Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Не пошел по повестке (есть уважительная причина)

Anonymous
    Гость

По умолчанию Не пошел по повестке (есть уважительная причина)

Добрый день! Я не пошел по повестке в военкомат (при получении повестки расписался в корешке) в связи с тяжелым состоянием здоровья матери. Утром моя жена попыталась отдать все справки и повестку в кабинет для призывников, но их не взяли (сказали, что их нужно отдать начальнику, а он освободится нескоро). В итоге, решили отправить заказным письмом с уведомлением. Нормально ли это? После отправки стоит ли звонить в военкомат чтобы сообщить факт отправки?

Заранее благодарен за любую помощь!

Anonymous
    Гость

То что вы отправили документы заказным письмом, это нормально. Звонить в принципе не обязательно.
    Вопрос в другом: а что вы будете делать дальше? Когда кончатся обстоятельства препятствующие явке. Пойдете в военкомат? Или будете ждать следующей повестки? Если пойдете в военкомат, то все предсказуемо - про обстоятельства напомните, что отправили заказным, пройдете мед.ком. и скорее всего будете призваны (хотя не факт конечно).
    Если будете ждать другой повестки (наверное всячески избегая её получения) то что из этого выйдет пока не ясно.
    Я сам нахожусь в таком-же положении. На прошлой неделе расписался в корешке и должен был явиться в конце недели. Но заболел и уже получил больничный. Сейчас буду отправлять его заказным письмом с уведомлением. А что будет дальше - никому (во всяком случае мне) точно не известно. Одни люди говорят - "посылай и не парься, жди следующей повестки". Другие говорят - что раз на повестке написанно - "явиться не дожидаясь следующей повестки", то нужно явиться иначе - уклонист.
    В принципе, я не нашел в законах (ЗВОВС, "Приказ 400 МО РФ", "положение о призыве") указания на "явку без повторного уведомления" после окончания действия уваж. причины.
    Может господа, разбирающиеся в этом вопросе помогут? Были ли подобные случаи, и чем они кончались?

Anonymous
    Гость

По умолчанию Главное - дотянуть до 1 июля!

Главное - дотянуть до 1 июля! Т.к. 30 июня призыв кончается! А до 1 октября еще мноого времени.

Anonymous
    Гость

Юрий, вам-то хорошо, для вас призыв заканчиваеться 30 июня. А я офицер запаса и призываюсь круглый год...
    В больничном написанно - "приступить к работе с 16.06.2005", т.е. сегодня я уже должен пойти в военкомат, но пока не пойду...
    Вот сижу и не знаю что дальше делать и не подведут-ли меня под статью за уклонение.

Anonymous
    Гость

По умолчанию Re: Не пошел по повестке (есть уважительная причина)

Цитата Сообщение от Юрий_
    Добрый день! Я не пошел по повестке в военкомат (при получении повестки расписался в корешке) в связи с тяжелым состоянием здоровья матери. Утром моя жена попыталась отдать все справки и повестку в кабинет для призывников, но их не взяли (сказали, что их нужно отдать начальнику, а он освободится нескоро). В итоге, решили отправить заказным письмом с уведомлением. Нормально ли это? После отправки стоит ли звонить в военкомат чтобы сообщить факт отправки?

Заранее благодарен за любую помощь!
    Если вы не явились по повестке, в которой вы расписались и у вас есть уважительные на то причины, и есть документы, подтверждающие это, то Вам не стоит беспокоиться. Отправив документы заказным письмом с уведомлением, вы поступили законно.

Anonymous
    Гость

Николай, это означает, что можно спокойно ждать следующей повестки и не ходить по подписанной даже после того как выздоровел? Что может предпринять военком? Заявить в прокуратуру? Каков возможный исход в этом случае?
    Спасибо за ответ!

Anonymous
    Гость

Однако после исчезновения уважительной причины (из-за которой Вы не явились по повестке), Вы обязаны явиться в военкомат.
    Надеюсь, адресатом Вашего письма был военный комиссар? Вы могли отдать заявление в приемной военного комиссара (где на Вашей копии заявления сделали бы отметку о вручении) и не зависеть от присутствия начальника второго отделения.

Anonymous
    Гость

Если вы не явились по повестке, в которой вы расписались и у вас есть уважительные на то причины, и есть документы, подтверждающие это, то Вам не стоит беспокоиться. Отправив документы заказным письмом с уведомлением, вы поступили законно.

Однако после исчезновения уважительной причины (из-за которой Вы не явились по повестке), Вы обязаны явиться в военкомат.
    Надеюсь, адресатом Вашего письма был военный комиссар? Вы могли отдать заявление в приемной военного комиссара (где на Вашей копии заявления сделали бы отметку о вручении) и не зависеть от присутствия начальника второго отделения.

Anonymous
    Гость

Летом встаньте на воинский учет. Оформите отсрочку в начале осеннего призыва. Медицинское освидетельствование уже можно будет пройти с середины сентября. В октябре (первый месяц призыва) еще нет отправок и можно спокойно сходить в военкомат на заседание призывной комиссии, оформить отсрочку от призыва. Однако справку по форме 26 из ВУЗа подготовьте в сентябре свежую.

Anonymous
    Гость

Но почему? На каком основании? Потому что так написанно в повестке? Но повестка это не закон, это просто уведомление о том, что нужно прибыть в конкретное место и конкретное время в военкомат. Ответственность определяется законом. А то что в ней написанно "при первой же возможности явиться не дожидаясь повторной повестки" это вообще на каком основании написанно? Потому что им так хочеться? В законах нет ни слова, что необходимо явиться после того как уважительная причина перестает действовать. (например, ст.7 ЗВОВС, говорит, что не явка в указанные в повестке место и время, без уваж. причины - уголовная ответственность. Т.е. конкретное время.)

И все таки, вот я уже не явился, уважительная причина закончилась, больничный отправлен военкому ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.
    Как Вы думаете, что сделает военкомат?

P.S. Все выше написанное, сугобо личное мнение. Опыта в таких делах нет, поэтому и спрашиваю, где я ошибаюсь? (везде? :) )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права