Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

расписался в повестке

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию расписался в повестке

Добрый всем день!
    Подскажите, как лучше поступить. Мой сын 27.06 защищает диплом в ПТУ и на 27.06 явка в военкомат с документами, причем в повестке расписался лично. Отсрочка у него до 30.06, справки предоставляли в декабре и апреле. День защиты диплома и явки в военкомат совпадает не случайно - в случае неявки явяться на диплом. Мне посоветовали увести его из Москвы, а 27.06 не оставлять его одного.
    Я боюсь, что его отловят, а если поехать на диплом, то отловят там. Что в таком случае они правомочны предпринять? Вручить ему повестку? Увести силой? Насколько мое присутствие может помешать? После защиты он сразу уедет, не заезжая домой. Как максимально себя обезопасить конкретно 27.06? И могут ли его отловить в поезде, если он поедет один?
    Я уже прочитала на форуме, что по закону до 30.06 можно спать спокойно, но пока что сплошной беспредел, а если отловят, то заполучить обратно гораздо сложней. Могу ли я отвести справки в военкомат или лучше повестку проигнорировать?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Прежде всего, Вы можете представить в военкомат справку ф.26, в которой указан срок окончания ПТУ Вашим сыном. Ранее этой даты его не имеют права призвать.
    Другое решение: завтра же обратитесь с заявлением в районный суд, к которому приложите копии справки ф.26 из ПТУ и подписанной повестки. Подача заявления в суд приостанавливает исполнение решения призывной комиссии до вынесения решения суда.
    В течение пяти дней суд должен приянть решение о рассмотрении вашего дела. Как Вы понимаете, в течение этого срока Вашего сына не могут призвать, а дальше Вас уже ничто не потревожит - 30 июня призыв в армию заканчивается.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Справка об окончании 30.06 предоставл\лась дважды - в декабре и апреле. Могу ли я (мама) сама отвести справки в военкомат 27.06 ? Или все равно начнется "охота" как неявившегося по повестке? или безопаснее завтра подать в суд? На какой закон я могу опереться в плане того, что имея отсрочку вызов по повестке незаконен? Если 27.03 его втсретят на дипломе каковы их действия и как нужно реагировать?

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Цитата Сообщение от СКРУТ
    Справка об окончании 30.06 предоставл\лась дважды - в декабре и апреле. Могу ли я (мама) сама отвести справки в военкомат 27.06 ? Или все равно начнется "охота" как неявившегося по повестке? или безопаснее завтра подать в суд? На какой закон я могу опереться в плане того, что имея отсрочку вызов по повестке незаконен? Если 27.03 его встретят на дипломе каковы их действия и как нужно реагировать?

Действующее законодательство не содержит требования, что призывник обязан сам относить документы в военкомат. Это может сделать кто угодно. Правда, военкомат может "потерять" ранее принесённые справки...
    Самое безопасное подать в суд. не забудьте о копиях справки и подписанной повестки, которые необходимо приложить к заявлению. Вам необходимо обосновать свои требования статьёй 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой отсрочка предоставляется НА ВСЁ ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ.
    Вы можете сами прийти на защиту диплома и уйти из ПТУ вместе с сыном. Милиция не любит свидетелей и предпочтёт не связываться с Вами, тем более что это может закончиться для них неприятностями.
    В случае, если Вами заинтересуются сотрудники милиции, в первую очередь необходимо попросить их предъявить свои служебные удостоверения и записать их фамилии, имена, отчества и звания. Кроме того, милиция не имеет права доставить призывника в военкомат.

Рядовой

Поблагодарить
    0

А если это будут сотрудники военкомата? В училище был прецедент, когда на защиту явились из военкомата и ребятам удалось просто удрать. Здесь можно как-то избежать вручения повестки? Силой забрать, как я понимаю, даже они не полномочны.
    Копию заявления в суд стоит приложить к документам для военкомата или подать в суд и не являться по повестке?
    Еще мой сын 01.04 зачислен на дневное отделение коммерческого ВУЗа и при наличии диплома либо аттестата может получить ф26 как учащийся 1 курса ВУЗа. Стоит добиваться этого документа или он ничего не изменит, так как отсрочка до 30.06 уже есть. Занятия начинаются 01.09, но сын уже зачислен.

Заблокирован

Поблагодарить
    104

1. Если Вы подали заявление в суд, решение о призыве приостанавливается до вынесения решения суда. Забрать в военкомат по закону нельзя, но военкоматчики плевать хотели на закон...
    2. Необходимо подать заявление в суд, к которому приложить копии справки ф.26 и подписанной повестки и уведомить военкомат о подаче заявления.Правда, военкоматчики могут плевать на закон и попытаться подловить на улице, в метро и т.п. В этом случае можете спокойно заявить, что подадите в суд на незаконные действия по задержанию и отправке в войска.
    3. На мой взгляд, лучше получить справку на всякий случай.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Огромное спасибо за участие и поддержку!!
    Нам бы только день продержаться....

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Главное - не дать военкоматчикам нарушить закон до 1 июля. Ещё лучше - подать на них в суд и выиграть дело!

Рядовой

Поблагодарить
    0

Еще хочу уточнить - я как мать могу подать в суд от своего имени или обязательно судиться должен сын?

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Никто не запрещает подать вам в суд от своего имени. Главное - приложить к заявлению копии справки ф.26, в котором указан срок окончания Вашим сыном ПТУ и подписанной им повестки.
    Имейте в виду, что в отношении лица, пользующегося отсрочкой, недопустимо проведение каких-либо мероприятий, связанных с призывом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права