Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Чего ожидать на медкомиссии?

Подполковник

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

По умолчанию Чего ожидать на медкомиссии?

Полная версия текста вот тут - http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=48704

Просто он находится на медицинском форуме, и там мне по всей видимости ответят только на медицинские вопросы. Все юридические и прочие вопросы переношу сюда.

В 2001 году (мне тогда было 15 лет) обследовался в областной больнице по поводу высокого артериального давления. После комплексного обследования был поставлен следующий диагноз: "Гипоталамический синдром с нарушением углеводного обмена. Ожирение II ст. Вегетососудистая дистония".

При постановке на учёт в 16 лет, несмотря на заверения эндокринолога, что это непризывной диагноз, выписка была проигнорирована, и было выдано приписное удостоверение с категорией "Б3".

В 17 лет поступил в ВУЗ, прошёл медкомиссию, получил отсрочку на время обучения, а дальше - начинаются интересные вещи...

Комиссия объявила, что они решили, вроде бы, поставить мне по результатам освидетельствования и предъявления мною выписки из истории болезни категорию "В", но для того, чтобы я получил военный билет, эту категорию должны утвердить на КМО в областной комиссии. И попросили принести им мед. карту, чтобы отправить её на КМО... Такое вообще бывает? Я о таком никогда не читал, но тогда я с порядком проведения всех этих обследований и освидетельствований был совсем не знаком, а потому принёс им карту и стал ждать июля, как они мне посоветовали. Странности, однако, на этом не заканчиваются: при этом своём решении о том, чтобы поставить мне категорию "В", они выдали мне бланк акта и направление на обследование в областную больницу. Вопрос - зачем? Если они уже приняли решение о категории, зачем направлять меня на обследование? При всём при этом они мне ещё и выдали отсрочку от призыва по учёбе, что дало мне повод забыть о направлении. В июле пришла назад мед. карта - категорию "В" в областной комиссии отклонили. Занавес.

Что мне тут непонятно, так это - чего вообще хотел добиться военкомат? Какие из этих их действий законны, какие нет? В чём был смысл дополнительного направления меня на обследование? И правомерно ли (и практикуется ли) посылать на КМО мед. карту вместо живого человека?

Это, само собой, ещё не все вопросы - история имеет продолжение: в 2008 году окончил ВУЗ; в период 2008-2009 раз в призыв находил повестки в почтовом ящике, которые не подписывал, а следовательно и не получал. Теперь вот, год спустя, решил, что неплохо бы иметь военный билет для устранения препятсвий в вопросах трудоустройства.

Вопрос: чего мне ожидать на медкомиссии? Может быть так, что по результатам освидетельствования и предъявления мною всё той же выписки мне поставят категорию "В", как было пять лет назад? Если так, - имею ли я право требовать, чтобы на КМО отправили меня лично, а не мою мед. карту?

Или же вероятнее, что они просто меня направят на обследование? Тогда, я так понимаю, дело затянется до весеннего призыва 2010?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

По умолчанию Re: Чего ожидать на медкомиссии?

При прохождении мед.освидетельствования, направление на мед.обследование в мед.учрежение необходимо для подтверждения диагноза. На обседование призывники могут быть направлены военным комиссаром или призывной комиссией (причем неоднократно).
    КМО может проводится заочно, если диагноз признан врачом-специалистом ПК субъекта обоснованным, в противном случае Вас вызовут на КМО.
    В случае Вашего несогласия с заключением врача-специалиста о годности к в/с, Вы можете заявить об этом председателю ПК, в этом случае Вас обязаны направить на КМО.
    Решение вопрос с освобождением может растянуться на несколько призывов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

pervзывник (19.09.2009)

Лейтенант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 71 раз(а) в 70 сообщениях

Цитата Сообщение от pervзывник Посмотреть сообщение
    : при этом своём решении о том, чтобы поставить мне категорию "В", они выдали мне бланк акта и направление на обследование в областную больницу. Вопрос - зачем?
    Затем, что изучив твою карту, врач на КМО усомнился в диагнозе и решил еще раз направить на обследование, уже в областную больницу, которая грубо говоря является истиной в последней инстанции. Тем самым врач КМО снял с себя всю ответственность за списание в запас \ призыв на службу. Кстати, он имеет на это полное право. У меня было также. Врач обл.больницы диагноз подтвердил.

Цитата Сообщение от pervзывник Посмотреть сообщение
    При всём при этом они мне ещё и выдали отсрочку от призыва по учёбе, что дало мне повод забыть о направлении.
    А вот это зря, надо было доделывать все сразу и до конца, и не пользоваться отсрочкой. Теперь - все с самого начала. ((

Подполковник

Поблагодарить
    121

Цитата Сообщение от even7 Посмотреть сообщение
    Затем, что изучив твою карту, врач на КМО усомнился в диагнозе и решил еще раз направить на обследование, уже в областную больницу, которая грубо говоря является истиной в последней инстанции. Тем самым врач КМО снял с себя всю ответственность за списание в запас \ призыв на службу.
    Да не, врача на КМО я в глаза не видел - потому как там не присутствовал. Врач на районной комиссии, увидев выписку из истории болезни, поставила категорию "В" и одновременно направила на обследование. И сказала, что им нужна мед. карта, чтобы отправить на КМО. А что там происходило на КМО, и почему мне категорию "В" не утвердили - это тайна за семью печатями.

Лейтенант

Поблагодарить
    3

Уверен, что дело на КМО вообще отправлялось? Тебе ставят В в районном ВК и дают направление в областную больницу? В областной с актом из районного ВК тебя слушать никто не будет. Либо ты что-то путаешь, либо изъясняйся четче...
    Кем был выдан акт и куда? Когда? (Хотя, если честно, это уже не так важно, потому что наверное придется начать сначала) Было ли отправлено дело на КМО? Если было - то зачем давали направление еще одно? Каково мнение врачей о тебе в РВК?

Подполковник

Поблагодарить
    121

Да пришёл я сначала с этим актом в областную - к своему эндокринологу. Я думал, это можно всё сразу же заполнить и подписать, а она сказала - только стационар. На месяц, ага - в разгар учёбы в универе. Ну я и решил, что поскольку у меня есть отсрочка по учёбе, то и чёрт с ним.

А в чём проблема в областной больнице принять акт от районного ВК чисто теоретически? Слишком высокого полёта птицы, чтобы с районным ВК общаться?

Что я в той ситуации пятилетней давности понять не могу - так это чего хотел военкомат. Я могу себе представить три варианта:
    1. они хотят меня призвать,
    2. они хотят дать мне военный билет,
    3. им всё равно.

В первом случае с их стороны можно было бы ожидать категорию "Б" и выдачу отсрочки по учёбе, чтобы призвать меня после окончания университета. В действительности же поставили категорию "В", значит вариант 1 отпадает.

Во втором случае - учитывая, что проявления гипоталамического синдрома неоднократно зафиксированы и видны невооружённым взглядом на теле - ставить категорию "В" и давать военный билет. Этого не произошло. Вариант 2 отпадает.

В третьем случае у них нет мотивации действовать иначе, кроме как строго по закону. Значит, надо давать акт и направлять в областную больницу и не принимать решение о категории до предъявления мной результатов обследования. В действительности же поставили категорию "В" и отправили на КМО. Вариант 3 отпадает.

Если я ничего не упускаю, то логики в действиях военкомата не видно. Впрочем, не думаю, что кому-то кроме меня интересна конкретно эта моя ситуация.

А каково мнение врачей в военкомате - понятия не имею: они не говорили, я не спрашивал. А что, может быть какое-то конкретное мнение? Сколько у них призывников таких, как я - и о каждом мнение иметь? Думаю, просто выполняют свою работу.

Лейтенант

Поблагодарить
    3

Тут суть в том, что у них есть разделение труда по иерархии областей и районов. Таким образом, сначала призывник проходит целиком медкомиссию в районном ВК, где его обследуют ВСЕ врачи. Если какой-то врач на комиссии подозревает\ему сообщает призывник о непризывном заболевании и при этом врач имеет некоторые сомнения - он дает акт в РАЙОННУЮ поликлинику\больницу для подтверждения диагноза. Если диагноз подтвержден на уровне района - все переходит в высшую инстанцию - на область. Тут тебя уже смотрит врач только на предмет подтверждения непризывного диагноза. Т.е. - один-два врача. Он тоже может усомниться в диагнозе и направить на обследование с актом теперь уже в ОБЛАСТНУЮ больницу. Так вот это и есть КМО. Областного ВК и областной больницы. Вся эта структура необходима для минимизации вероятности сговора призывника с врачом, сотрудником ВК и т.п.. Так вот и непонятно - тебе РВК дает акт в облбольницу. Другой рядом нет?

Подполковник

Поблагодарить
    121

Другие рядом, вероятно, есть, но там вряд ли будет эндокринологическое отделение, которое позволит стационарно провести комплексное обследование. То есть, теоретически они, наверное, могли бы меня направить в районную поликлинику, но что я там делать буду? Оттуда меня в лучшем случае направят всё в ту же областную больницу.

Кстати, вот ещё момент: хорошо, врач на КМО не утвердил категорию "В" - но в этом случае он же обязан был вызвать меня лично на КМО. Чего не произошло.

Ваши права