Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Отсрочка по причине переезда на работу за границу

vadimchikW
    Гость

По умолчанию Отсрочка по причине переезда на работу за границу

Здравствуйте Уважаемые Специалисты и Знатоки.

Буду рад узнать Ваше мнение по текущей ситуации:

Мне 20 лет, сейчас учусь на 4 курсе в Академии на отделении Бакалавриата, и на данный момент пользуюсь отсрочкой от призыва в армию как студент.
    Через полгода защита диплома и далее, как говорится - могут быть варианты...
    Я, в принципе, собираюсь учиться дальше и пойти в Магистратуру, но хочу попытаться поступить в ДРУГОЙ ВУЗ на бюджетное отделение, но каков будет результат - это не знает никто.
    В любом случае мне придётся уходить из своего ВУЗа и, соответственно, я теряю отсрочку от армии.

Поэтому я хочу подстраховаться - мысли у меня следующие.

У меня есть знакомые - владельцы бизнеса за Рубежом. И по моей просьбе, они могут заключить со мной любой контракт на работу на их фирмах на срок БОЛЕЕ 6 месяцев, что, по идее, должно быть основанием о снятии с воинского учёта в военкомате.

Разумеется в реале я никуда выезжать не собираюсь. Хочу узнать Ваше мнение - жизнеспособна ли такая схема.

Загранпаспорт у меня есть (действителен ещё 2 года), контракты на работу на английском - обеспечить могу, их перевод и апостиль - тоже сделать не проблема.

Стоит ли идти таким путём, если да, то в какое время идти в военкомат - сейчас, до окончания отсрочки или сразу после?
    Какие конкретно документы нужны?
    Есть ли здесь подводные камни? Какие?

Очень надеюсь на Ваш профессиональный ответ.

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 563 раз(а) в 547 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка по причине переезда на работу за границу

Здравствуйте, не забудьте про визу, билеты и иные документы подтверждающие ваш выезд за рубеж. Вам необходимо представить не контракт с зарубежной фирмой, а подтверждение вашего выезда за границу на срок более 6 месяцев.
    Во первых, вы имеете право на отсрочку на обучение в магистратуре даже если переведетесь в другой ВУЗ.

Наиболее гладкий способ (и с точки зрения закона и с точки зрения нервов и средств) выявить непризывное заболевание, обследовавшись у специалистов и получить освобождение от призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

vadimchikW
    Гость

Спасибо, что ответили Сергей.

Если Вы не против, то у меня на ваши рекомендации возникают новые вопросы:

Вы предупреждаете
    не забудьте про визу, билеты и иные документы подтверждающие ваш выезд за рубеж. Вам необходимо представить не контракт с зарубежной фирмой, а подтверждение вашего выезда за границу на срок более 6 месяцев
    Из этого следует, что существует ОСНОВАНИЕ у военкома требовать от меня доказательства выезда.
    А существует ли такое основание на самом деле? Если это по закону или какому-то правовому акту РЕГЛАМЕНТИРОВАНО (по типу ЧТО-ГДЕ-КОГДА), то должны существовать официальные документы, что военком вправе потребовать, а что Есть его чистый произвол, за который на него можно и пожаловаться (ну хотя бы указать ему, что он не прав, и превышает свои полномочия - смотри статью такую-то, пункт такой-то, документ такой).

А по поводу визы, так можно выбрать такую страну, где безвизовый въезд - например Украина.
    По поводу билетов - можно, в крайнем случае купить билет на поезд в ту же на Украину за 45 суток, помахать им у военкома перед носом, а потом сдать обратно в кассу - потери 10-15% от стоимости.
    ИНЫЕ документы - совсем не понял, КАКИЕ ещё могут быть Иные ???

Но, опять повторюсь, это имеет смысл изображать, если Военком прав в своих требованиях на основании ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
    Каких?
    Сергей, если не затруднит, ответьте пожалуйста.

Дальше
    вы имеете право на отсрочку на обучение в магистратуре даже если переведетесь в другой ВУЗ
    Вся проблема в том, что после окончания Бакалавриата и получения, подтверждающего об этом диплома в своём вузе, на Магистратуру в чужой Вуз не переводят - туда надо поступать, а гарантий 100% здесь нет.
    А то бы, конечно, я и не гемороился бы сейчас здесь в разборе этих тонкостей, а спокойно бы продлил отсрочку ещё на 2 года.

