Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Прошу разяъснить, чем определяется срок истечения отсрочки


  1. #1
    Анатолий_
    Гость

    По умолчанию Прошу разяъснить, чем определяется срок истечения отсрочки

    Моя ситуация : мать- пенсионер (56 лет), я - единственный опекун. За отсрочкой "по уходу за.." еще не обращались. Собираемся это сделать в ближайшее время. Согласно статье 5 федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" от 9 июня 2006г., граждане получившие отсрочки в соотвествии со статьями 23 и 24 пользуются укзанными отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

    1) Прошу разъяснить, чем регулируется срок истечения отсрочки в моем случае (в форуме я читал, что подобная отсрочка дается до исполнения призывнику 27 лет)

    2) Может ли возникнуть ситуация при которой мне могут поставить другую (более раннюю) дату окончания действия отсрочки.

    3) Могут ли мне отказать в выдаче данной отсрочки на основании того что что в данный момент я пользуюсь отсрочкой как обучающися в ВУЗе ? (Обучение я заканчиваю весной 2008 года, когда уже не смогу получить отсрочку "по уходу за пенсионером"

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    1. При условии, что у Вашей мамы нет других трудоспособных близких родственников и она не находится на полном гособеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.), Вам должны предоставить отсрочку до достижения Вами 27 лет или исчезновения причины для отсрочки (что раньше наступит).
    2. По закону такая ситуация невозможна.
    3. Подобный вариант развития событий вероятен скорее всего.

  3. #3
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    С 1 января 2008 г. для предоставления данной отсрочки будет необходимо заключение медицинской экспертизы о том, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе.

  4. #4
    Анатолий_
    Гость

    По умолчанию

    Благодарю за разъяснение, но все же по первому пункту я имел ввиду какой документ, акт или должностная инструкция обязывает давать именно до 27 ? На что ссылаться ?

    Как лучше аргументировать необходимость получения отсрочки в моем случае и какое скорее всего будет основание для отказа (по п.3)? Если я потребую выдать мне письменный отказ, для последующего его обжалования в суде

  5. #5
    Анатолий_
    Гость

    По умолчанию

    А так же хотелось бы узнать процедуру получения отсрочки в данном случае. По Вашему личному мнению, могу я успеть все оформить (в случае если решение этого вопроса в судебном порядке не потребуется) до 30-го июня ?

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    День добрый, Анатолий. То, что Вы прочитали на форуме относительно сроков предоставления указанной Вами отсрочки следует немедленно забыть. Истечением срока отсрочки, предоставлоенной на основании пп."б" п.1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" является изячезновение оснований (юридических фактов) для ее предоставления (в частности - смерть подопечного, перемещение его в гос. учреждение, где он находится на полном гос. обеспечении, и т.д. Думаю, что на второй вопрос я тоже ответил - могут - при изменеии жизненных обстоятельств. Отсрочка по уходу за Вашей мамой в настоящее время вам предоставлена быть не может, она будет предоставлена вам только после окончния Вами ВУЗа. Помимо вышеизложенного, Вам необходимо ссылаться на ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для получения указанной Вами отсрочки "взамен" отсрочки по обучению должны изчезнуть основания для предоставления отсрочки по обучению.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Анатолий_
    Гость

    По умолчанию

    "Для получения указанной Вами отсрочки "взамен" отсрочки по обучению должны изчезнуть основания для предоставления отсрочки по обучению."

    - Не понял почему. Основание же для отсрочки выбирает призывник, и указывает его в заявлении. Отсрочку по обчению, хотя она у меня есть, я не просил. Что же получается, за меня выбрали основание отсрочки ? Только потому что из моего универа пришла справка, что я там учусь? Глупость явная.
    Если рассматривать дело в суде (а до этого дойдет несомненно), на моей стороне закон "О воинской обязанности и военной службе", где ничего не написано, о ситуации, когда имеется несколько оснований для отсрочки. Нигде не сказано, что призывник не может иметь более одной отсрочки одновременно.
    Я не пытаюсь влезть в спор, а просто хочу знать, какое есть законное основание для отказа, т.е. на КАКОЙ ЗАКОН сошлются представители военкомата, при рассмотрении дела в суде?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru