Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

от отсрочки к отсрочке не попасть бы в армию

Ефрейтор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию от отсрочки к отсрочке не попасть бы в армию

Доброго времени суток, форумчане!
    Вопрос: как не попасть в армию при поступлении в аочную спирантуру после завершения обучения на дневном.
    Ведь обучение в ВУЗе заканчивается 30 июня 2010г., а призыв заканчивается 15 июля. Более того экзамен в аспирантуру и приказ ректора о зачислении происходят соответственно 15 и 25-30 октября 2010г., тогда как призыв начинается с 1 октября. На каких основаниях я могу задержаться на гражданке, чтобы сдать экзамены в аспирантуру и получить в осенний призыв 2010г. аспирантурную отсрочку от армии?
    Спасибо за комментарии.

Лейтенант

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

По умолчанию Re: от отсрочки к отсрочке не попасть бы в армию

просто косить. Или медицинский повод искать, сотрясение например. Закон никакого легального решения не предусматривает.

Подполковник

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

Военкомат не начнёт сходить с ума и писать обращения в милицию о Вашем административном розыске сразу же, как Вы не явились по повестке, брошенной в почтовый ящик. У любого РВК таких клиентов сотни. Поэтому главное не получать повестки под роспись, причём не только эти первые 15 дней июля - военкомат начнёт пытаться вручить Вам повестку уже с начала весеннего призыва, когда Вы ещё будете учиться. Вряд ли Вас будут искать летом, а осенью в октябре можно повторить тот же фокус: не открывать дверь нежданным гостям, не получать повестки. И только после поступления идти в военкомат. Там говорить, что повесток не получали, а тут вот в аспирантуру поступили и решили сами прийти в военкомат поинтересоваться, чего это они повесток не шлют.

С розыском и повестками - конечно, лотерея. Как показывает практика, чем дальше от Москвы и СПб в регионы, тем ниже активность военкоматов и сотрудников милиции. Если Вы от столицы далеко, то вероятность того, что Вам удастся реализовать описанный выше сценарий, очень высока.

4. Этот пользователь поблагодарил pervзывник за это полезное сообщение:

красноармеец (15.10.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Icon 52 Re: от отсрочки к отсрочке не попасть бы в армию

Спасибо большое за советы!
    1. Но неужели нет никакого легального способа пересидеть это время - призыв?
    2. Может есть способ поступить в аспирантуру еще летом, сразу же после окончания обучения?

Добавлено через 24 минуты
    Еще один вопрос:

Есть вообще люди, которые поступали так как написано:
    "просто косить" до тех пор пока не поступишь в аспирантуру? Расскажите пожалуйста о личном опыте.
    И что делать, если уже есть административное взыскание (чуть не выписали штраф) за неявку по повестке с моей подделанной подписью?
    Может меня и впрямь объявят в уголовный розыск?
    Последний раз редактировалось красноармеец; 15.10.2009 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение

Подполковник

Поблагодарить
    121

Цитата Сообщение от красноармеец Посмотреть сообщение
    Описанный мной способ - легален. Вы не нарушаете закон, не являясь по неподписанным повесткам, поскольку с точки зрения законодательства этих повесток не было.

2. Может есть способ поступить в аспирантуру еще летом, сразу же после окончания обучения?
    Насколько я знаю, можно сдать экзамены ещё летом (но это от ВУЗа зависит), а вот зачисление всё равно по результатам экзаменов происходит в конце октября.

"просто косить" до тех пор пока не поступишь в аспирантуру? Расскажите пожалуйста о личном опыте.
    Личного опыта не имею, но знакомый поступал именно так: игнорировал повестки пока не поступил и не получил справку об обучении в аспирантуре. Потом пошёл в военкомат - всё прошло гладко.

И что делать, если уже есть административное взыскание (чуть не выписали штраф) за неявку по повестке с моей подделанной подписью?
    С подделанной подписью может быть серьёзно - могут и уголовное дело завести. Правда, оно в суде гарантированно развалится, но на суде Вам уж точно вручат повестку под роспись.

В уголовный могут объявить только за уголовное преступление, а у Вас пока только административное правонарушение пока что, да и то непонятное какое-то - что за административное взыскание, и как взыскали? Вы с милицией общались?

Вообще, с разделом Вы несколько ошиблись - попросите модераторов перенести тему в раздел "Общие вопросы для призывников". Там Вам сразу куча народу понаотвечает, в том числе и юристы. А этот раздел и не читает никто практически.

7. Этот пользователь поблагодарил pervзывник за это полезное сообщение:

красноармеец (16.10.2009)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    281
    Поблагодарили 2,448 раз(а) в 1,374 сообщениях

Цитата Сообщение от pervзывник Посмотреть сообщение

С розыском и повестками - конечно, лотерея. Как показывает практика, чем дальше от Москвы и СПб в регионы, тем ниже активность военкоматов и сотрудников милиции. Если Вы от столицы далеко, то вероятность того, что Вам удастся реализовать описанный выше сценарий, очень высока.
    Хм...впервые такое мнение читаю. Это почему это? Я всегда считал, что наоборот, у нас возможность скрыться, реализовать какие-то законные возможности - более высокая. Удобнее скрыться в большом городе, чем в маленьком Урюпинске, где, помимо всего прочего, мало того, что все друг друга знают, так ещё и, действительно, на работу без "годочков в армии" ни хрена не устроишься. Там на все законы плюют просто. Стереотипы и традиции сильнее.

