Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Категория В во время обучения в вузе

inm0
    Гость

По умолчанию Категория В во время обучения в вузе

Добрый день!
    Ситуация такая: учусь на дневном отделении, отсрочка от призыва имеется. Заканчиваю вуз в июне 2010 г.
    Сегодня мне поставили диагноз в поликлинике (не от военкомата): хронический гастрит, язва луковицы двенадцатиперстной кишки, дезоденит. Врач сказал, что язва хорошо видна сейчас, вылечить можно (таблетки, питание и т.д.).

Если я приду в военкомат в этот или следующий призыв, меня отправят на исследование и, если я правильно прочитал Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе (расписание болезней), мне вынесут категорию В. Правильно? Есть подводные камни?
    Большое спасибо.
    P.S. Поискал в форуме похожую проблему - не нашел.

Подполковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 322 раз(а) в 310 сообщениях

По умолчанию Re: Категория В во время обучения в вузе

Подводные камни есть. Если у вас оформленна отсрочка, то вас могут просто не допустить до медицинского освидетельствования.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

inm0
    Гость

Цитата Сообщение от Боткин Юрий Посмотреть сообщение
    Подводные камни есть. Если у вас оформленна отсрочка, то вас могут просто не допустить до медицинского освидетельствования.
    Понятно. А если всё же допустят, тогда по идее ситуация должна решиться в пользу призывника (т.е. меня)?

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 563 раз(а) в 547 сообщениях

язва освобождает от призыва, но вам могут поставить категорию "Г" и дать отсрочку с целью дождаться, когда язва зарубцуется. Все не так просто как кажется)
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

Ситуация непростая, в вашем случае в соответствии с законом возможно освобождение от призыва на военную службу при признании Вас ВВК
    не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

inm0
    Гость

Спасибо всем. Схожу в военкомат, узнаю что как. О результатах сообщу, если интересно...

inm0
    Гость

Итак. Господа, кому интересно продолжение данной истории.
    Консультировался с разными людьми (врачами и др.), все говорят разное. Приезжаю в военкомат, иду к главврачу призывной комиссии. Посмотрев на заключение врача (где написан диагноз), сказал, что теперь необходимо заполнить акт состояния здоровья в поликлинике по месту жительства. После этого надо будет пройти призывную комиссию (всех врачей), далее мне напишут временную негодность на полгода. Весной, когда кончится отсрочка по учебе и временная негодность, надо будет снова проделать эти операции и тогда уже дадут желанный билет категории В.
    По поликлиникам побегал (не буду приводить тут эту историю), на этой неделе поеду в военкомат. Так что, думаю, всё будет гуд.
    Однако, как я понимаю, мне повезло, что у меня в военкомате главврач нормальный, потому как, как мне рассказывала женщина из другого военкомата, такого молодого человека, как я, у них сразу бы отослали до конца отсрочки по учебе. Также другой врач (который мне акт писал) сказал, что в военкомате могут "мурыжить" 3 года, отправляя на повторные обследования.
    В общем, продолжение следует.

Добавлено через 13 минут
    И в продолжение...
    Главврач когда рассказал мне расклад, спросил: есть вопросы?
    Я спрашиваю: если язва зарубцуется, меня возьмут в армию?
    Главврач: если от язвы не останется и малейшего следа, то да. Но это значит, что язва гормонального происхождения, а таких случаев я в жизни встречал раза два. А так, если даже от язвы останется рубец, который будет виден, тебя не возьмут в армию.
    (почти дословно!)
    Последний раз редактировалось inm0; 01.11.2009 в 23:30. Причина: Добавлено сообщение

inm0
    Гость

Всё прошло так, как и говорилось. Дали категорию Г. Сказали, что весной надо будет пройти еще раз обследование. И после этого пройти еще раз медкомиссию и дадут заветный билет.
    Всем удачи!

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Советую встать на диспансерный учет к врачу гастроэнтерологу в пол-ке по месту жительства (учебы) и периодически ходить на прием с жалобами , фиксировать жалобы, установленный диагноз и назначаемое лечение в мед. карте. Меньше будет вопросов весной в военкомате. Кроме того, перед самым призывом сделай свежую ЭФГДС и попроси врача внимательно посмотреть и в случае обнаружения постъязвенного рубца описать его месторасположение, размер и форму.

Ваши права