И последнее
    Наиболее гладкий способ (и с точки зрения закона и с точки зрения нервов и средств) выявить непризывное заболевание, обследовавшись у специалистов и получить освобождение от призыва
    Я с вами согласен Сергей, что это самый гладкий способ.
    Но скажите мне прямо:
    - какова цена вопроса на сегодняшний день в рублях со 100% гарантией;
    - сколько раз я должен куда-то ходить (Врачи, военкоматы, не знаю куда ещё) - или вообще никуда не ходить;
    - за какой срок всё это организуется.

Если Вам есть чем ещё поделиться по этому вопросу или ещё кто-нибудь из компетентных захочет разъяснить эту ситуацию - с нетерпением жду Ваших Рекомендаций.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Не совсем верный ответ по поводу документов, в соответствии с Приказом МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ"):
    Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы.
    Но вы должны действительно
    находится за пределами РФ, по всем остальным вопросам вам лучше записаться к нам на консультацию, консультация комплексная, т.е проводится адвокатом и врачем специалистом.

364-15-29 Москва

vadimchikW
    Гость

Спасибо за комментарий Валерий. Предлагаю продолжить тему дальше.

Раз Вы рекомендуете именно этот документ,
    Приказ МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ"
    который является ИМЕННО РЕГЛАМЕНТОМ ПРОЦЕДУРНЫХ ДЕЙСТВИЙ со стороны Военкома - я скачал его из Интернета и достаточно подробно (не поленился) прочитал.
    И, собственно говоря, в нём НЕТ НИКАКИХ РЕГЛАМЕНТОВ и ПЕРЕЧНЕЙ ДОКУМЕНТОВ, которые должны определять порядок снятия с учёта лица выезжающего за пределы России на срок свыше 6 месяцев.

Всё, что я там нашёл на эту тему в вышеназванном документе:
    Приложение N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16)
    ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАРТОТЕКИ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ПРИЗЫВНИКОВ
    Пункт № 13
    13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы: ...
    - при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
    Там же пункт № 23
    23 ... При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
    И, наверное, самое главное ПРИЛОЖЕНИЕ №32 - в нём ЗАРЕГЛАМЕНТИРОВАНО ВСЁ - советую всем его посмотреть, если интересуют другие причины, а не эта
    НО ни слова, ни о каких вообще документах для снятия гражданина выезжающнго за рубеж на срок свыше 6 месяцев.

Приложение N 32 к Инструкции (п. 39)
    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ
    ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ (В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ)
    Допускаю, что я мог где-то что-то и пропустить - прошу меня "конкретно" поправить, если это так - но, на мой взгляд, этот документ нам руки выкрутить ну никак не может.

А Вас, Валерий, Я совсем не понимаю, что значит
    Но вы должны действительно находится за пределами РФ
    как Вы это реально себе представляете - гражданин (серьезно предположим) УЖЕ НАХОДИТСЯ и РАБОТАЕТ, скажем, к примеру, в Америке или на Украине - а потом, вот так просто, вспомнил, что ему надо (ну очень сильно надо) уведомить родной российский военокомат, что он уже действительно находится за Границей и надо бы сняться с учёта. И какие проблемы - сел в самолёт и, быстренко так, на выходные в Россию - в военкомат забежать.
    Вы не находите, что это ФАНТАСТИКА.

В РЕЗУЛЬТАТЕ (ну на мой взгляд имхо):
    - либо НИЧЕГО НЕ НАДО (пишем в заявлении ДО МОМЕНТА отъезда за рубеж, что уезжаю работать туда-то, надолго, вот мой контракт на английском, на русском) И ПОТРЕБОВАТЬ Военком БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ВПРАВЕ, БОЛЬШЕ ЕМУ НИЧЕГО ПО ЗАКОНУ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО;
    - либо СУЩЕСТВУЮТ ещё ДРУГИЕ РЕГЛАМЕНТНЫЕ документы (ИЛИ всё-таки больше НЕ СУЩЕСТВУЮТ);
    - либо ещё что-нибудь - ну подсказывайте же ГОСПОДА ЮРИСТЫ !!!!!

З.Ы.
    по всем остальным вопросам вам лучше записаться к нам на консультацию
    Консультация (платная поди ж) она, конечно, ХОРОШО, но "прямой" ответ был бы всё же поприятнее.

Полковник
    Поблагодарить
    103
    Поблагодарили 473 раз(а) в 395 сообщениях

vadimchikW !
    Не забудьте встать на консульский учет за границей, это будет служить реальным гарантированным подтверждением вашего проживания зарубежом.

vadimchikW
    Гость

Спасибо за ответ vermutt.

Но хочу обратить Ваше внимание на то, что мы пытаемся понять ЧТО ПЕРВИЧНО - прийдти в военкомат ДО ОТЪЕЗДА в ЗАРУБЕЖ или, я так понимаю, что Вы придерживаетесь именно такой позиции, - СПЕРВА УЕХАТЬ, ПОТОМ ВСТАТЬ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЁТ.

Не спорю - постановка на консульский учёт наверное будет являться неоспоримым фактом для военкома.

Но здесь у меня возникает куча вопросов:

1. Предположим ВЫ уехали за рубеж ДО ЛИЧНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ВОЕНКОМАТА.
    А в какой момент времени ? В момент действия отсрочки по учёбе или после её окончания? В любом случае отсрочка по учёбе сроко кончится, а без неё и подавно - Вы попадаете по военкомовскому учёту В УКЛОНИСТЫ (Отсрочки НЕТ, Вас НЕТ, Где Вы - Военком не знает и Лично Вы НЕ Явились с ЛИЧНЫМ Заявлением)- со всеми вытекающими отсюда последствиями...
    Могу предположить, что когда после всего Вы предстанете ЛИЧНО перед Военкомом - Он даже слушать НЕ будет ни о каких там консульских учётах - а забабахает сразу на полную катушку - типа Вы лично НЕ ЯВИЛИСЬ и по Закону МЫ Вас "щясс как Трах..."

2. Вопрос по поводу "ВСТАТИЯ" на консульский учёт - консул, как правило, за редкими исключениями, сидит, наверняка, в столице зарубежной страны - а предположим, Вы по контракту находитесь или должны находиться совершенно в другом и далёком от столицы городе - сразу возникают проблемы по этому самому "ВСТАТИЮ" - конечно они решаются, но в любом случае - это потери времени.
    А вот по здесь-то и вопрос - ГДЕ и ЧТО сказано - Какие Права в этом случае имееты ВЫ, а Какие Военкомат, и, КАК ТОГДА УВЕДОМЛЯТЬ ЛИЧНО ПО ЗАКОНУ ВОЕНКОМА ???

И ещё один момент - Как Вы думаете - Военком знает как выглядит бумага о "ВСТАТИИ" на консульский учёт, скажем так на Украине, или в Уганде, или в Арабских Эмиратах или ещё где ???
    Что-то мне кажется, что они все будут выглядеть по разному, хотя могу и ошибаться.
    И будет ли Военкомат проверять подлинность представленной Вами бумаги? И как он это сделает?? И вообще, будет ли он этим заморачиваться???

3. Вот написал на форум пункты 1 и 2 и, думаю, что это всё "ПОЛНЫЙ БРЕД" - НАДО Самому идти в военкомат ДО ФАКТА ОТЪЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ и писать личное Заявление

Повторюсь, конечно, но тут же ясно написано:

Пункт № 13 - Документ тот же самый, смотри выше.
    13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы: ...
    - при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
    ВОПРОСЫ к ЮРИСТАМ, ЗНАТОКАМ остаюся всё те же самые!!!

НУ если есть в ПРИКАЗЕ МО РФ от 02.10.2007 N 400 + ИНСТРУКЦИЯ Пункт о 6 месяцев - НУ КАК ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ??????????????

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Порядок следующий, приходите в ВК, становитесь на воинский учет, затем подаете заявление на имя ВК о снятии с воинского учета, только если вы все это будете делать во время проведения призыва вас призовут.

364-15-29 Москва

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

Цитата Сообщение от vadimchikW Посмотреть сообщение
    И ещё один момент - Как Вы думаете - Военком знает как выглядит бумага о "ВСТАТИИ" на консульский учёт, скажем так на Украине, или в Уганде, или в Арабских Эмиратах или ещё где ???
    Что-то мне кажется, что они все будут выглядеть по разному, хотя могу и ошибаться.
    И будет ли Военкомат проверять подлинность представленной Вами бумаги? И как он это сделает?? И вообще, будет ли он этим заморачиваться???
    это не бумага, а штамп в паспроте
    принят на консульский учёт
    заверил
    ...................................

число роспись.
    Последний раз редактировалось AmeAme; 29.10.2009 в 20:29.

Ваши права