Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

И снова о жилье


  1. #1
    УвольняемыйОШМ
    Гость

    По умолчанию И снова о жилье

    Добрый день! Сложилась такая ситуация: я офицер со стажем более 20 лет, разведен в 2006 году, дети и бывшая супруга остались жить в приватизированной квартире, где я имел 1/4 доли и после развода оформил свою часть через дарственную на жену, взамен алиментов. В том же году зарегистрировался при части, но в очередь как нуждающегося не поставили, сказали только через 5 лет. Собственного жилья не имею, получаю квартирные за поднаем. В этом году попал под ОМШ. У меня вопрос: положено ли мне жилье при увольнении по ОМШ или меня поставят в очередь, как нуждающегося в жилье? Какие правовые документы по этому вопросу можно посмотреть.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова о жилье

    У вас право на обеспечение жильём может возникнуть только при условии постановки вас на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, если на учёте не состоите, тогда вас уволят без обеспечения жилым помещением.
    Статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:


  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова о жилье

    Здравствуйте! Часть, где проходит службу муж, с 1.12.2009 года ликвидируется. Написал рапорт как положено, уволить по ОШМ (до предельного возраста еще немного больше двух лет). К нашей радости получили квартиру по ИМЖ, оформили договор соц.найма, все там прописались. Но когда приехали после отпуска домой, то оказалось что увольнять никого не собираются по ОШМ. Заставляют писать рапорта на перевод на нижестоящую должность. Теперь вот думаем не признают ли наше получение квартиры незаконным или можно спокойно дослужить до предельного возраста? Прочитала много тем, но схожей с нашей ситуацией не нашла. ст.15 закона о статусе военнослужащих читала, но в новой редакции вроде отменили абзац где за три года до увольнения можно становиться в очередь на получения жилья по ИМЖ.

  5. #4
    Младший сержант

    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    92
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова о жилье

    Получение жилья по ИМЖ не является основанием для увольнения, более того, при дальнейшей службе командование обязано предоставить служебное жильё по месту службы, если конечно место службы не совпадает с ИМЖ

  6. Этот пользователь поблагодарил Константин Русаков за это полезное сообщение:

    Галина-65 (02.10.2009)

  7. #5
    Рядовой

    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова о жилье

    Спасибо за ответ. Только вот сомненье гложет, ведь дали жилье по увольнению по ОШМ (хотя никто не претендовал на получение этой квартиры).

  8. #6
    Майор
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    859
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова о жилье

    Цитата Сообщение от Галина-65 Посмотреть сообщение
    К нашей радости получили квартиру по ИМЖ, оформили договор соц.найма, все там прописались.
    Ну если у вашего мужа первый контракт до 1998 года, то ему можно получить жилье по соц. найму после 5 лет службы на общих основаниях, не увольняясь. Считаю , что ваш соц. найм проведен по закону, если конечно при этом не нарушили жилишную очередь.

  9. #7
    Младший сержант

    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    92
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова о жилье

    Только вот сомненье гложет, ведь дали жилье по увольнению по ОШМ (хотя никто не претендовал на получение этой квартиры).
    Получение жилья Ваше право в любом случае
    Последний раз редактировалось Алексей Петрович; 19.10.2009 в 18:08.

  10. Этот пользователь поблагодарил Константин Русаков за это полезное сообщение:

    Галина-65 (03.10.2009)

  11. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова о жилье

    Обратите внимание на п. 6 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" и бегом приватизировать квартиру.
    А мужик пускай отказывается от назначения на нижестоящую воинскую должность, если не хочет более служить.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  12. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    Галина-65 (03.10.2009)

  13. #9
    Рядовой

    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова о жилье

    День добрый форумчане! Подскажите пожалуйста надо ли сдавать квартиру в которой мы сейчас живем (служебная) если подписали обязательство что сдадим при увольнении 1.12.2009? В увольнении по ОШМ отказали всем, пришлось писать рапорт на согласие служить до предельного. На последнем заседании ЖК представитель КЭЧ потребовала отменить решение о признании нуждающимися так, как справка об окончании службы была 1.12.2009, а супруг не увольняется. Хотя при нынешнем отношении в военнослужащим лучше бы уволили, мы бы только рады были. Как же тогда наше право на служебное жильё по месту службы, если место службы не совпадает с ИМЖ?

  14. #10
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: И снова о жилье

    Цитата Сообщение от Галина-65 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста надо ли сдавать квартиру в которой мы сейчас живем (служебная) если подписали обязательство что сдадим при увольнении 1.12.2009? В увольнении по ОШМ отказали
    А где жить будет, если сдадите?
    всем, пришлось писать рапорт на согласие служить до предельного.
    В прежней воинской части?
    На последнем заседании ЖК представитель КЭЧ потребовала отменить решение о признании нуждающимися так, как справка об окончании службы была 1.12.2009, а супруг не увольняется.
    Правильно. Не нуждается на период военной службы, т.к. обеспечен служебным жилым помещением.
    Хотя при нынешнем отношении в военнослужащим лучше бы уволили, мы бы только рады были. Как же тогда наше право на служебное жильё по месту службы, если место службы не совпадает с ИМЖ?
    А какое ИМЖ, если не увольняетесь? При увольнении будете решать этот вопрос. Служебное жилье сейчас сдавать не нужно.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru