Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Как встать на военный учет?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Как встать на военный учет?

    Здравствуйте. Мне недавно исполнилось 30 лет. Я состою на учете в качестве призывника, но всегда имелись отсрочки (сначала учеба в университете, затем аспирантура). Я никогда не уклонялся, военкомату доступна вся достоверная обо мне информация.
    Недавно потребовался документ о том, что я состою на воинском учете. В военкомате на просьбу о его выдаче мне заявили, что я "поздно пришел", это нужно было сделать еще в 27, а теперь мне грозит административка и штраф.
    Как встать на военный учет и получить все же эту бумажку? И правда ли, что в соответствии с законодательством меня могут привлечь? Никогда не слышал, чтобы становиться на военный учет возраст обязывал. Кто прав?

  2. #2
    Капитан
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    сургут
    Возраст
    30
    Сообщений
    656
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 167 раз(а) в 166 сообщениях

    По умолчанию Re: Воинский учёт по достижению 27 лет

    Да вам полагается штраф максимум в 500р.
    Кто хочет получить путевку по системе "все включено" на халяву - добро пожаловать в армию

  3. #3
    Лейтенант

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    395
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

    По умолчанию Re: Воинский учёт по достижению 27 лет

    Порядок снятия с воинского учета призывников граждан, достигших 27-летнего возраста.

    Согласно части первой ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
    По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны храниться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: «На основании подпункта «а» пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья» и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.
    Таким образом, решение о снятии гражданина с воинского учета призывников принимает военный комиссар по представлению начальника 2 отделения. Для получения военного билета по достижении 27-летнего возраста, который является предельным возрастом нахождения граждан на воинском учете призывников, необходимо лично явиться в военный комиссариат, пройти медицинскую комиссию для определения категории годности и получить военный билет. В случае имеющихся оснований для привлечения гражданина к административной или уголовной ответственности за уклонение от призыва на службу в вооруженные силы РФ начальник 2 отделения военного комиссариата готовит соответствующие документы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    503
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

    По умолчанию Re: Воинский учёт по достижению 27 лет

    Цитата Сообщение от Pok-reg Посмотреть сообщение
    Действительно ли, согласно Российскому Законодательству, когда гражданину исполнилось 27 лет, он обязан самостоятельно в двухнедельный срок явиться в военкомат и встать на
    воинский учёт по достижению 27 лет?
    Дело в том, что на воинском учете Вы обязаны стоять по месту жительства или месту пребывания. И достижение Вами 27-летнего возраста не имеет значения. Получение ВБ по достижении 27 лет - это другое дело. Именно за то, что Вы не получали все это время билет, Вас не могут оштрафовать, так как нет такой нормы ответственности, а за непредоставление в военкомат в течение 2 недель сведений о полученном образовании, месте работы, семейном положении на Вас могут возложить ответственность в соответствии со ст.21.5 КоАП РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Воинский учёт по достижению 27 лет

    И всё-таки, я не очень понимаю.
    Я знаю, что 01.04.2002 я снят с воинского учёта во 2-ом отделении
    по достижении 27 летнего возраста.
    То есть, как пишет Денис петров
    1) моё дело изымается.
    2) изучается.
    3) предоставляется военному комиссару для решения.
    4) военный комиссар даёт приказ начальнику 2-го отделения
    снять с воинского учёта
    5) а также начальнику 4-го отделения - принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья.
    6) я должен придти для получения военного билета.

    Я правильно понимаю последовательность?
    То есть, не может быть такого, что меня сняли с учёта -
    и "забыли", как будто я исчез с планеты.
    Получается, что меня молча снимают с учёта, проходит две недели
    и я автоматически начинаю нарушать Российское законы, сам того не желая
    и даже не зная, что нарушаю...
    Последний раз редактировалось Pok-reg; 20.08.2009 в 15:50.

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    503
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

    По умолчанию Re: Воинский учёт по достижению 27 лет

    Цитата Сообщение от Pok-reg Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю последовательность?
    То есть, не может быть такого, что меня сняли с учёта -
    и "забыли", как будто я исчез с планеты.
    Получается, что меня молча снимают с учёта, проходит две недели
    и я автоматически начинаю нарушать Российское законы, сам того не желая и даже не зная, что нарушаю...
    Последовательность верная. Должны снять с учета и передать в отделение запаса. Не удивляйтесь, если Ваше дело найдут не сразу, много лет прошло. Сначала узнайте о себе в 4-м отделении, если там нет, то - во 2-м.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Fros
    Гость

    По умолчанию Re: Воинский учёт по достижению 27 лет

    Здравствуйте ! У меня такая ситуация . Я находился на учете в ПНД,в военкомате не был не разу приписное не проходил теперь мне 27 лет и меня сняли с учета посчитали что здоров . Как мне теперь получить военый билет и могут ли ко мне быть применены какие-нибудь санкций . С учета я снялся уже в 27 лет т.е с 16 до 27 находился под наблюдением . Заранее спасибо.

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

    По умолчанию Re: Воинский учёт по достижению 27 лет

    Добрый день. В соответствии с положениями Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны были явиться в военкомат по месту жительства и встать на воинский учет с 1 января по 31 марта 2009 года , Вы соответственно этого не сделали, за нарушение данной нормы права предусмотрена административная ответственность.
    Для получения военного билета Вам необходимо явиться в военкомат , пройти медицинскую комиссию (для определения степени годности к военной службе нахождения в запасе) и соответственно оформить военный билет. Пройти все эти процедуры Вы можете как лично, так и при поддержке опытного адвоката , специализирующегося на военном праве, чтобы не затягивать решение данного вопроса.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru