Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Врождённая аномалия развития почек

Подполковник

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

По умолчанию Врождённая аномалия развития почек

Здравствуйте.

У меня два вопроса:

1. По результатам УЗИ выявлена врождённая аномалия развития почек: гипоплазия правой и гиперплазия левой. Это мне уже что-то даёт, или нужно нарушение функций?

2. Для того, чтобы выявить нарушение функций, направили на сцинтиграфию почек - этого будет достаточно, или лучше пройти ещё какие-то обследования?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 152 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: Врождённая аномалия развития почек

Для военкомата нужно иметь нарушене функции, даже незначительное.
    Сцинтиграфия нужна динамическая. Если подтвердится нарушение выделительной функции, м.быть военный билет. Посмотрите ст. 72 и ст. 80.
    Если есть возможность и желание, сделайте УЗИ почек с оценкой кровотока (доплером).

3. Этот пользователь поблагодарил ириа за это полезное сообщение:

pervзывник (05.10.2009)

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 921 раз(а) в 911 сообщениях

сИрина все правильно вам написала.
    но вряд ли не будет нарушений функций при двусторонней гипоплазии почек. сделайте минимум в/в урографию.

5. Этот пользователь поблагодарил Наталья Петрова за это полезное сообщение:

pervзывник (05.10.2009)

Подполковник

Поблагодарить
    121

Цитата Сообщение от Лейтенант запаса Посмотреть сообщение
    при двусторонней гипоплазии почек
    Но двусторонняя гипоплазия - это, по-моему, уменьшение у размерах обеих почек, а у меня одна уменьшена, а другая компенсаторно увеличена, т.е. это односторонняя гипоплазия, так?

Цитата Сообщение от Лейтенант запаса Посмотреть сообщение
    в/в урографию
    А результаты урографии могут заменить результаты сцинтиграфии? Т.е. оба метода существуют для исследования функции почек, или есть разница?

Да, ещё: у меня в направлении просто стоит "сцинтиграфия почек" - это сейчас я уже узнал, что бывает она статическая, бывает динамическая, а когда пришёл по направлению записываться, мне не задали никаких вопросов. Мне требовать, чтобы они делали динамическую, или для почек она и так динамическая по умолчанию, и поэтому мне не задали вопросов?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    7

Оба метода оценивают функцию почек. Но сцинтиграфия более современный метод обследования, чем урография и менее опасный для организма. Перед обследованием нужно выпить 1 л воды. Вводится радиоизотопное вещество в вену, потом через гамма-камеру отслеживается сколько вещества поглотила паренхима почек, пациент там же опорожняет мочевой пузырь, смотрят сколько выводится радиоизотопа, потом компьютерная обработка. Статическая реносцинтиграфия оценивает состояние почек в конкретный момент времени и не оценивает функцию.
    В Вашем случае показана только динамическая реносцинтиграфия, статическая бесполезна. Прочитайте в Интернете, разберётесь что к чему.
    По поводу гипоплазии - вторая почка, та, что увеличена берёт на себя функцию уменьшенной почки, т. что можно предположить и нарушение фунции.

8. Этот пользователь поблагодарил ириа за это полезное сообщение:

pervзывник (05.10.2009)

Подполковник

Поблагодарить
    121

Цитата Сообщение от ириа Посмотреть сообщение
    Для военкомата нужно иметь нарушене функции, даже незначительное.
    Я вот тут почитал ещё ст. 72 и 80 и у меня возник вопрос: а почему "даже незначительное"? Ведь там же везде говорится " отсутствие одной почки или ее функции"? То есть у меня должно быть как минимум полное отсутствие функции гипоплазированной почки (что маловероятно)? Или я что-то упустил?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    7

Я тоже перечитала ст. 80. Ваш случай там не описывается, но, в любом случае, это аномалия развития. Главное, чтобы у Вас выявили нарушение фунции. Тогда не смогут освидетельствовать по пункту "г" ст. 80 и присвоить категорию Б-3, а значит призвать. И в диагнозе нефролог должен отразить и аномалию, и нарушение функции почек.

Добавлено через 2 минуты
    А может быть выявят пиелонефрит вторичный, т.е. из-за аномалии развития (для этого нужна статическая реносцинтиграфия) и с учётом нарушения функции освидетельствуют по статье 72.
    Последний раз редактировалось ириа; 05.10.2009 в 21:21. Причина: Добавлено сообщение

11. Этот пользователь поблагодарил ириа за это полезное сообщение:

pervзывник (05.10.2009)

Подполковник

Поблагодарить
    121

Главное, чтобы у Вас выявили нарушение фунции. Тогда не смогут освидетельствовать по пункту "г" ст. 80 и присвоить категорию Б-3, а значит призвать.
    Но это не значит, что освидетельствуют по какому-то другому пункту ст. 80, насколько я понимаю. Могут просто сказать, что такого тут нет и признать годным.

А может быть выявят пиелонефрит вторичный, т.е. из-за аномалии развития (для этого нужна статическая реносцинтиграфия) и с учётом нарушения функции освидетельствуют по статье 72.
    Я тут читал, что пиелонефрит, вроде бы, очень сложно доказывать военкомату - что должны быть наблюдения симптомов каких-то в течение 12 месяцев и т.д. (точно уже не помню).
    Последний раз редактировалось pervзывник; 05.10.2009 в 23:03.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 330 раз(а) в 326 сообщениях

Совершенно верно, должны быть обострения пиелонефрита, зафиксированные мед. документами + изменеия в анализах мочи.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    7

Мне нефролог сказала, что лишь 10% больных с этим заболеванием выявляются только по изменениям в анализах мочи и клинической картине.
    У сына анализы в норме, никаких болей нет. Тем не менее, УЗИ показало расширение собирательных комплексов обеих почек и мочеточников;
    статическая реносцинтиграфия - очаговые изменения почек (доказательство того, что пиелонефрит был, и не один раз);
    динамическая реносцинтиграфия - нарушение выделительной функции обеих почек.
    Бывает, что пиелонефрит имеет латентное (срытое) течение.
    Вам нужно выявить нарушение функции почек, тогда и доказывать ничего не надо будет.

15. Этот пользователь поблагодарил ириа за это полезное сообщение:

pervзывник (08.10.2009)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права