Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Военный Билет

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Военный Билет

Доброго всем времени суток.

Ситуация такова. В 1997 году, я поступил в колледж (техникум), на на 2-м или 3-м курсе (точно не помню), а именно в 1999 году, нас повели в военкомат для постановки на воинский учёт.
    Пройдя мед комиссию, меня признали годным к военной службе и как полагается, выдали приписное свидетельство.

С того самого момента, как стал там на учёт, я не получал на руки под роспись ни одной повестки (на предпризывную МК или призыв, это и понятно, я ведь учился) и больше не появлялся в военкомате (на мед комиссии).
    Моё появление в военкомате обуславливалось лишь тем, что я относил справки о том, что я обучаюсь в колледже (это где-то 2 раза в общей сложности, 3-й и 4-й курсы).

Затем, закончив в 2001 году колледж, я в этом же году поступил в университет. На первом курсе, мне пришлось пойти в военкомат, но лишь для того, чтобы отдать им справку о том, что я обучаюсь на очной форме в университете.
    Последующие 4 курса, университет сам высылал справки в военкомат, о том, что я являлся учащимся, и военкомат меня не беспокоил ни повестками на мед комиссию, ни другими повестками. В университете была военная кафедра, но я на ней не учился. (дорого было, а денег небыло совсем).
    Окончил университет в 2006 году. Мне в тот момент было 24 года и оставалось до 27 - 3 года.

Жил по месту прописки и работал неофициально. С военкомата приходили 1-2 раза в призыв, дабы вручить мне самолично - повестку (какую именно, на предпризывную МК или призыв - не знаю, но скорее всего первую). Но дома меня не было. Один раз, я выезжал в Москву (на неделю), когда приходили с военкомата, родители сказали, что я уехал в Москву. Они вроде как пометили себе (для чего - не знаю, сказали, якобы отчитаться перед кем-то надо). Граждане с военкомата записали это и удалились. На следующий призыв снова приходили, но меня снова на месте небыло (и родители снова сказали, что меня нет в городе). Потом c военкомата и вовсе перестали приходить.

Вот мне исполнилось 27 два дня назад. Знакомая ходила в военкомат, и взяла список документов, какие необходимы для получения военного билета. Завтра планирую поехать и написать заявление (видимо с просьбой для выдачи военного билета) на имя комиссара.

Как вы думаете, могут ли у меня возникнуть проблемы с получением военного билета?
    Как мне следует себя вести в случае различного рода вопросов?
    Могу ли я не отвечать (молчать) на вопросы, которые касаются причин моего самоличного добровольного не появления в военкомате на протяжении этих 3-х лет?
    Если отвечать, то какие легенды лучше говорить?
    На какие статьи в случае чего ссылаться?
    Да и вообще, что да как делать и вести, не грозит ли мне чего (почитав правила и законы, думаю, вроде нет)?
    Буду рад выслушать все мнения.

Время есть до завтра, крайний случай - ехать послезавтра, ибо официально устраиваюсь на работу, а там требуют военный билет. А хочется уже поскорей устроиться и спокойно работать.
    Последний раз редактировалось WOD; 09.09.2009 в 22:14.

Рядовой

Поблагодарить
    11

По умолчанию Re: Военный Билет

Цитата Сообщение от WOD Посмотреть сообщение
    Один раз, я выезжал в Москву (на неделю), когда приходили с военкомата, родители сказали, что я уехал в Москву.
    Не хочу пугать, но в данном случае Вас можно привлечь как уклониста, но в военкомате все-таки тоже люди работают: всегда есть ШАНС ДОГОВОРИТЬСЯ!
    Вы можете утверждать, что Вы никогда не уезжали за пределы города, просто когда приходили из военкомата были в магазине, у друга из соседнего двора, а кто говорил, что Вы в Москве вы понятия не имеете!

Добавлено через 24 минуты
    Чтобы получить военный билет, нужно обратиться в военкомат с соответствующим заявлением, лучше подать в двух экземплярах. Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Если у вас отказываются принять заявление о выдаче военного билета, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Добавлено через 35 минут
    Не получается отредактировать сообщение, поэтому приписываю в конце: срок давности по подобным преступлениям – два года.
    Последний раз редактировалось Алексей123; 09.09.2009 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение

Старшина
    Поблагодарить
    53
    Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

Цитата Сообщение от Алексей123 Посмотреть сообщение
    Не хочу пугать, но в данном случае Вас можно привлечь как уклониста...
    Этого маловато будет для того чтобы "привлечь".

Рядовой

Поблагодарить
    2

Как таковых, веских причин, чтобы меня привлечь как уклониста - нет. Я не выезжал и не проживал в других местах (более недели), кроме как по месту прописки.
    Я не получал под роспись повесток, да и обычных повесток - лично в руки, никаких не получал. Вообще, ни одной и ни разу. Ибо они, меня, и сами-то особо не искали и не приходили.
    Если бы меня считали уклонистом и были бы поводы таковым считать, и искать, то как минимум, раз или два, приходили бы домой с милицией.

Единственное, чего и можно ожидать, так это выпендрёж комиссара перед подписью заявления на выдачу военного билета. Его естественно смутит моё 3-х летнее добровольное непосещение комиссариата, после окончания университета.

Лейтенант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 71 раз(а) в 70 сообщениях

родители сказали, что я уехал в Москву. Они вроде как пометили себе (для чего - не знаю, сказали, якобы отчитаться перед кем-то надо).... На следующий призыв снова приходили, но меня снова на месте небыло (и родители снова сказали, что меня нет в городе).
    Загвоздка может возникнуть из-за этого. Будут канючить в канцелярии - идите напрямую к военкому, минуя все прокладки. ИМХО, с ним разговор короткий и по делу.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Продолжение...

Знакомая, которая была там во вторник, как уже известно, брала список документов (необходимых для получения военника), и говорила, что мне надо будет написать заявление на имя комиссара.

Был сегодня в военкомате, в 1-ом отделении. На мою просьбу - я пришел написать заявление для получения военного билета, можно ли написать? меня ласково послали до понедельника, сказав, что якобы у них сегодня нечто вроде субботника и они все заняты.
    Я спросил, - нет ли у вас образца заявления? (в надежде написать дома, а потом приехать и просто сдать вместе со всеми документами), на что мне ответили,
    -А, Вам 27 исполнилось? Вы будете писать объяснительную, а не заявление.

Такой вопрос, как грамотно (чтобы им не к чему было придраться) написать объяснительную (где меня носило 3 года после окончания университета)? И объяснительную ли, всё-таки писать? Может они просто мозги пудрят?

Что касается вышесказанного:

Цитата Сообщение от even7 Посмотреть сообщение
    родители сказали, что я уехал в Москву. Они вроде как пометили себе (для чего - не знаю, сказали, якобы отчитаться перед кем-то надо).... На следующий призыв снова приходили, но меня снова на месте небыло (и родители снова сказали, что меня нет в городе).
    Мало ли кто чего сказал. Если меня дома не было в тот момент, когда приносили повестки, и кто-то чего-то про меня высказал, это ещё ничего не значит.

Во-первых, я совершеннолетний и дееспособный человек - самостоятельная личность, и я, не обязан ставить в известность (где я и куда уехал) даже тех, кто со мной на ней проживает. Если я прописан на какой-то жил площади, и кто-то что-то предположил о моем местоположении, это лишь - предположение.
    Во-вторых, даже если я и выезжал из города или области, я имею полное право не ставить военкомат в известность об отсутствии, если моё время отсутствия не превышает 2-х недель. Верно?
    То есть, я могу спокойно работать вахтовым методом в Москве (2 недели, через 2), и мое отсутствие по месту жительства и прописки, максимум будет составлять 2 недели.
    Последний раз редактировалось WOD; 11.09.2009 в 11:23.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Объяснительную действительно писать придется, главное что бы из текста не следовало умысла на уклонение от призыва на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

Валерий Савин,
    Где я могу ознакомиться с текстом грамотно составленной объяснительной? (очень важно и нужно)
    Я так понимаю, мне, за 3-х летнее неполучение повесток будет грозить штраф?

Какие козни может начать строить военкомат перед получением военного билета?
    (почитал форумы, их излюбленное действо - вручать повестку на сборы или принуждать к прохождению оных)

Причем, читал про разные случаи.
    1. Обещают выдать военник после прохождения сборов.
    2. Выдают военник, после получения под роспись повестки на сборы.

Какие из этих способов шантажа - законны? (1-ый на мой взгляд незаконен или я ошибаюсь?)
    Могу ли я, получив повестку на сборы - не явиться по этой повестке, и что мне будет в этом случае грозить? (я так предполагаю - ничего грозить не будет, если военник у меня на руках будет)

Очень не хотелось бы проходить сборы и терять драгоценное время (даже если это 2 недели).
    Как можно их избежать и при этом получить военный билет?
    Каковы сроки выдачи военного билета? (читал, что от 10 дней, однако некоторым говорили, что и пол года якобы придется ждать).

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Добрый день!
    Где я могу ознакомиться с текстом грамотно составленной объяснительной? (очень важно и нужно)
    - в произвольной форме на имя военного комиссара соответствующего военкомата. Но главное - "краткость-сестра таланта" Ничего лишнего не пишите. Текст примерно следующий: Я, ФИО, ..... года рождения, состою на воинском учете в таком-то военкомате. В период с ...... по .......я обучался в колледже, а затем с .... по ...... в ВУЗе и в отношении меня действовала отсрочка, предусмотренная п.2 ст. 24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" За все время до достижении 27 летнего возраста проживал по месту регистрации, за пределы субъекта и за пределы РФ никогда не выезжал, никаких повесток, сообщений, звонков из военкомата не было. Более добавить нечего.

364-15-29 Москва

10. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

WOD (11.09.2009)

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Я так понимаю, мне, за 3-х летнее неполучение повесток будет грозить штраф?
    Скорее всего привлекут к алдминистративной ответственности.
    Такового вы не найдете так как он пишется в свободной форме

Какие из этих способов шантажа - законны? (1-ый на мой взгляд незаконен или я ошибаюсь?)
    Не один из них не является законным, так как получение военного билета и прохождение военных сборов на прямую не связано.

Могу ли я, получив повестку на сборы - не явиться по этой повестке, и что мне будет в этом случае грозить?

Штраф от 100 до 500 рублей.

364-15-29 Москва

12. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

WOD (11.09.2009)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права