Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Смена ФИО

Младший сержант

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Смена ФИО

Собираюсь поменять ФИО. Никаких повесток мне пока не присылали.

В начале октября 2009 года мне исполняется 20 лет и мне нужно поменять паспорт для замены устаревшей фотографии (если не поменяю в этом месяце - будет штраф)

Я читал, что смена ФИО может длиться до 2-х месяцев. И так как наш военкомат находится в одном здании с РОВД, куда я пойду менять паспорт, мне не особо хочется всё это делать, потому что я пока не планирую получать повесток.

Скажите, что лучше сделать:
    - Поменять паспорт для смены фотографии, но не менять ФИО (изменить ФИО в январе 2010 года, когда призывная акция пройдёт)
    - Делать всё что захочу, потому что при смене паспорта вероятность вручения повестки мала
    - Лучше дождаться января 2010 и там уже всё сделать, даже если придётся платить штраф за подзднюю смену паспорта с устаревшей фотографией
    - А может быть вообще лучше в России не менять своего ФИО и фотографии, потому что вероятность вручения повестки очень большая вне зависимости от времени года обращения (особенно в моём случае, когда РОВД и военкомат находятся в одном здании, и даже вроде является одной и той же организацией)
    - что-то другое?

Большое спасибо за любые ответы.

Добавлено через 7 минут
    и btw (знаю оффтоп, но может поможете), - я вообще не представляю как происходит смена ФИО - просто у меня есть всякие кредитные карты, различные договоры, WM-аттестат и т.д. в которых требуется моя идентификация - вы случайно не знаете, каким образом я буду пользоваться всеми услугами где требуется предоставление паспорта, в случае смены ФИО (ведь в паспорте будет указанно новое ФИО). То есть - хочу я вывести деньги, прихожу в свой банк, а там все счета оформлены на моё старое ФИО - как я докажу банку, что имею право на управление этими счетами и другими договорами в организациях, где требуется моя идентификация?
    Последний раз редактировалось Fanees; 12.09.2009 в 21:29. Причина: Добавлено сообщение

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

По умолчанию Re: Смена ФИО

Вы хоть понимаете, сколько вам предстоит заменить документов? И денег потратить тоже. Это не выход из ситуации. Вас все-равно направят в районный военный комиссариат для постановки на учет!

Добавлено через 6 минут
    Вот, тут все описано. Можете ознакомится. Хороший ресурс.
    Последний раз редактировалось Михаил Александрович; 12.09.2009 в 21:37. Причина: Добавлено сообщение

Лейтенант
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 137 раз(а) в 124 сообщениях

Здравствуйте Fanees.
    Для того чтоб сменить имя и фамилию нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки, подаете заявление по установленной форме о перемене имени и фамилии, далее Вам выдается новое свидетельство о рождении (через 2 - 3 недели), затем идете в паспортный стол и меняете паспорт (2 недели). А так же Вам необходимо явиться в военкомат для уточнения Ваших данных в связи с изменением ФИО.
    Что касается Ваших идентификационных данных в банках, организациях и т.д. Вам необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя с просьбой о изменении паспортных данных в связи с заменой ФИО.
    Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

Кстати, при изменении ФИО все документы менять не надо!
    В большинстве случаев достаточно к старому документу (диплом, аттестат и т.п.) приложить свидетельство ЗАГСа о смене фамилии.

ЗЫ. Эта ситуация аналогична смене фамилии при вступлении в брак (когда к старому документу прикладывается свидетельство о браке).

ЗЫЫ. По правилам ЗАГС обязан подавать сведения в военкомат о сменивших ФИО.
    Последний раз редактировалось tankman; 13.09.2009 в 17:50.

Младший сержант

Поблагодарить
    7

Для того чтоб сменить имя и фамилию нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки
    Именно по месту прописки? Не нужно возвращаться в тот ЗАГС, в котором я был зарегистрирован во время рождения?

А так же Вам необходимо явиться в военкомат для уточнения Ваших данных в связи с изменением ФИО.
    ЗЫЫ. По правилам ЗАГС обязан подавать сведения в военкомат о сменивших ФИО.
    А как же по правилам военкомата и закона воинской обязанности? Не грозят ли мне подозрения в уклонении?

