Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

расписался в повестке


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию расписался в повестке

    Добрый всем день!
    Подскажите, как лучше поступить. Мой сын 27.06 защищает диплом в ПТУ и на 27.06 явка в военкомат с документами, причем в повестке расписался лично. Отсрочка у него до 30.06, справки предоставляли в декабре и апреле. День защиты диплома и явки в военкомат совпадает не случайно - в случае неявки явяться на диплом. Мне посоветовали увести его из Москвы, а 27.06 не оставлять его одного.
    Я боюсь, что его отловят, а если поехать на диплом, то отловят там. Что в таком случае они правомочны предпринять? Вручить ему повестку? Увести силой? Насколько мое присутствие может помешать? После защиты он сразу уедет, не заезжая домой. Как максимально себя обезопасить конкретно 27.06? И могут ли его отловить в поезде, если он поедет один?
    Я уже прочитала на форуме, что по закону до 30.06 можно спать спокойно, но пока что сплошной беспредел, а если отловят, то заполучить обратно гораздо сложней. Могу ли я отвести справки в военкомат или лучше повестку проигнорировать?

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Прежде всего, Вы можете представить в военкомат справку ф.26, в которой указан срок окончания ПТУ Вашим сыном. Ранее этой даты его не имеют права призвать.
    Другое решение: завтра же обратитесь с заявлением в районный суд, к которому приложите копии справки ф.26 из ПТУ и подписанной повестки. Подача заявления в суд приостанавливает исполнение решения призывной комиссии до вынесения решения суда.
    В течение пяти дней суд должен приянть решение о рассмотрении вашего дела. Как Вы понимаете, в течение этого срока Вашего сына не могут призвать, а дальше Вас уже ничто не потревожит - 30 июня призыв в армию заканчивается.

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Справка об окончании 30.06 предоставл\лась дважды - в декабре и апреле. Могу ли я (мама) сама отвести справки в военкомат 27.06 ? Или все равно начнется "охота" как неявившегося по повестке? или безопаснее завтра подать в суд? На какой закон я могу опереться в плане того, что имея отсрочку вызов по повестке незаконен? Если 27.03 его втсретят на дипломе каковы их действия и как нужно реагировать?

  4. #4
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СКРУТ
    Справка об окончании 30.06 предоставл\лась дважды - в декабре и апреле. Могу ли я (мама) сама отвести справки в военкомат 27.06 ? Или все равно начнется "охота" как неявившегося по повестке? или безопаснее завтра подать в суд? На какой закон я могу опереться в плане того, что имея отсрочку вызов по повестке незаконен? Если 27.03 его встретят на дипломе каковы их действия и как нужно реагировать?

    Действующее законодательство не содержит требования, что призывник обязан сам относить документы в военкомат. Это может сделать кто угодно. Правда, военкомат может "потерять" ранее принесённые справки...
    Самое безопасное подать в суд. не забудьте о копиях справки и подписанной повестки, которые необходимо приложить к заявлению. Вам необходимо обосновать свои требования статьёй 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой отсрочка предоставляется НА ВСЁ ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ.
    Вы можете сами прийти на защиту диплома и уйти из ПТУ вместе с сыном. Милиция не любит свидетелей и предпочтёт не связываться с Вами, тем более что это может закончиться для них неприятностями.
    В случае, если Вами заинтересуются сотрудники милиции, в первую очередь необходимо попросить их предъявить свои служебные удостоверения и записать их фамилии, имена, отчества и звания. Кроме того, милиция не имеет права доставить призывника в военкомат.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    А если это будут сотрудники военкомата? В училище был прецедент, когда на защиту явились из военкомата и ребятам удалось просто удрать. Здесь можно как-то избежать вручения повестки? Силой забрать, как я понимаю, даже они не полномочны.
    Копию заявления в суд стоит приложить к документам для военкомата или подать в суд и не являться по повестке?
    Еще мой сын 01.04 зачислен на дневное отделение коммерческого ВУЗа и при наличии диплома либо аттестата может получить ф26 как учащийся 1 курса ВУЗа. Стоит добиваться этого документа или он ничего не изменит, так как отсрочка до 30.06 уже есть. Занятия начинаются 01.09, но сын уже зачислен.

  6. #6
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    1. Если Вы подали заявление в суд, решение о призыве приостанавливается до вынесения решения суда. Забрать в военкомат по закону нельзя, но военкоматчики плевать хотели на закон...
    2. Необходимо подать заявление в суд, к которому приложить копии справки ф.26 и подписанной повестки и уведомить военкомат о подаче заявления.Правда, военкоматчики могут плевать на закон и попытаться подловить на улице, в метро и т.п. В этом случае можете спокойно заявить, что подадите в суд на незаконные действия по задержанию и отправке в войска.
    3. На мой взгляд, лучше получить справку на всякий случай.

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Огромное спасибо за участие и поддержку!!
    Нам бы только день продержаться....

  8. #8
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Главное - не дать военкоматчикам нарушить закон до 1 июля. Ещё лучше - подать на них в суд и выиграть дело!

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Еще хочу уточнить - я как мать могу подать в суд от своего имени или обязательно судиться должен сын?

  10. #10
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Никто не запрещает подать вам в суд от своего имени. Главное - приложить к заявлению копии справки ф.26, в котором указан срок окончания Вашим сыном ПТУ и подписанной им повестки.
    Имейте в виду, что в отношении лица, пользующегося отсрочкой, недопустимо проведение каких-либо мероприятий, связанных с призывом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru