Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Есть проблема!!!

Здуард
    Гость

По умолчанию Есть проблема!!!

У меня звание офицера запаса и я уже получил на руки военник офицера запаса. В мае этого года устроился на работу в другой город за тысячу километром от моего Военкомата по прописке. Теперь вдруг оказалось что на меня есть приказ министра обороны на призыв. На основании Указа президента РФ от 10.04.2000, и в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе». Я же нахожусь далеко, а военкомат достает моих родителей. Приходят в 12 часов ночи для вручения повесток, выписки из приказа и т. д. Может они думают меня найти дома по прописки, но я туда не собираюсь. Повестки не получал. Вопросы такие:
    1 Что могут мне сделать когда все таки меня найдут(я имею в виду ответственность)?
    2. Могут ли что-нибудь сделать моим родителям?
    3. И что будет если я уеду за границу на месяца три?
    4. Если я не иду служить, это значит что у комиссара могут быть проблемы со службой?
    5. Что это за закон и указ на которые они ссылаются?

Прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях

Вы нарушили меру связанную с обязанностью по воинскому учету, а именно не снялись с воинского учета при переезде на новое место жительства. Ответственность - административный штраф (до 500 рублей).
    По вопросам:
    1. В данном случае к вам могут применить лишь меры административного воздействия, простыми словами штраф (до 500 рублей).
    2. Родителей, естественно ни к какой ответственности привлечь не могут.
    3. Если у вас на руках есть заграничный паспорт, то проблем с отъездом не будет. Если же паспорта нет, то для его оформления необходимо получить справку в ВК. Опять таки, если бы вы убывали за границу на срок свыше шести месяцев, вы обязаны были бы сняться с воинского учета.
    4. Никаких проблем у комиссара не будет и быть не может.
    5. Закон и указ вы сами указали в тексте. Данные нормативные акты регулируют призыв граждан на военную службу.

Ваши права