Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

ст. 15 Д

Kostyn
    Гость

По умолчанию ст. 15 Д

Здравстуйте. Получил освобождение от службы в армии после установки диагноза шизофрения. При этом врачи рекомендовали закончить ВУЗ, можно работать. Но с трудоустройством могут возникнуть проблемы. Поэтому я, не без помощи прокуратуры, добился, чтобы в ВБ мне не указывали статью категории годности. И получил чистый билет. Возникает несколько вопросов:
    1) при устройстве на работу будут ли отправлять запрос в военком для установления причины (диагноза) моего освобождения?
    2) можно ли получить водительское удостоверение ( с учета у психиатра скорее всего снят - не был лет 5 ) ? Как вообще проходит эта комиссия?
    3) есть ли возможность получить загранпаспорт?
    4) право приобретения оружия в целях самообороны?

Лейтенант
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 137 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: ст. 15 Д

Цитата Сообщение от Kostyn Посмотреть сообщение
    Здравстуйте. Получил освобождение от службы в армии после установки диагноза шизофрения. При этом врачи рекомендовали закончить ВУЗ, можно работать. Но с трудоустройством могут возникнуть проблемы. Поэтому я, не без помощи прокуратуры, добился, чтобы в ВБ мне не указывали статью категории годности. И получил чистый билет. Возникает несколько вопросов:
    1) при устройстве на работу будут ли отправлять запрос в военком для установления причины (диагноза) моего освобождения?
    2) можно ли получить водительское удостоверение ( с учета у психиатра скорее всего снят - не был лет 5 ) ? Как вообще проходит эта комиссия?
    3) есть ли возможность получить загранпаспорт?
    4) право приобретения оружия в целях самообороны?
    1. В соответствии со ст. 61 ФЗ "Об охране здоровья граждан" данные о диагнозе составляют врачебную тайну. Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
    2. Скорее всего можно. Точно не знаю.
    3. Загранпаспорт Вы можете получить.
    4. В праве приобретения оружия Вам откажут.
    Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

3. Этот пользователь поблагодарил Тоха на Ferrari за это полезное сообщение:

Kostyn (17.08.2009)

Kostyn
    Гость

По поводу пункта 1 - каким образом я смогу доказать разглашение диагноза работниками военкома??? Это нереально. Вот смотрите, городок маленький, будущий работодатель звонит в военком и ему охотно сливают всю инфу. А потом отказывают в трудоустройстве по каким-либо причинам. Понимаете?

Ефрейтор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Вот смотрите, городок маленький, будущий работодатель звонит в военком и ему охотно сливают всю инфу.
    От беспредела вы никак не защищены, ничего не поделать. Но можно изучить расписание болезней, найти более-менее приемлемый диагноз, подходящий под категорию Д и выучить его. После чего с честным видом, и спокойно глядя в глаза на собеседовании, его и озвучить (если спросят конечно).

Лейтенант
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 137 раз(а) в 124 сообщениях

По поводу пункта 1 - каким образом я смогу доказать разглашение диагноза работниками военкома??? Это нереально. Вот смотрите, городок маленький, будущий работодатель звонит в военком и ему охотно сливают всю инфу. А потом отказывают в трудоустройстве по каким-либо причинам. Понимаете?
    В соответствии с трудовым законодательством РФ:
    ст. 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
    По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.
    Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ваши права