Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Бросил аспирантуру, уехал в другой город. Могут ли привлечь по 328 статье?


  1. #1
    АнтонК
    Гость

    По умолчанию Бросил аспирантуру, уехал в другой город. Могут ли привлечь по 328 статье?

    Здравствуйте!

    В военкомате был последний раз по окончании института. После этого поступил в аспирантуру. В институте и аспирантуре учился не в родном городе, но приписан был в родном городе - т.к. так рекомендовал военкомат.

    Ушел из аспирантуры, проучившись год - уехал жить и работать в Москву, остался приписан в ВК родного города. Позже написал заявление об отчислении из аспирантуры.

    После исполнения 25 лет (видимо, закончился срок обучения в аспирантуре или до ВК дошли документы об отчислении) матери приносили повестки 2 раза. Естественно, меня в родном городе не было. Мать сказала, что я по этому адресу давно не проживаю, живу на Украине и связи со мной она не имеет, на повестке расписываться не стала. Женщина, приносившая первую повестку (работник военкомата), угрожала, что могут завести уголовное дело, если я не появлюсь в военкомате. Вторую повестку принесли в следующий призыв, только к работнику военкомата добавился участковый. Они молча еще раз выслушали историю про Украину и ушли, опять без подписи на повестке. После этого 2 призыва подряд никаких повесток не приходило.

    Дополнительно: утерял приписное удостоверение.

    Недавно мне исполнилось 27 лет. Хотел бы получить военный билет, но сомневаюсь - стоит ли идти туда до 29 лет, ведь согласно Постановлению
    от 3 апреля 2008 г. N 3:
    "...Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

    Подскажите пожалуйста:
    1) Можно ли прийти в ВК за военным билетом или лучше пока этого не делать (до 29 лет)?
    2) Какая должна быть последовательность действий в описанной мной ситуации, если вдобавок утеряно приписное удостоверение?

  2. #2
    Генерал-полковник
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,432
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

    По умолчанию Re: Бросил аспирантуру, уехал в другой город. Могут ли привлечь по 328 статье?

    1. До 29 лет в отношении вас действительно могут инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ.
    2. Придти в ВК написать заявление на получение ВБ в связи с достижением не призывного возраста, написать объяснительную, оплатить административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

    АнтонК (05.09.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru