Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Совсем скоро 27 и интересная ситуация

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Совсем скоро 27 и интересная ситуация

Через 2,5 недели мне исполняется 27 лет. Дом, в котором я жил и прописан, снесли, но я оттуда не выписался и в новую квартиру не прописался. По логике вещей, я, несмотря на прописку, не могу быть зарегистрирован по уже несуществующему адресу. Соответственно, не получал никаких повесток. Вопрос в том, как быть в военкомате и что написать в объяснительной: что жил по месту прописки или же написать, что дом снесли, а я никуда не прописался?
    Все заранее большое спасибо!

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Совсем скоро 27 и интересная ситуация

Дело в том, что выобязаны были выписаться, затем оформить регистрацию по новому месту жительства и встать на воинский учет. Так как вы нарушили данную процедуру, то ВК может инициировать возбуждение УД если будет доказан умысел на уклонение от призыва на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Дело в том, что дом расселили в общем (массовом) порядке. Посмотрел на лицевой счет по старой квартире, высянилось, что по бумагам я еще числюсь по тому адресу. Но ведь фактически моя обязанность выписываться из квартиры и прописываться в новую ни в одном ФЗ не прописана... То, что я не уведомил военкомат о месте временной (или постоянной) регистрации - согласен, но это административка со штрафом в 500 рублей, но никак не обстоятельство, указывающее на умысел на уклонение. К тому же, на мой взгляд, невозможно иметь регистрацию в доме, который снесли. А это уже обстоятельство потери мной регистрации по независящим от меня причинам - меня выселили и все тут, как и всех...
    Ко всему прочему (если не следовать букве закона): какой резон военкомату что-то в отношении меня возбуждать, когда в Москве план по призыву и так выполняется на ура, а меня призвать у них уже в любом случае не получится. Да и умысел на уклонение еще нужно умудриться доказать... Не уверен я в том, что они что-то будут реально возбуждать... у них и без меня 27-летнего, проблем хватает

Добавлено через 28 минут
    вот еще:

Статья 21.4 КоАП

несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    Последний раз редактировалось nicke; 18.09.2009 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение

Маршал
    Поблагодарить
    7

Вы не совсем правы, в соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 года :
    При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

и как же они собираются доказывать мой умысел на уклонение?)
    Насколько я знаю, умысел уклонения доказывается только неявками без ув. причин по подписанным повесткам и собственноручно написанным на себя доносом.
    ни одной повестки я не подписывал
    а если скажу, что жил по прописке и ничего не получал, то как они это будут проверять?)
    Последний раз редактировалось nicke; 18.09.2009 в 17:25.

Капитан
    Поблагодарить
    38
    Поблагодарили 142 раз(а) в 97 сообщениях

nicke подожди до 29 - тогда тебе точно ничего грозит не будет.
    не призванный гений

Маршал
    Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от nicke Посмотреть сообщение
    и как же они собираются доказывать мой умысел на уклонение?)
    Это уже задача следователя.

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от Internetrix Посмотреть сообщение
    nicke подожди до 29 - тогда тебе точно ничего грозит не будет.
    да я бы и не рвался никуда, да вот незадача - я за это время обзавелся семьей с женой и ребенком в главных ролях. Встал вопрос прописки, а без какого-то там штампа военкомата меня и мою семью не пропишут. Понимаю, что это требование паспортного стола незаконно, но судиться с ними тоже желания нет... Просто если я по независящим от меня самого причинам потерял право регистрации (я же не могу иметь регистрацию по адресу снесенного дома, по логике вещей), то и не являюсь субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.328, ведь так?
    Да и будут ли в военкомате что-то проверять?
    Если б хотели завести дело - моих родителей уже подвесили бы за одно место, разыскивая меня
    Последний раз редактировалось nicke; 18.09.2009 в 17:32.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Думаю повестки не могли дойти по адресу по одному простому определению - дом снесен. То что вы не поставили в известность военкомат, что фактически проживаете не по адресу регистрации безусловно является нарушением законодательства о воинском учете, что влечет наложение административного штрафа. Разумеется, как вытекающие последствия, административное нарушение может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности при наличии цели избежать призыва на военную службу. Но не думаю, что военкомат инициирует привлечения вас именно к уголовной ответственности.

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

подскажите, пожалуйста, что писать в объяснительной, чтобы не получить дополнительных проблем в моей ситуации?
    А если я ее (объяснительную) и вовсе писать не стану, то что тогда? Ведь среди регламентированных документов она никак не значится, стало быть - это всего лишь надежда военкома, что я напишу что-то не так и на основании моих слов меня можно будет привлечь к УО... прокомментируйте пожалуйста!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права