Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Работа за рубежом и смена загранпаспорта

А К
    Гость

По умолчанию Работа за рубежом и смена загранпаспорта

Здравствуй, "Призывник"!

В связи с надвигающейся неизбежностью обмена загранпаспорта, у меня возник вопрос. Кратко опишу ситуацию.

На данный момент я учусь в аспирантуре в Германии, но со мной заключен контракт на 2 года, и я фактически являюсь научным сотрудником. Перед выездом за границу я снялся с воинского учета, и приписное у меня, кажется, забрали (по крайней мере у себя я его не нашел). Военного билета нет, к службе годен. Есть справка "на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, выезжающего за границу", где сказано, что я снят с учета на основании "учеба за границей". Тёточки в ВК были очень лояльны, сказали, что, типа, спрячут личное дело в архив, и обо мне никто не вспомнит.

Однако, все это время я опасался появляться в России во время призывов. Насколько мои опасения оправданы? Могут ли у меня возникнуть проблемы при замене загранпаспорта через российское консульство за рубежом?

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 65 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: Работа за рубежом и смена загранпаспорта

Цитата Сообщение от А К Посмотреть сообщение
    Перед выездом за границу я снялся с воинского учета, и приписное у меня, кажется, забрали (по крайней мере у себя я его не нашел). Военного билета нет, к службе годен. Есть справка "на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, выезжающего за границу", где сказано, что я снят с учета на основании "учеба за границей". Тёточки в ВК были очень лояльны, сказали, что, типа, спрячут личное дело в архив, и обо мне никто не вспомнит.
    Все так и происходит на самом деле. И "теточки" действительно при снятии с в/у с выездом из РФ ставят личное дело в архив, где оно хранится до 27 лет, а потом уничтожается.
    Пр. МО РФ №400 от 2007г. Прил.№9
    23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
    гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
    гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
    При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
    Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.
    Однако, все это время я опасался появляться в России во время призывов. Насколько мои опасения оправданы? Могут ли у меня возникнуть проблемы при замене загранпаспорта через российское консульство за рубежом?
    Опасения не оправданы. Проблем быть не должно.

3. Этот пользователь поблагодарил Evgesha за это полезное сообщение:

А К (15.10.2009)

А К
    Гость

Цитата Сообщение от Evgesha Посмотреть сообщение
    Опасения не оправданы. Проблем быть не должно.
    Т.е. получить повестку прямо возле таможни мне не грозит? :)
    Или повестку могут вручить, только если встать на учет?

Заблокирован
    Поблагодарить
    699
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,334 сообщениях

Т.е. получить повестку прямо возле таможни мне не грозит? :)
    Или повестку могут вручить, только если встать на учет?
    Таможенники и погранцы призывниками не занимаются.

6. Этот пользователь поблагодарил Димитриан за это полезное сообщение:

А К (15.10.2009)

А К
    Гость

спасибо всем!

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Если я призывного возраста и постоянно проживаю за границей, то какой документ надо для замены загранпаспорта в консульстве? Военного билета нету, с учета в РФ снялся. В правилах читал, что нужна справка из военкомата, но за границей ее вряд ли можно получить...

Лейтенант

Поблагодарить
    82
    Поблагодарили 173 раз(а) в 86 сообщениях

Справка не нужна, смотрите детали на сайте консульства РФ.
    http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти
    http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Метки этой темы

Ваши права