Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Правда ли что зачисленным в запас и “ограниченно годным к военной службе” справка ф32 не требуется для заграна(Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997)?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Правда ли что зачисленным в запас и “ограниченно годным к военной службе” справка ф32 не требуется для заграна(Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997)?

    Мне 26 лет. Живу и прописан в Питере. Есть военный билет с категорией “В”—признан ограниченно годным по состоянию здоровья и зачислен в запас рядовым. Выдан в 2003, в нём указана необходимость пройти переосвидетельствование в 2006, в связи с отменой переосвидетельствования в 2004, я не ходил. Нужно получить загран. Везде говорят что требуется справка по форме 32 (сейчас называется по другому, это я для краткости)

    Когда пришёл в овир увидел нижеприведённую инструкцию, спрашивал два раза в справочной овира -- подтвердили, потом нашёл на сайте уфмс.

    http://www.ufms.spb.ru/fullnews.php?id=79

    В соответствии с п.2.5. Приказа МВД РФ № 310 от 26.05.1997г. для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призывается на военную службу или альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

    Граждане Российской Федерации, имеющие военный билет с отметкой "ограниченно годен к военной службе", относятся к категории граждан, пребывающих в запасе и не могут быть призваны на военную службу или альтернативную гражданскую службу.

    Таким образом, лица призывного возраста, обращающиеся за оформлением паспорта и предоставляющие военный билет с отметкой "ограниченно годен к военной службе" и зачисленные в запас справку из военного комиссариата не предоставляют.

    При оформлении паспорта указанная категория граждан вместе с заявлением предоставляет копии страниц военного билета с указанной отметкой.
    Получается странная ситуация; с одной стороны везде в интернете говорят что нужна эта справка, с другой стороны закон говорит что не требуется. Я считаю, надо обсудить и прояснить это явление.

    Может проблемы со справкой 32 и нет? И люди с такими билетами как у меня зря ходят в военкомат рискуя получить повестку на военные сборы? Или я чего-то непонял? Может этот приказ отменили или менты решающие выдавать ли мне билет чинят произвол по своим правилам и несмотря на успешный приём документов откажут выдавать мне загран?

    По моему эта тема очень важная и достойна отдельного обсуждения.
    Последний раз редактировалось Nameveiof; 05.09.2009 в 02:34.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,953
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

    По умолчанию Re: Правда ли что зачисленным в запас и “ограниченно годным к военной службе” справка ф32 не требуется для заграна(Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997)?

    Законодательством (п.2.5. Приказа МВД РФ № 310 от 26.05.1997) как раз предусмотрено представление такой справки при получении паспорта гражданами, которое являются ограниченно годными к в/с и пребывают в запасе ВС РФ. Указанное в цитате толкование этой нормы логично, но не соответствует ее буквальному смыслу.
    Справку ВК Вам выдать обязан.
    Данная категория граждан подлежит призыву на военные сборы, но в действительности не призываются.
    Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997 не отменялся, поэтому для получения загран. паспорта необходимо предъявить предусмотренные в нем документы, в противном случае у ФМС будут законные основания для отказа в выдаче паспорта.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    33
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Правда ли что зачисленным в запас и “ограниченно годным к военной службе” справка ф32 не требуется для заграна(Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997)?

    Приветствую!
    Скорее всего проблема получения ф.32 зависит от конкретного воинкомата, в некоторых могут и затянуть этот вопрос, особенно в призывной период.
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=8887

  4. #4
    Ефрейтор
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    30
    Сообщений
    56
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Правда ли что зачисленным в запас и “ограниченно годным к военной службе” справка ф32 не требуется для заграна(Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997)?

    Кроме того часто требовать или нет справку при выдаче загранпаспорта зависит от конкретного ОВИРа в отдельно взятом городе.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Правда ли что зачисленным в запас и “ограниченно годным к военной службе” справка ф32 не требуется для заграна(Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997)?

    Спасибо за ответы.

    (07.09) В военкомат не ходил и справку не брал, а сразу пошёл в ОВИР, там показал военник и отдал ксерокопии некоторых его страниц с отметками о категории "В" и прочие доки. Все документы приняли без проблем и сделали фотку на паспорт. Правда сначала тётка спросила где справка, когда я объяснил соответствие правил моей категории военнослужащего она без единого слова упрека стала обрабатывать документы.


    (28.09) Получил паспорт. Времени потребовалось даже меньше чем надо; 07.09 относил доки, 28.09 получил загранпаспорт и всё это без справки из военкомата.

    Итог: По крайней мере в Санкт-Петербурге, в Овир Центрального района на улице Крылова, делают паспорт без справки людям с категорией "В".

  6. Этот пользователь поблагодарил Nameveiof за это полезное сообщение:

    pervзывник (29.09.2009)

  7. #6
    Подполковник

    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    какой-то
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,540
    Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

    По умолчанию Re: Правда ли что зачисленным в запас и “ограниченно годным к военной службе” справка ф32 не требуется для заграна(Приказ МВД РФ № 310 от 26.05.1997)?

    Полезная информация для борьбы с бюрократами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru