Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Видеозапись разрешена?

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Видеозапись разрешена?

Ранее был опыт общения с ГИБДД и съемкой их на видео, часто требовали разрешения на съемку, которое я им и предоставлял:

Разрешение.

Я, Иванов Иван Иванович, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул.Замечательная, д. 1 корп. 2 кв. 3, паспорт серии 0000 № 00000, выданный 30.02.2006г. ОВД Замечательного р-на г. Москвы, разрешаю самому себе производить фотографирование, видеосъемку и аудиозапись, в пределах границ Российской Федерации, работу сотрудников (должностных лиц) государственных органов, а также их нарушения и противоправные действия (бездействия) законодательства Российской Федерации.

Основаниями для данного разрешения являются:
    1.Статьи 2; 29 Конституции РФ;
    2.Статьи 3; 8 Федерального закона РФ № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
    3.Статья 7 Федерального закона РФ № 5485 «О Государственной тайне»;
    4.Статья 4 Федерального закона РФ № 8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

были ещё 2 пункта, но они точно не для военкомата
    5.Статья 3 Федерального закона РФ № 272 «О милиции»;
    6.Статьи 1.4; 25.1 Федерального закона РФ № 195 «Кодекс административных правонарушений»;

Разрешена ли видеосъемка в ВК с таким разрешением? Является ли ВК публичным местом (как поликлиника и тому подобные места) или являтся военным объектом в котором действует спец. законы относительно видеозаписи?

Спасибо!

2. Этот пользователь поблагодарил zlobdim за это полезное сообщение:

semuss (25.11.2012)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

По умолчанию Re: Видеозапись разрешена?

Разрешена ли видеосъемка в ВК с таким разрешением? Является ли ВК публичным местом (как поликлиника и тому подобные места) или являтся военным объектом в котором действует спец. законы относительно видеозаписи?
    - Это ваша специфика работы или как??? Вообще в нашей практике были случаи, когда в военкоматах работали целые съемочные группы. Так же не редкость съемки скрытой камерой и запись на диктофон.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Является объектом министерства обороны Российской Федерации.

Маршал
    Поблагодарить
    695
    Поблагодарили 2,254 раз(а) в 1,661 сообщениях

Скрытой камерой все можно снять и выявить факты превышение полномочий РВКашников
    "Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко
    моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm
    в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Капитан
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 124 раз(а) в 95 сообщениях

Цитата Сообщение от Тимофеев Алексей Посмотреть сообщение
    Вообще в нашей практике были случаи, когда в военкоматах работали целые съемочные группы. Так же не редкость съемки скрытой камерой и запись на диктофон.

Цитата Сообщение от BTC Посмотреть сообщение
    Является объектом министерства обороны Российской Федерации.
    Да скажите уже кто-нибудь парню конкретно: с точки зрения закона можно снимать или нет? (и ссылочку на закон дайте).

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от MOTOVAR Посмотреть сообщение
    Скрытой камерой все можно снять и выявить факты
    Аудио и видео материалы, полученные без санкции прокурора, вроде как не являются доказательствами. Или я не прав?
    Последний раз редактировалось Гудвин; 24.09.2009 в 15:05. Причина: Добавлено сообщение
    Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

Заблокирован
    Поблагодарить
    699
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,334 сообщениях

Цитата Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение

Аудио и видео материалы, полученные без санкции прокурора, вроде как не являются доказательствами. Или я не прав?
    Могут являться косвенными, это уже на усмотрение судьи

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

- смотря что брать во внимание. Например в уголовно-процессуальном законодательстве в качестве доказательств могут быть приняты документы, содержащие сведения, зафиксированные как письменно, так и в фотоматериалах и киносъемки, аудио- и видеозаписи.Такие сведения конечно же должны иметь значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, а иначе будут просто неотносящимися к рассмотрению дела доказательствами. В гражданско-процессуальном законодательстве так же могут быть приняты такие доказательства, но они не должны быть получены с нарушением конституционных прав.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

9. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

Гудвин (24.09.2009)

Генерал-майор
    Поблагодарить
    45
    Поблагодарили 943 раз(а) в 812 сообщениях

Цитата Сообщение от MOTOVAR Посмотреть сообщение
    Скрытой камерой все можно снять и выявить факты превышение полномочий РВКашников
    Интересно как можно снять скрытой камерой на медкомиссии когда стоишь в одних трусах, а иногда и без них???

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Вопрос решился. В прокуратуре мне ответили (не дословно,воспроизвожу по памяти).

"В соответствии Конституции РФ и вышеперечисленных законов всё, что касается вашей личности вы можете зафиксировать (зафотографировать, снимать на видео, зарисовывать и так далее). Так же, учитывая президентский курс по борьбе с коррупцией в органах власти, вы имеете полное гражданское право снимать работу долждолжностных лиц при исполнении, коими являются сотрудники Военкомата и Врачебно-Консультационной комиссии. Таким образом, запрет на съёмку, мотивированный ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ - незаконен, действие закона предусматривается в отношении частного лица, т.е. когда лицо покидает службу (окончание рабочего дня, обеденный перерыв)."

Кроме того, в разрешении я ещё дописал сам - В случае грубого нарушения моих Конституционных прав и свобод, я вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц в установленном законом порядке (обращение в прокуратуру РФ, Судебные инстанции РФ).

И вторая поправка - к пункту 4ому, где есть ссылка на ФЗ №8 дописал дату его принятия - 9 февраля 2009 г.

В военкомат пришёл, начал снимать - появились возгласы "Какое вы имеете право, где ваше разрешение". Разрешение показал и заодно попросил дать мотивированный ответ, почему они нарушают гражданские права(запрещая мне производить видеосъемку). Ответа получено не было, разрешение вернули - дальше разговаривали вежливо.

Для модераторов - моё вам предложение повесить форму этого Разрешения в топик "Образцы документов".

Всем спасибо.

12. Эти 2 пользователей поблагодарили zlobdim за это полезное сообщение:

Gosnet (29.09.2009), semuss (25.11.2012)

Ваши права