Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Чем определяется наличие статуса "офицер запаса"?

Leksandrio
    Гость

По умолчанию Чем определяется наличие статуса "офицер запаса"?

Чем именно определяется, являюсь я офицером запаса или нет?
    Вопрос возник следующим образом. После окончания ВУЗа и прохождения военной кафедры я получил звание лейтенанта. В военкомате, куда я пришел для того, чтобы встать на учет уже в этом качестве, мне сказали, что меня призывают на военную службу, однако в данный момент приказа министра обороны на мой счет нет, поэтому сейчас во мне надобности у них не имеется, однако через некоторое время я должен опять явиться туда по повестке, которую мне тут же дали на подпись. Когда я снова туда пришел, я уже работал в одном из государственных учреждений, работа в которых дает право на отсрочку от призыва (на тот момент эта отсрочка еще действовала). Мне сказали, что все правильно, отсрочка действует, но приказа о моем призыве так и нет, а появиться он должен, и я обязан с ним ознакомиться, поэтому снова через некоторое время должен туда явиться, и опять же дали на подпись повестку. В выданном мне военном билете офицера запаса никаких записей непосредственно о зачислении в запас не имелось, зато в пункте 13 "Особые отметки" (стр. 19) была такая запись: "Решением военного комиссара призван на в/службу. Об откомандировании будет объявлено при получении пр. МО РФ", затем подпись комиссара и печать. Даты нет.
    По таким повесткам я ходил туда еще четыре или пять раз, потом приказ пришел-таки, и я подписался под тем, что с ним ознакомлен. Однако запись о предоставлении мне отсрочки в военном билете сделать отказались, сославшись на то, что теперь до министерства обороны должен дойти некий "отказ" относительно меня, и вот тогда сделать такую отметку будет можно, и для этого меня вызовут специально. Никаких повесток я больше не получал.
    С этого момента прошло больше двух лет. Вызова из военкомата так и не было. Я особенно не дергался, собираясь спокойно доработать до 27 лет в упомянутом учреждении, после чего военной службе я уже не подлежал бы. 27 мне исполняется в декабре 2009, года. Но сейчас, в сентябре, у меня возникла необходимость уйти с работы там. Насколько я понимаю, в этом случае призыву я все равно не подлежу, поскольку с 1.01.2008 в силу вступил подпункт "а" пункта 3 статьи 2 закона 104-ФЗ от 06.07.2006, в соответствии с которым подпункт "б" пункта 1 статьи 22 закона 53-ФЗ от 28.03.1998 (по которому офицеры запаса подлежат призыву) признается утратившим силу, так что, собственно, увольняться можно было уже с 1.01.2008, просто необходимости не было. Но вот загвоздка: в этом утратившем силу пункте речь шла именно об офицерах, зачисленных в запас, а являюсь ли таковым я? Делает ли меня наличие военного билета офицера запаса офицером запаса, или для этого в нем должны быть соответствующие записи? Никаких подобных записей нет, наоборот, сказано, что я призван на военную службу - значит ли это, что я в запасе не состою и подлежу призыву по сохранившему законную силу подпункту "а", где говорится как раз о гражданах, НЕ пребывающих в запасе?

И еще момент - могут ли меня призвать, мотивируя это тем, что формально призыв уже произошел ранее 1.01.2008, и теперь упомянутый подпункт закона 104-ФЗ не имеет ко мне отношения?

Заранее спасибо.

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

По умолчанию Re: Чем определяется наличие статуса "офицер запаса"?

"Особые отметки" (стр. 19) была такая запись: "Решением военного комиссара призван на в/службу. Об откомандировании будет объявлено при получении пр. МО РФ", затем подпись комиссара и печать. Даты нет.
    Глупость какая-то.
    На военную службу офицеров запаса призывали военные комиссары на основании именных приказов Министра обороны. Т.е. сначала МО приказывал военкому призвать лейтенанта запаса, военком выносил решение о призыве, проводил призывные мероприятия, включая медкомиссию, и давал предписание на убытие в часть. И только после даты, указанной в предписании, офицер запаса становился военнослужащим (лейтенантом).

в этом утратившем силу пункте речь шла именно об офицерах, зачисленных в запас, а являюсь ли таковым я?
    Да. Военнослужащим (лейтенантам) отсрочки не предоставляются.

Более того если бы вас успели призвать (вручить предписание на убытие в часть), на вас бы уже давно возбудили уголовное дело как на дезертира.

значит ли это, что я в запасе не состою и подлежу призыву
    Офицер может быть:
    1. либо в запасе (отставке - по возрасту или состоянию здоровья)
    2. либо состоять на действительной военной службе.
    Никакого промежуточного состояния (подлежащего призыву) НЕТ!

Призыв из запаса с 01.01.08 НЕ ВОЗМОЖЕН НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!

ps. Сходите в военкомат и попросите аннулировать эту запись.
    Либо если вам это принципиально, "потеряйте" военник и обратитесь за выдачей нового.

3. Этот пользователь поблагодарил tankman за это полезное сообщение:

Leksandrio (27.09.2009)

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

Цитата Сообщение от Leksandrio Посмотреть сообщение
    "Решением военного комиссара призван на в/службу. Об откомандировании будет объявлено при получении пр. МО РФ", затем подпись комиссара и печать. Даты нет.
    Как Вам правильно советует tankman, попросите сделать другую запись об отмене ранее принятого решения в связи с невозможностью его реализации.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

Leksandrio (27.09.2009)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

Это наверное кто то просто прикололся над парнем.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права