Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Обжалование повестки.

Pr1zyvnik
    Гость

Icon 9 Обжалование повестки.

Ситуация - в июне закончил университет. Повесток на руки не получал, под весенний призыв не попал.
    Сейчас сменил место жительства (прописки), пришёл в военкомат, чтобы встать на учёт, и там мне вручили повестку. Было это 6.10.2009. Повестку вручили на 8.10.2009.

Повестка такого вида

Приложение №30
    к инструкции (п. 34)
    Гражданину (мои ФИО) проживающему (адрес не проставлен)
    Повестка
    Серия __ №__________ (здесь всё пусто)

В соответствии вс Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны "8" октября 2009 г. к 8 часам явиться в военный комиссариат такого то района по адресу (адрес), для отправки к месту прохождения военной службы.
    При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), а также: водительское удостоверение (при наличии); фотографии: -4,5х6 - 2 шт., 3х4 - 2 шт. Копию диплома, характеристику, справку о составе семьи.
    Печать Военный комиссариат такого то района
    капитан Такой-то

Дело в том, что медкомиссию я не проходил. Более того, по месту предыдущего моего жительства я проходил обследование в больнице, т.к. у меня проблемы со здоровьем. Но это ладно, фокусироваться на этом прямо сейчас не будем.

Так как я понял, что завтра меня могут прямо с военкомата забрать в армию ( а могут ли?), я разработал план действий. Если быть точным - прочитал некоторые статьи в законе и составил заявление для обжалования повестки.

Прошу обжаловать повестку, врученную мне 6.10.2009 военным коммисаром такого то района капитаном таким-то, на основании статьи 29 пункта 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-Ф3.
    В частности абзаца, в котором сказано "Призывная комиссия субъекта Российской Федерации: организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу перед направлением их к месту прохождения военной службы"
    Медицинскую комиссию я не проходил.

У меня следующие вопросы
    1. Как грамотно оформить жалобу? Как превратить её из наброска в документ? Может кто-нибудь подсказать образец?
    2. Где в моём "плане" пробелы? Что я сделал не так, что не сделал, почему может не прокатить?
    3. Есть альтернативные предложения решения вопроса?

ЗавтраСегодня утром пойду в суд, перед этим постараюсь найти юристконсульта. Жду ваших ответов.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Обжалование повестки.

Да не призовут тебя завтра без медкомиссии. Медкомиссия - это мероприятие обязательное. Ты лучше думай как косить будешь. Есть ли основания для отсрочки/освобождения по болезни. Есть ли документы подтверждающие твою болезнь.

А по повестке можно вполне законно не ходить, оформив больничный на этот день.

В общем обжалование повестки - это не проблема, проблема
    у тебя - это призыв.

Майор

Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 433 раз(а) в 206 сообщениях

Без медкомиссии не заберут. Ещё и не раз её пройдёшь.

Лейтенант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 71 раз(а) в 70 сообщениях

Цитата Сообщение от Pr1zyvnik Посмотреть сообщение
    Прошу обжаловать повестку, врученную мне 6.10.2009 военным коммисаром такого то района капитаном таким-то, на основании статьи 29 пункта 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-Ф3.
    В частности абзаца, в котором сказано "Призывная комиссия субъекта Российской Федерации: организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу перед направлением их к месту прохождения военной службы"
    Медицинскую комиссию я не проходил.
    Что конкретно ты собираешься обжаловать? Выданную тебе повестку? Она вполне правомерна. Бред какой-то...

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 65 раз(а) в 60 сообщениях

Pr1zyvnik,
    Повестка оформлена не должным образом. Без решения призывной комиссии о призыве на в/с в повестке указывать дату прибытия на отправку не имеют право, да и 8 октября отправок в войска еще нет.
    Повестку написали безграмотные люди, но и отправить без решения призывной комиссии ну ни как не могут, а призывная комиссия не может вынести решения без итогового заключения мед. комиссии, соответственно врач-руководящий работой по мед. освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, который выносит итоговое заключение не может его вынести без заключений всех врачей-специалистов, а их на основании ст. 5.1 п. 1 должно быть не менее 7-ми чел.

Лейтенант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 71 раз(а) в 70 сообщениях

Цитата Сообщение от even7 Посмотреть сообщение
    Что конкретно ты собираешься обжаловать? Выданную тебе повестку? Она вполне правомерна. Бред какой-то...
    Да, не прочитал сам текст повестки в первом посте. Скорее всего - ее можно расценивать как вызов на медкомиссию. Именно такая повестка правомерна на данный момент в твоем случае. Но никак не повестка "с вещами".

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 65 раз(а) в 60 сообщениях

Сейчас популярна расплывчатая формулировка: "на мероприятия связанные с призывом", которая подразумевает весь спектр призыва, либо любую его составляющую.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 140 раз(а) в 139 сообщениях

Добрый день. Выданную Вам повестку действительно можете обжаловать, т.к. в отношении Вас не было еще решение ПК (если конечно оно не было принято заочно), но явится я бы советовал (лучше с кем-то) т.к. скорее всего это просто ошибка работников ВК.

Pr1zyvnik
    Гость

Спасибо за ответы, оказалось, попросту не было других бланков :) Тот факт, что я не принёс ничего из того, что указывалось, не то чтобы проигнорировали - его просто не заметили.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Ох уж эти военкоматы...Им лижбы что отправить призывнику, а там главное чтобы он пришел к ним )))
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права