Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Правы ли чиновники?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Правы ли чиновники?

    Осенью 2002 г. молодого чел. призывают в армию, он через год заключает контракт, во время службы заболевает, после операции на легком его признают ограниченно годным к военной службе, по возвращении домой обращается в военкомат для получения инвалидности, но военкомат требует выписки из истории болезни из части, которые на руки не были выданы. После долгих переписок (включая и Генпрокуратуру) копии документов выслали в 2009 г. Естественно, срок для установления инвалидности упущен. Обратился для выплаты страхового возмещения, прокурор и чиновник минобороны ответили, что в связи со ст.4 ФЗ "Об обязат.страховании военнослужащих" - что одним из страховых случаев при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
    установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
    получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
    досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военной службы, признанных военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе или не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, Т.Е. служба по контракту -не указана в этих условиях и он не имеет права на выплату.
    Хотя в соотв.с ФЗ О статусе военнослужащих - к военнослужащим относятся военнослужащие (офицеры, прапорщики , солдаты и т.п.)как по призыву, так и по контракту, таким образом, почему должны быть ущемлены права контрактников??? П.3 Ст.18 этого же ФЗ гласит, что: При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
    военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, гражданам, призванным на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;
    (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
    военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, - 60 месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия.
    (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

    Вопрос: правы ли чиновники в отказе?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Правы ли чиновники?

    Так как вы в течении 1 года после увольнения с военной службы не приобрели инвалидность, то других оснований для получения страховых выплат у вас нет, соответственно решение должностных лиц законно, а то что вас так кинули со сроками вы виноваты сами.
    Надо было не переписываться, а обращаться в суд, тогда все сроки были бы остановлены.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Правы ли чиновники?

    Я не спрашивал по поводу инвалидности, это и так понятно, нравоучения по поводу того, что человек ( а не я) зря переписывался, мне не нужны, мне нужен ответ (мотивированный) или квалифицированное мнение по поводу того, что отказ в страховой выплате основывается на том, что именно КОНТРАКТНИК не имеет права на выплату вследствии того, что был признан не годным (ограниченно годным), а военнослужащий по призыву имеет. Смысл в том, что права контрактника ограничиваются лишь мнением чиновника

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Правы ли чиновники?

    В соответствии с требованиями статьи 18 ФЗ "О статусе военнослужащего" и положениями ФЗ "Об обязательном государственном страховании военнослужащих...", иных оснований для получения страховых выплат у вас исходя из представленной вами информации не имеется и мнение чиновника здесь не причём.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Правы ли чиновники?

    Считаю, что сами себе протворечите: ведь статус военнослужащего согласно того же ФЗ имеют военнослужащие как по призыву, так и по контракту.
    Ст.18 п.3 - 3. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
    военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.
    Матрос, о котором я писал, заболел в период службы (военной), после операции был признан негодным к службе.
    Мне интересно Ваше мнение - у контрактника нет стауса военнослужащего? Тогда какой статус у него?

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Правы ли чиновники?

    Ваша проблема в том, что вы путаете понятия "Заболевание полученное в период прохождения военной службы" и "Заболевание полученное при исполнении обязанностей военной службы", а это совершенно разные понятия и основания признания военнослужащих негодными к военной службе по состоянию здоровья.
    В свою очередь состав военнослужащего и способ прохождения военной службы (по призыву или по контракту) при выплате указанного пособия значения не имеют.
    Для разрешения своей проблемы вам необходимо в судебном порядке подтвердить то обстоятельство, что заболевание было получено военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, возможно понадобиться судебно-медицинская экспертиза.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Правы ли чиновники?

    Мое мнение, это Ваша проблема, (скорее, проблема для участников форума), когда Вы -модератор, ставите понятия, указанные в предыдущем топике в различные статусы, это 100% ошибка. В чем же разница - Заболевание полученное в период прохождения военной службы" и "Заболевание полученное при исполнении обязанностей военной службы" в конечном итоге для жизни и здоровья для человекка??? ЧУШЬ!!! Считаю, что модератор данного форума некомпетентен

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Правы ли чиновники?

    Это не мнение модератора, это толкование норм права и судебная практика.
    А вы вместо того, что бы сквернословить на форуме лучше бы о спорили решение должностных лиц в суд и получили бы ответ на свой вопрос.
    Но результат будет тот же - суд бестолковый и купленный, а я тот которого ни кто не понимает и не любит.
    Удачи вам дорогой мой друг!
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru