Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Насчет "Закон обратной силы не имеет"


  1. #1
    __alex
    Гость

    По умолчанию Насчет "Закон обратной силы не имеет"

    Неоднократно встречал эту фразу относительно почти принятых поправок. Вот например:
    Закон, если он будет принят, не будет иметь обратной силы, и ваша отсрочка будет действовать до её момента окончания.
    Прошу пояснить:
    1. А когда он наступит этот момент окончания? (Для отсрочки по семейному положению в частности.)
    2. У меня уже оформлена отсрочка. Насколько я понял, 1 января 2008 года я могу спать спокойно, из-за той самой обратной силы. Точнее, ее отсутствия. Но что будет в сентябре 2008, когда я принесу в военкомат очередную справку о составе семьи?

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    1. Отсрочка действует до достижения призывником 27 лет или смерти члена семьи, за которым призывник ухаживает (что раньше наступит).
    2. Ничего не будет. О сроке действия отсрочки см. п. 1. Правда, военкоматчики могут отказаться принимать справку, что незаконно.

  3. #3
    __alex
    Гость

    По умолчанию

    Получается, для уже оформивших отсрочки, с 2008 года будет действовать "старая версия" закона?
    То есть, в случае с отсрочкой по уходу за нетрудоспособными родственниками, в 2008 году не нужно будет предоставлять медицинского заключения о том, что они нуждаются в постоянном уходе? Только ту же справку о составе семьи?

  4. #4
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от __alex
    Получается, для уже оформивших отсрочки, с 2008 года будет действовать "старая версия" закона?
    То есть, в случае с отсрочкой по уходу за нетрудоспособными родственниками, в 2008 году не нужно будет предоставлять медицинского заключения о том, что они нуждаются в постоянном уходе? Только ту же справку о составе семьи?
    Вы правы во всём, кроме одного: справку призывника о составе семьи необходимо будет предоставлять в военкомат ежегодно в сентябре, в противном случае право на отсрочку теряется.

  5. #5
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Справедливый
    Цитата Сообщение от __alex
    Получается, для уже оформивших отсрочки, с 2008 года будет действовать "старая версия" закона?
    То есть, в случае с отсрочкой по уходу за нетрудоспособными родственниками, в 2008 году не нужно будет предоставлять медицинского заключения о том, что они нуждаются в постоянном уходе? Только ту же справку о составе семьи?
    Вы правы во всём, кроме одного: справку призывника о составе семьи необходимо будет предоставлять в военкомат ежегодно в сентябре, в противном случае право на отсрочку теряется.
    Справедливый, мне кажется, что здесь Вы не совсем правы. Право на отсрочку прописано ЗАКОНОМ, а представление справки приказом минобороны, который для гражданского человека недействителен. Другое дело, что военкомат может проверить, не исчезло ли основание для отсрочки. Но проверить он может либо прислав повестку с предложением представить справку или послать сотрудника в паспортный стол. Вообще обязанности предоставлять справку в сентябре для гражданского человека не существует по вышеназванной причине. Но естественно, чтобы быть спокойным, лучше ежегодно посылать в военкомат справку, причем не обязательно это делать лично (можно заказным письмом или послать родственника)

  6. #6
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asonow
    Но естественно, чтобы быть спокойным, лучше ежегодно посылать в военкомат справку, причем не обязательно это делать лично (можно заказным письмом или послать родственника)
    Согласитесь, что лучше всё-таки предоставить вовремя справку, чем доставать из почтового ящика повестку или видеть злобных дядь в синей форме в глазок входной двери...

  7. #7
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Справедливый
    Цитата Сообщение от asonow
    Но естественно, чтобы быть спокойным, лучше ежегодно посылать в военкомат справку, причем не обязательно это делать лично (можно заказным письмом или послать родственника)
    Согласитесь, что лучше всё-таки предоставить вовремя справку, чем доставать из почтового ящика повестку или видеть злобных дядь в синей форме в глазок входной двери...
    Согласен полностью. Но ЗАКОН есть ЗАКОН. И никакой военком, министр обороны, президент никакими приказами, указами не может отменить отсрочку, если она положена по ЗАКОНУ

  8. #8
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asonow
    Согласен полностью. Но ЗАКОН есть ЗАКОН. И никакой военком, министр обороны, президент никакими приказами, указами не может отменить отсрочку, если она положена по ЗАКОНУ
    Согласен. Но, к сожалению, большинство сообщений данного форума свидетельствуют о том, что для сотрудников военкомата приказы и нормативы, отпускаемые сверху, важнее федеральных законов...

  9. #9
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Справедливый
    Цитата Сообщение от asonow
    Согласен полностью. Но ЗАКОН есть ЗАКОН. И никакой военком, министр обороны, президент никакими приказами, указами не может отменить отсрочку, если она положена по ЗАКОНУ
    Согласен. Но, к сожалению, большинство сообщений данного форума свидетельствуют о том, что для сотрудников военкомата приказы и нормативы, отпускаемые сверху, важнее федеральных законов...
    Так вот для этого и есть наш форум, чтобы разъяснять людям их права.
    Достаточно в военкомате проявить юридическую грамотность и они отстанут , поскольку судиться они не будут. Законы-то они знают, но пользуются нашей безграмотностью.

  10. #10
    Виктор Х
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте, я по такому вопросу.
    Мне предоставлена отсрочка по семейному положению в 2003 году.
    Дело в том что как я знаю в приписном удостоверении должны были поставить отметку, но мне этого не сделали.
    Прошу разъясните мне обязательно ли как либо письменно оформлять отсрочку чтобы не возникло проблем в 2008 году.
    А вообще военкомат с 2003 года меня абсолютно не беспокоил и не просил предоставлять справку о составе семьи.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru