Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Определение суммарной площади

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Определение суммарной площади

Всем здравия желаю!
    Прошу подсказать, как должен трактоваться п.2 ст.51 ЖК в моей ситуации:
    "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."
    Я вместе со своими двумя детьми проживаю в квартире своей матери, она является собственником, но в этой квартире не зарегистрирована, т.е. зарегистрированы мы втроем (я+двое детей) и на каждого приходится менее учетной нормы (другой собственности у нас нет). Моя мама имеет в собственности еще одну квартиру, где и прописана, будет ли площадь этой квартиры учитываться для определения суммарной площади, занимаемой семьей?

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

По умолчанию Re: Определение суммарной площади

Цитата Сообщение от Br123 Посмотреть сообщение
    Моя мама имеет в собственности еще одну квартиру, где и прописана, будет ли площадь этой квартиры учитываться для определения суммарной площади, занимаемой семьей?
    Будет. Но только если мама установленным порядком признана членом семьи военнослужащего (иждивенцем).
    Я вместе со своими двумя детьми проживаю в квартире своей матери, она является собственником, но в этой квартире не зарегистрирована, т.е. зарегистрированы мы втроем (я+двое детей) и на каждого приходится менее учетной нормы (другой собственности у нас нет).
    Как Вы были вселены в это жилье? Как оно стало собственностью мамы?

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от olimpik Посмотреть сообщение
    Будет. Но только если мама установленным порядком признана членом семьи военнослужащего (иждивенцем).

Как Вы были вселены в это жилье? Как оно стало собственностью мамы?
    Нет, мама иждивенцем не является.

Указанную квартиру я купил в 1998 году и по большой глупости оформил ее на себя, а не на маму, хотя большая часть денег была ее (не захотела она бегать по конторам). В это время я уже служил.
    В 2003 году, когда ожидалось рождение первого ребенка, я подарил эту квартиру маме. Безусловно, это было ухудшение жилищных условий, но в 2008 году истек 5-летний установленный срок. После рождения прописал одного ребенка, родился второй - прописал и его.

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

Я вместе со своими двумя детьми проживаю в квартире своей матери, она является собственником, но в этой квартире не зарегистрирована, т.е. зарегистрированы мы втроем (я+двое детей) и на каждого приходится менее учетной нормы (другой собственности у нас нет). Моя мама имеет в собственности еще одну квартиру, где и прописана, будет ли площадь этой квартиры учитываться для определения суммарной площади, занимаемой семьей?
    С учетом данных Вами пояснений, учитывать чужую собственность, при предоставлении Вам жилого помещения не должны.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

Br123 (13.08.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Алексей Петрович Посмотреть сообщение
    С учетом данных Вами пояснений, учитывать чужую собственность, при предоставлении Вам жилого помещения не должны.
    И при постановке на учет - соответственно тоже не будут учитывать?

Полковник
    Поблагодарить
    22

И при постановке на учет - соответственно тоже не будут учитывать?
    Заключите грамотный договор найма жилого помещения с собственником жилья (с мамой).
    Последний раз редактировалось Алексей Петрович; 13.08.2009 в 12:15.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Уважаемый Алексей Петрович!
    Договор найма необходим даже если я прошу признать меня нуждающимся в связи с обеспеченностью площадью менее учетной нормы? (в соответствии с п.2 ст.51.1)
    Я признаю, что проживаю у члена семьи, являющегося собственником, но квадратных метров не хватает.

И еще вопрос:
    1. Если я составлю такой договор, не будет-ли это ухудшением жилищных условий? (договор ограничивает меня в правах бессрочного проживания).
    2. Можно-ли этот договор составить задним числом, 2003 годом, когда я подарил квартиру маме? И надо ли его где-нибудь регистрировать?

Заранее спасибо

Полковник
    Поблагодарить
    22

Я признаю, что проживаю у члена семьи, являющегося собственником, но квадратных метров не хватает.
    Это делать не следует. Так как будет учитываться все имеющееся у членов семьи в собственности жилье.
    1. Если я составлю такой договор, не будет-ли это ухудшением жилищных условий? (договор ограничивает меня в правах бессрочного проживания).
    Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

2. Можно-ли этот договор составить задним числом, 2003 годом, когда я подарил квартиру маме?
    Можно. Но оформить в виде соглашения сторон.
    И надо ли его где-нибудь регистрировать?
    Не надо.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Алексей Петрович Посмотреть сообщение
    Это делать не следует. Так как будет учитываться все имеющееся у членов семьи в собственности жилье.
    Алексей Петрович! Здесь я немного не понял.
    Вы говорите, что надо признаваться нуждающимся по п.1 ст.51.1, т.е. как не имеющего жилья и проживающего не у члена семьи? Но разве мама по ЖК - это не член семьи? И еще раз напишу, что мама в этой квартире не зарегистрирована.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Указанную квартиру я купил в 1998 году и по большой глупости оформил ее на себя, а не на маму, хотя большая часть денег была ее (не захотела она бегать по конторам). В это время я уже служил.
    В 2003 году, когда ожидалось рождение первого ребенка, я подарил эту квартиру маме. Безусловно, это было ухудшение жилищных условий, но в 2008 году истек 5-летний установленный срок. После рождения прописал одного ребенка, родился второй - прописал и его.
    Скажите, а вы при продаже выписывались из этой квартиры или нет?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права