Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Обращение в военную прокуратуру

Regular
    Гость

Icon 32 Обращение в военную прокуратуру

Добрый день, уважаемые форумчане!

Уволившись из армии полтора месяца назад подал обращение в Военную прокуратуру области. Подал именно обращение, а не заявление или жалобу. Обращение касается сокрытия должностными лицами части информации перед вышестоящими лицами. В обращении конкретно я никого в сокрытии информации не обвинял, а написал, что в воинской части есть то-то и то-то, написал, что необходимый документ у меня лично есть. Принимавший человек в прокуратуре области прочитал обращение, ксерокопию документа не посмотрел и не забрал, меня не опрашивал. Формулировка в конце моего обращения:
    "Считаю необходимым сообщить прокуратуре о данных обстоятельствах с целью проведения проверки сведений и доводов, изложенных в обращении, принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.
    Поскольку я самостоятельно затрудняюсь определить характер сложившейся ситуации, прошу правоохранительные органы самостоятельно дать ей оценку, воспринимая настоящее заявление как обращение по известным мне обстоятельствам, известным мне как лично, так и исходя из сведений, представленных мне иными лицами."
    Через месяц мне послали письмо из военной прокуратуры города, где я служил, на днях я его получил. В нем говорится, что военная прокуратура города перенаправила моё обращение командиру части, где я служил с тем, чтобы он рассмотрел моё обращение.

Вопросы вот в чём:
    1) Через месяц, как я понимаю, мне должны были послать ответ на факты, указанные в моём обращении или указать, что рассмотрение моего обращения продлено в связи с тем-то и тем-то. Мне же, к моему удивлению, только прислали, что оно перенаправлено командиру части. Такой ответ правомерен? Что можно сделать, если нет?
    2)Правомерно ли перенаправлять моё обращение командиру части?
    3) У меня есть документ с печатью части, подписью командира полка и остальными подписями, на основании которого и сторится обращение. Как мне его лучше подцепить к обращению? Второй оригинал хранится во внесекретном делопроизводстве части зарегистрированным, но я думаю военная прокуратура города его даже не будет искать, если переадресовала моё обращение командиру части.

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

По умолчанию Re: Обращение в военную прокуратуру

Цитата Сообщение от Regular Посмотреть сообщение
    Вопросы вот в чём:
    1) Через месяц, как я понимаю, мне должны были послать ответ на факты, указанные в моём обращении или указать, что рассмотрение моего обращения продлено в связи с тем-то и тем-то. Мне же, к моему удивлению, только прислали, что оно перенаправлено командиру части. Такой ответ правомерен? Что можно сделать, если нет?
    2)Правомерно ли перенаправлять моё обращение командиру части?
    3) У меня есть документ с печатью части, подписью командира полка и остальными подписями, на основании которого и сторится обращение. Как мне его лучше подцепить к обращению? Второй оригинал хранится во внесекретном делопроизводстве части зарегистрированным, но я думаю военная прокуратура города его даже не будет искать, если переадресовала моё обращение командиру части.
    Согласно ст. 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.01.1992 N 2202-1 "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

Regular (11.08.2009)

Regular
    Гость

Понятно, спасибо!
    Дьявол, как всегда, прячется в деталях. Жил бы в Обнинске или близко от Москвы, обязательно записался бы к Вам на консультацию. А так придётся в своём городе обращаться к юристу.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

В случае нарушения прав эффективнее обращаться в суд, нежели в прокуратуру, за исключением мелких нарушений.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Regular
    Гость

То, что мягко сказать, "были нарушены мои права", не докажешь. Всё-таки армия это система. А обращаясь в прокуратуру можно насолить всем кто их нарушил - своему начальству, тем более есть документ.
    Последний раз редактировалось Regular; 11.08.2009 в 23:54. Причина: дополнение

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

Вы уверенны что вам это нужно, может лучше поперчить через суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права