Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Правомерность действий ВК

Рядовой

Поблагодарить
    13
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Icon 16 Правомерность действий ВК

Здравствуйте. недавно я заходил в военкомат решить один вопрос, пользуясь случаем они мне вручили повестку на 22 СЕНТЯБРЯ 09, районный мед осмотр. я за нее расписался и на месяц не обратил внимание надеясь на честность военкомата да и косить я не собираюсь, осенью в армию... И тут на днях замечаю не точность, ведь призыв начинается с октября. Подумал опечатка, звоню им так и так, они говорят все правильно! (хахаха) Я гдето читал на этом форуме подобный вопрос, щас найти его не могу, и в ответе было сказано что не имеют права... Вопрос наверное больше к юристам, адвакатам что ли... В где в законе в какой статье прописано что нельзя призывать призывника не в установленные сроки.. (Я прав?) Хочу к ним седня съездить и дать им почитать, и заставить исправить. Если они откажутся исправлять можно ли считать эту повестку не праваомерной?
    Мне конечно все равно когда я осенью в армию уйду но отпрашиваться у начальства на медкомисию в военкомат не в срок призыва будет глупо с моей стороны...

Старшина

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Правомерность действий ВК

Это нормальная практика ВК. При желании можно оспорить данную повестку. Но так как ты собираешься служить, советую все таки не скандалить, а идти 22 сентября, скорее всего проведут мед освидетельствование и дадут справки на анализы. И работодателю так и скажи, что почти все военкоматы такое практикуют, и это абсолютно нормально(если конечно ты не собираешься косить).

3. Этот пользователь поблагодарил Вакутагин за это полезное сообщение:

igor-chamin (10.08.2009)

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Цитата Сообщение от igor-chamin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. недавно я заходил в военкомат решить один вопрос, пользуясь случаем они мне вручили повестку на 22 СЕНТЯБРЯ 09, районный мед осмотр. я за нее расписался и на месяц не обратил внимание надеясь на честность военкомата да и косить я не собираюсь, осенью в армию... И тут на днях замечаю не точность, ведь призыв начинается с октября. Подумал опечатка, звоню им так и так, они говорят все правильно! (хахаха) Я гдето читал на этом форуме подобный вопрос, щас найти его не могу, и в ответе было сказано что не имеют права... Вопрос наверное больше к юристам, адвакатам что ли... В где в законе в какой статье прописано что нельзя призывать призывника не в установленные сроки.. (Я прав?) Хочу к ним седня съездить и дать им почитать, и заставить исправить. Если они откажутся исправлять можно ли считать эту повестку не праваомерной? Мне конечно все равно когда я осенью в армию уйду но отпрашиваться у начальства на медкомисию в военкомат не в срок призыва будет глупо с моей стороны...
    Здравствуйте. В совершенно правы! Призывные мероприятия имеют право проводить лишь в установленные сроки призыва, вне этих сроков все действия можно считать незаконными.
    Зачастую военные комиссариаты так и поступают. Начинают вызывать заранее, чтобы к окончанию призыва успеть набрать необходимое количество призывников.

5. Этот пользователь поблагодарил Анна Мартемьяновна за это полезное сообщение:

igor-chamin (10.08.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    13
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

вот нашел
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
    (в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
    в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

А они наивными своими фразами выдают, ну мы же только мед комисию проводим а заберут вас в эти сроки...(хехехехехе)

Капитан
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 167 раз(а) в 166 сообщениях

Да у меня такой же случай был правда после комиссии мне военком пытался вручить повестку на 24 сентября. Я ему говорю, что подписывать не буду - он разозлился говорит: " Ты еще поговори мне". Я ему в соот с ФЗ "О воинской обязаности..." призывной период с 1 окт. после этих слов у него чуть усы не отпали. С им рядом сидела девушка, которая давала повестки говорит военкому "Давать ему повестку". А он как миленький ну если он захочет. В общем я подписал, имея в виду то, что будет легче затем оспорить результаты след. комиссии.
    Кто хочет получить путевку по системе "все включено" на халяву - добро пожаловать в армию

8. Этот пользователь поблагодарил prizyvnik за это полезное сообщение:

igor-chamin (10.08.2009)

Старшина

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

А они наивными своими фразами выдают, ну мы же только мед комисию проводим а заберут вас в эти сроки...(хехехехехе)
    Это везде так, не вижу смысла скандалить и как правильно заметил prizyvnik "В общем я подписал, имея в виду то, что будет легче затем оспорить результаты", если вдруг не устроит решение ПК.
    igor-chamin, если служить собираетесь, рекомендую не портить отношения с военкоматом из-за такой мелочи.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

В где в законе в какой статье прописано что нельзя призывать призывника не в установленные сроки
    В соответствии с п.7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом Министра обороны РФ №240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ №168 от 23 мая 2001 года не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников проводятся диагностические исследования:
    а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно ранее не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);
    б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
    в) анализ мочи (удельный вес, белок);
    г) электрокардиографическое исследование.

На этом основании Вас могут вызвать и ранее 1 октября, но ранее этого числа не могут проводить призывные мероприятия.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Капитан
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 167 раз(а) в 166 сообщениях

К призывным мероприятиям я так полагаю относится и мед. комиссия проходимая в военкомате?
    Кто хочет получить путевку по системе "все включено" на халяву - добро пожаловать в армию

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Совершенно верно. В соответствии с п.1 ст.26 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
    явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 10.08.2009 в 14:41.

13. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

igor-chamin (27.08.2009)

Ваши права