Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Оформление в 3 отдел. Идти или не идти??, вот в чем вопрос!!

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Оформление в 3 отдел. Идти или не идти??, вот в чем вопрос!!

Доброго времени суток!!!

Учился на военной кафедре, прошол сборы, сдал экзамены...
    год не трогали.....
    Пришла повестка:
    "Явиться в военный комиссариат для проведения мероприятий связанных с постановкой на воинский учет" (Я так понимаю, что о переводе с солдатского призыва, на офицерский).
    Терзает душу мне вопрос идти-переводиться или как подсказывает мне мое сердце забить на все и скрываться.
    (Есть несколько примеров из жизни моих друзей, они никуда не ходили и про них забыли..........)
    Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ???????
    Заранее благодарен за Ваш ответ!
    Р.S. - у меня выевлена Гепертония 1 степени, хронический гастрит, скалеоз, и что то с серцем(синусоидальная бродикардия, дисплазия митрального клапана, точно не помню, скалеоз) можно ли расчитывать на отсрочку по болезни???

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

"Явиться в военный комиссариат для проведения мероприятий связанных с постановкой на воинский учет" (Я так понимаю, что о переводе с солдатского призыва, на офицерский).

Сейчас, если брать 100% офицеров запаса из гражданских вузов, то 70% призывается, а 30% находят отсрочки или бегают.
    Так что, раз военкомат заинтересовался, то хотят призвать.

Если призвать не хотят, то дело из 1 отдела в 3 отдел перемещается автоматически без Вашего участия. Военкомат по месту учебы просто пересылает Ваше дело в военкомат по месту прописки вместе с приказом МО о присвоении Вам звания "лейтенант". Очень часто приказ о лейтенанте приходит с приказом МО о призыве на военную службу. И в военкомате Вам просто вручат самый зловещий документ - предписание на убытие в часть.

Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ???????

Без законной отсрочки туда не ходить. Перейти на нелегальное положение (см. форум).

у меня выевлена Гепертония 1 степени, хронический гастрит, скалеоз, и что то с серцем(синусоидальная бродикардия, дисплазия митрального клапана, точно не помню, скалеоз) можно ли расчитывать на отсрочку по болезни???

Вам надо обратиться в соседний, медицинский форум к специалистам.
    Насколько я знаю, гепертония 1 степени дает Вам основание на ограниченную годность к военной службе "В" и, соответственно, на освобождение от призыва в мирное время.

Но без поддержки специалистов идти в военкомат смерти подобно. Там чуть ли не безрукие годны к военной службе.
    Поэтому алгоритм таков: обращаемся к специалистам, собираем все необходимые бумаги в гражданских медицинских учреждениях и только после этого (желательно при поддержке специалиста-юриста и медика) идем в военкомат.
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Перейти на нелегальное положение .

Подскажите пожалуйста где можно более подробно ознакомиться с принцыпами нахождения на нелегальном положении.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Mike1965
    [i]"

Перейти на нелегальное положение .
    Подскажите пожалуйста где можно более подробно ознакомиться с принцыпами нахождения на нелегальном положении.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

[

Но без поддержки специалистов идти в военкомат смерти подобно. Там чуть ли не безрукие годны к военной службе.
    В другой ветке форума в пятницу я кидал ссылку на статью, где говорилось, как годным к службе признали человека на протезе.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Подполковник

Поблагодарить
    11

Olegus

I. Дома.
    1. В идеале надо реально проживать не по месту регистрации. Если не получается, то это не очень хорошо, но и не смертельно.
    2. Не открывать двери при каждом звонке. В идеале надо поставить маленькую видеокамеру, чтобы видеть - кто звонит в дверь. Если ограничиться глазком, то из-за двери слышно, что по хате кто-то ходит - военкоматчики при этом поднимают хай, как мартовские коты.
    Когда брат бегал, мы вообще двери никому не открывали, только по предварительному синхронизирующему звонку.
    В моем тяжелом случае (1 этаж 9 этажки) зимой приходилось сидеть вечером без света.
    3. Надо помнить, что военкоматчики запросто могут заявиться и в 5 часов утра, и после 21:00. Очень опасно время выхода людей на работу 07:00-09:00. Кстати, видеокамера поможет просмотреть лестничную клетку перед выходом на работу.
    В любом случае призывник сам никогда не должен дверь открывать. Это должны делать отец, мать, сестра...
    На вопрос военкоматчиков, где призывник, надо говорить: "Уехал на заработки, живет у любовницы не знаем где, изредка нам звонит нам по городу, мобильника нет...".
    Никогда не приглашайте военкоматчиков и милицию домой. Лучше сами выйдите на лестничную площадку. Сами они зайти не могут - это нарушение статьи Конституции РФ о неприкосновенности жилища. Странно, но милицию за нарушение этой статьи реально наказывают...
    4. Телефон. Он должен быть с АОНом, даже если АОН придется оплачивать.
    Отвечать только на известные телефоны друзей и знакомых. Не неизвестные телефоны (в т.ч. и на неопределившиеся) не отвечать. Иметь базу данных на компьютере, по которой определять подозрительные входящие номера. Если там есть номера милиции или военкомата - усилить конспирацию.
    Если уж военкоматчик все же дозвонится до Вас, то представляться кем угодно (дядькой, братом старше 27 лет, сватом), но не самим собой.
    В любом случае надо помнить, что "повестка по звонку" юридической силы не имеет. За игнорирование телефонных требований военкоматчиков и милиции не будет вообще никакой ответственности.
    5. Знайте, что все Ваши соседи - враги в деле конспирации. Почему-то они в подавляющем большинстве считают своим долгом все о Вас рассказать милиции и военкомату.

II. Вне дома.
    1. В военкомате Вы должны числиться безработным. Если военные знают, где Вы работаете, надо поменять место работы. Иначе его просто силой заставят поменять на 2 года.
    2. При поездках в метро надо быть сверхбдительным. Если впереди видна облава, лучше обойти это место.
    3. Также осторжно надо ездить на личном автотранспорте - сотрудники ГИБДД часто тоже отлавливают уклонистов.
    4. Надо всегда иметь при себе 2-4 тыс. "лишних" рублей, чтобы попытаться откупиться от сотрудников милиции. Если милиция проводит облаву вместе с военкоматчиками, то этого скорее всего сделать не получится.

Ух, вроде ничего не забыл. :)
    Несмотря на то, что брат старательно выполнял все эти пункты, один раз он прошелся по лезвию бритвы: брат ушел на работу в 06:50, а военкоматчик позвонил в дверь в 07:00. Отец даже дверь открыл - думал, что это брат что-то дома забыл и вернулся. Пришлось отцу взять повестку, чтобы потом ее выкинуть.
    Ну а проинформировали вонекоматчиков и милицию о графике жизни брата понятно кто - соседи. Благо, что дом старый, советский с отличной акустикой: мать в дверь подслушала, как соседка объясняла милиционеру с военкоматчиком: "Приходит обычно тогда-то, уходит - тогда-то, звонит в дверь таким-то тактом". (Мы выработали систему звонков что-то типа азбуки Морзе).
    С тех пор уже 20 лет, как с этими соседями не здороваемся...

Подполковник

Поблагодарить
    11

Забыл добавить - избежать этого ненадежного геморроя можно только законной отсрочкой от военной службы.
    Но на время поиска и документального оформления законной отсрочки от в/службы такой способ конспирации вполне сгодится...

P.S. Пример моего брата сейчас несовсем корректен. Ибо он бегал с 1992 по 1998 г.г. Тогда призывали немного, а сейчас пытаются призвать - 100%. Так что, думаю, сейчас бегать намного тяжелее и опаснее.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Забыл добавить - избежать этого ненадежного геморроя можно только законной отсрочкой от военной службы.
    Но на время поиска и документального оформления законной отсрочки от в/службы такой способ конспирации вполне сгодится...

P.S. Пример моего брата сейчас несовсем корректен. Ибо он бегал с 1992 по 1998 г.г. Тогда призывали немного, а сейчас пытаются призвать - 100%. Так что, думаю, сейчас бегать намного тяжелее и опаснее.
    Спасибо за исчерпывающий ответ!!!огромное!
    проясните пожалуйста мне ситуацию......
    если меня все-таки достанут, и мне придется прийти в военкомат, то мне необходимо будет пройти медицинское освидетельствование, так это или нет????т.е. будет ли проводиться оно ?????
    спрашиваю по той просто причине, что медицинское освидетельствование, это еще как минимум можно месяц потянуть, а может и больше............и опять же военкоматчикам придется меня второй раз найти что бы дать повестку ....????
    как случается на практике подобная ситуация
    Заранее благодарен за ответ.

Ваши права