Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Дата постановки в очередь


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    15
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Дата постановки в очередь

    Уважаемые модераторы и посетители форума!
    Прошу прояснить один вопрос - какой датой военнослужащий должен быть поставлен в очередь на учет нуждающихся в жилых помещениях - датой подачи заявления, датой рассмотрения вопроса на жил.комиссии или утверждения ЦЖК?
    Логика подсказывает, что должна учитываться дата написания заявления, но в нормативных актах ссылки на это я не нашел.
    Вопрос не праздный, первое заявление я написал два года назад, но в связи с "приостановлением постановки в очередь" в некоторых ведомствах, ЖК решила "вернуться к данному вопросу после принятия соответствующих нормативных документов". Сейчас постановку в очередь вроде разрешили и я повторно пишу заявление, хочется, чтобы фигурировала дата первого заявления.

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Дата постановки в очередь

    Цитата Сообщение от Br123 Посмотреть сообщение
    Логика подсказывает, что должна учитываться дата написания заявления,
    Неблагодарное это дело - в Российских Законах логику искать...
    но в нормативных актах ссылки на это я не нашел.
    Да есть кое какие НПА... Правда для военных ведомств не носящие даже рекомендательного характера:

    Приказ Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 18
    "Об утверждении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма"

    16. Граждане могут приниматься на учет со дня принятия соответствующего решения главы муниципального образования или иного уполномоченного им органа.
    При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность рекомендуется определять по времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов.


    Вот это - логично.

    Пункт 29 Инструкции (Приказ 80) предусматривает, что учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.
    Военнослужащие включаются в список очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколами и утверждаемых командирами (начальниками) воинских частей (учреждений) (п. 28 Инструкции).

    Таким образом, датой постановки военнослужащего на учет для получения жилых помещений (улучшения жилищных условий) является дата принятия соответствующего решения жилищной комиссией.
    Однако, в отношенни военнослужащих, которые подали Заявления о принятии на учет в разное время, но рассмотрены и удовлетворены они на одном заседании жилкомиссии, даты принятия на учет ЛОГИЧНО установить по датам подачи Заявлений. ИМХО.
    Этот вопрос просто не возникал, если комиссия собиралась бы по КАЖДОМУ поданному Заявлению....
    Однако Приказ 80 этого не требует.
    но в связи с "приостановлением постановки в очередь" в некоторых ведомствах, ЖК решила "вернуться к данному вопросу после принятия соответствующих нормативных документов".
    Это было незаконно. Никакого приостановления ЖК не устанавливал!
    Сейчас постановку в очередь вроде разрешили и я повторно пишу заявление,
    Никто не мог это РАЗРЕШИТЬ, потому как никто этого НЕ ЗАПРЕЩАЛ!

    И Вам не повторно надо писать, а, в крайнем случае, если не восстановят на учет прежней датой сами, - подать рапорт о восстановлении и, в случае отказа, - обжаловать в суд.
    Последний раз редактировалось olimpik; 13.08.2009 в 01:17.

  3. Этот пользователь поблагодарил olimpik за это полезное сообщение:

    Br123 (13.08.2009)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    15
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Дата постановки в очередь

    Уважаемый Олимпик, спасибо.
    Что было это все незаконно, я знаю, в т.ч. и благодаря Вашим комментариям двухлетней давности, но судиться в то время я не решился, потихоньку подготавливал для этого почву, заявлял о себе и в своей части, и в вышестоящей.

  5. #4
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Дата постановки в очередь

    Цитата Сообщение от Br123 Посмотреть сообщение
    но судиться в то время я не решился, потихоньку подготавливал для этого почву..
    Иногда это выходит "боком" по причине пропуска 3-х месячного срока на обжалование..

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    моск обл
    Возраст
    39
    Сообщений
    19
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Дата постановки в очередь

    Здравствуйте, у меня складывается такая ситуация я военнослужащий служу в армии с 1993 года выслуга более 15 лет возраст 33 года последний контракт подписан в 2008 на три года. Получил 2х комнатною служебную квартиру, согласно тех паспорту от 2.03.09г. 42.7 квадратных метра общей площади и 23.9 жилой на 3х членов семьи в 2002 году в дальнем Подмосковье в военном городке не закрытого типа. Данные квартиры в последствии передали городу. В 2007 году раcлужебил квартиру . С 1 августа 2009 года в часть перешла на новый штат моя должности попала под сокращение. Приказа об увольнении ещё не приходил .В очереди и на учете не стаю, написал рапорт на имя КЧ прошу признать меня нуждающимся в получении жилья ИПМЖ по г. «Н» не по месту службы. Приложил к рапорту документы на основании постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 . КЧ говорит что КЭЧ вынесет отказ из за отсутствия установленных документов и на основании 80 приказа.
    У меня вопрос :
    1. Имеет ли КЕЧ законные основания для отказа .
    2. если не имеет то на какие постановления или приказы можно сослаться для обжалования.

  7. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Дата постановки в очередь

    КЭЧ может вынести любое решение, что касается права на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства это к п. 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащего".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru