Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Офицер запаса - ребенок-инвалид - сборы?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Офицер запаса - ребенок-инвалид - сборы?

Мне 32 года, женат. На иждевении 3 человека: жена, ее сын от первого брака (10лет) и наша дочь - ребенок инвалид(гидроцефалия(шунтирована)) (3 года). Работаю. В прошлом году призывали на сборы (55 суток), ходил на прием к военкому, просил не забирать, говорил что ребенок инвалид, справку показывал, говорил что единственный в семье работаю, что на лекарства уходит много денег, а я считай на 2 месяца з/п лишаюсь ---- БЕСПОЛЕЗНО Пришлось таки поехать! Через 10 дней - телеграмма-"ребенок в тяжолом состоянии". В части говорят отпустим на 10 суток, чтоб насовсем - пусть военкомат замену шлет. На это в военкомате мне ответили :"Искать замену небудем, ищи сам." Дали повестки. Нашел, отвез в часть. По поводу 10 суток проведенных на сборах в части сказали приехать после окончания оных, и в военнике эти 10 суток отметят. Никто ничего не отметил. "Сборы полностью не пройдены -- отмечать ничего не будем". На днях в ящике нашел повестку. В назначенный день не явился, на следущий день позвонили в отдел кадров. Предприятие у меня солидное, с военкоматом не ссорится, делать нечего, придется идти. Вот хотел бы узнать:
    1. Есть ли какое законное основание не ходить на сборы если ребенок-инвалид?
    2. В одной из тем прочел, что за неявку на сборы штраф 500р. и, что вообще можно заявление об отказе написать. Если можно, об этом чуть-чуть подробнее.
    p.s. в телефонограмме дали сроку до 31 августа.

Спасибо за ответ

Прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях

В вашем случае законных оснований для освобождения от военных сборов нет. Так как есть лица (ваша супруга) обязанные по закону содержать ребенка. Однако в законодательстве прописано, что при наличии уважительных причин военком вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы. Можно поступить следующим образом. Написать заявление на имя военного комиссара, с описанием своей проблемы. Подать его соответствующим образом в отдел делопроизводства ВК (в двух экз., с отметкой о принятии). Затем с зарегестрированным заявлением явиться к военкому на личный прием. Если откажет, действительно можно написать заявление, о том, что вы отказываетесь от прохождения военных сборов по уважительным причинам, готовы понести за это ответственность предусмотренную законодательством (штраф до 500 руб). Можно также на время указанное в повестке взять больничный. Однако, все равно потом достанут. Поэтому в вашем случае (дабы не создать себе проблемы с работодателем) я бы посоветовал выбрать первый вариант.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Уважаемый Михаил, огромное спасибо за ответ! Я наверное поступлю так как Вы посоветовали. Но есть еще один маленький вопрос, если не затруднит, ответьте пожалуйста: с 29 августа у меня намечался очередной трудовой отпуск. В праве ли руководство отказать в предоставлении отпуска в связи с полученной телефонограммой. И если я всетаки пойду в отпуск как быть с ВК:
    1. пойти и поступить как Вы советуете.
    2. не ходить в ВК, куда-нибудь уехать, и после окончания отпуска ждать повестку(может не пришлют?)
    --
    Заранее благодарен,
    Alex

Anonymous
    Гость

"Так как есть лица (ваша супруга) обязанные по закону содержать ребенка."

Забыл уточнить: супруга не работает

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Anonymous
    "Так как есть лица (ваша супруга) обязанные по закону содержать ребенка."

Забыл уточнить: супруга не работает

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

телефонограмма не является основанием для отказа в предоставлении очередного отпуска. тот факт, что ваша супруга в настоящее время не работает может, при принятии военным комиссаром соотвествующего решения, служить уважительной причиной для освобождения вас от прохождения военных сборов.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо еще раз! Больше вопросов пока не имею. О дальнейшем развитии событий напишу, может кому пригодится.
    ---
    С уважением,
    Alex

Ваши права