Я меняю ФИО не из-за военкомата. Но я не хотел бы являться в военкомат для чего-либо. Должен ли я буду явиться?

Вы хоть понимаете, сколько вам предстоит заменить документов? И денег потратить тоже. Это не выход из ситуации. Вас все-равно направят в районный военный комиссариат для постановки на учет!
    Вот-вот. Чем раньше сменю ФИО, тем меньше в будущем придётся менять документов. А у меня в ближайшие годы планируется куча всяких договоров и т.д. - было бы неплохо заключать их уже на новое ФИО

Я в любом случае хотел бы сменить ФИО - в этом году или лет через 5, когда буду уезжать в США. Хотелось бы сменить в этом году, но если из-за этого мне грозит призыв, то я лучше подожду. А вот фотографию в паспорте, мне по-любому придётся менять.

Кстати, не знаете, там штраф не накапливается[?], если в течении 7 лет не менять паспорт для смены фотографии? Может и это дело лучше отложить? :D
    Последний раз редактировалось Fanees; 13.09.2009 в 23:23.

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Цитата Сообщение от Fanees Посмотреть сообщение
    Именно по месту прописки? Не нужно возвращаться в тот ЗАГС, в котором я был зарегистрирован во время рождения?

А как же по правилам военкомата и закона воинской обязанности? Не грозят ли мне подозрения в уклонении?

Я меняю ФИО не из-за военкомата. Но я не хотел бы являться в военкомат для чего-либо. Должен ли я буду явиться?

Вот-вот. Чем раньше сменю ФИО, тем меньше в будущем придётся менять документов. А у меня в ближайшие годы планируется куча всяких договоров и т.д. - было бы неплохо заключать их уже на новое ФИО

Я в любом случае хотел бы сменить ФИО - в этом году или лет через 5, когда буду уезжать в США. Хотелось бы сменить в этом году, но если из-за этого мне грозит призыв, то я лучше подожду. А вот фотографию в паспорте, мне по-любому придётся менять.

Кстати, не знаете, там штраф не накапливается[?], если в течении 7 лет не менять паспорт для смены фотографии? Может и это дело лучше отложить? :D
    Позаботиться о замене паспорта необходимо, в первую очередь, лицам, достигшим 20-летнего возраста, а также гражданам, сменившим имя, фамилию или отчество, документы при этом должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. Несвоевременный обмен паспорта влечет к административной ответственности. Проживание гражданина по месту жительства или по месту пребывания без удостоверения личности (паспорта) или по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Младший сержант

Поблагодарить
    7

хорошо, я понял, что мне грозит при моём безответственном образе жизни:
    - 2500 рублей за не-замену паспорта
    - 500 рублей административный штраф в военкомате, за то что повестки не было возможности принять

Можно ли мне лет 5 пожить так? (При этом я хочу полноценно пользоваться банками и другими местами где я должен предоставлять свой паспорт)

Моя мама рассказывала мне, что однажды ей в банке отказали с просроченным паспортом выполнять какие-либо операции. Такое бывает? (Я имею ввиду если по достижении 20 лет не сменить паспорт и ещё лет 5 так жить)

Имя менять я тоже пока не буду, и вообще ничего не буду делать

Спасибо
    Последний раз редактировалось Fanees; 28.09.2009 в 08:27.

Лейтенант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 71 раз(а) в 70 сообщениях

Моя мама рассказывала мне, что однажды ей в банке отказали с просроченным паспортом выполнять какие-либо операции. Такое бывает? (Я имею ввиду если по достижении 20 лет не сменить паспорт и ещё лет 5 так жить)
    Отказ правомерен, документ недействителен, фото в паспорте старое, владелец внешне изменился, установить личность невозможно. (Еще есть вопросы о замене паспорта, его годности, и логики действующего закона об обмене паспорта в 20 лет?).

500 рублей административный штраф в военкомате, за то что повестки не было возможности принять
    Попахивает намеренным уклонением. Подадут в розыск и усё, 5 лет не поскрываешься точно.

Ваши права