Добавлено через 46 секунд
    Я когда закончил ВУЗ, мне даже никто повесток не слал вообще...забыли).
    Последний раз редактировалось Warsteiner; 17.10.2009 в 20:17. Причина: Добавлено сообщение
    Put your trust in God, but keep your powder dry.

Подполковник

Поблагодарить
    121

Цитата Сообщение от Woldemar Посмотреть сообщение
    Я всегда считал, что наоборот, у нас возможность скрыться, реализовать какие-то законные возможности - более высокая.
    Это всё так: в Москве и СПб скрыться легче, если тебя ищут, и защитить свои права легче, если их нарушают. Но я-то пишу о том, что в регионах реже ищут. Я уже в какой-то теме писал: всю жизнь прожил в своём городе, он от Москвы далеко достаточно. Населения - 500 тыс. Между тем, меня ни разу не останавливали на улице сотрудники милиции, не говоря уж о том, чтобы остановить для проверки документов - такой практики в городе вообще нет. Более того, я могу порой месяцами ни одного сотрудника милиции вообще не видеть в городе. Ходить по центру, по окраинам, посещать разные общественные места и... не встречать их.

Военкомат у нас интеллигентный: присылает раз в призыв повестку по почте, никогда никто не звонит, не приходит.
    Последний раз редактировалось pervзывник; 17.10.2009 в 20:30.

vinnie
    Гость

Спасибо большое за советы!

Добавлено через 24 минуты
    Еще один вопрос:

По личному опыту - поступил в аспирантуру в ноябре (долго собирался), инст закончил в июне. Соответственно, начало осеннего призыва был "временно недосягаем" для ВК. Жил в постооянно снимаемой квартире, находилась она по иронии судьбы в полукилометре от места прописки. К родителям приходил участковый несколько раз, звонил местный военком - оба получали информацию о том что в данное время я вне РФ. После поступления и получения справки в ВК я сходил, получил порцию мата в свой адрес (в примерном переводе - "бегал, сволочь! если бы не бегал, мы бы тебя успели отправить!"). Показали рапорт участкового о том что подтвердить мое проживание по данному адресу не удалось, грозились санкциями и карой небесной. Но на этом все, вообщем, и закончилось - дали отсрочку, поинтересовались что планирую делать после аспирантуры.

Теперь осталось один призыв после "окончания" аспирантуры подождать до 27 лет. Думаю повторять вышеописанное не буду, проще найти у себя медицину, освободающую на полгода - как-никак живем в большом, пыльном и нервном городе, здоровье тут нормальным ну никак быть не может:)

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Icon 32 Re: от отсрочки к отсрочке не попасть бы в армию

Цитата Сообщение от vinnie Посмотреть сообщение
    К родителям приходил участковый несколько раз, звонил местный военком - оба получали информацию о том что в данное время я вне РФ. После поступления и получения справки в ВК я сходил, получил порцию мата в свой адрес (в примерном переводе - "бегал, сволочь! если бы не бегал, мы бы тебя успели отправить!"). Показали рапорт участкового о том что подтвердить мое проживание по данному адресу не удалось, грозились санкциями и карой небесной. Но на этом все, вообщем, и закончилось - дали отсрочку, поинтересовались что планирую делать после аспирантуры.
    А ведь это незаконно! Ведь призывник должен уведомить военкомат о смене места жительства или места пребывания, если он "уехал за границу", так сказать.
    Цитата из Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О воинской обязанности и военной службе"
    (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) ст. 31 п. 2 абзац 2 : В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
    Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.02.2009) "Об утверждении Положения о воинском учете"
    IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ п. 51 "Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства."
    Как же тогда укрываться соблюдая закон? Как бегать по закону?
    Спасибо.

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

Решение очень простое, в любои образовательном стандарте( основная образовательная программа) есть, например:
    5. СРОКИ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ 5215 - "МЕНЕДЖМЕНТ"
    5.1. Срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра при очной форме обучения составляет 208 недель, в том числе:

теоретическое обучение, включая научно-исследовательскую работу студентов, практикумы, в том числе лабораторные, а также экзаменационные сессии, - 165 недель

практики - не менее 6 недель, включая:

ознакомительную практику - не менее 2 недель.

производственную практику - не менее 4 недель

итоговая государственная аттестация, включая подготовку и защиту выпускной квалификационной работы, - не менее 6 недель

каникулы (включая 8 недель последипломного отпуска) - не менее 31 недели.
    И что надо сделать?
    Счастье есть, а не жрать.

13. Этот пользователь поблагодарил Борис Андреев за это полезное сообщение:

красноармеец (05.03.2010)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права