Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Распределение времени и право на отдых.

Рядовой

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 35 Распределение времени и право на отдых.

Мы были откомандированы в другую часть на 1,5 месяца на личный состав. Работали в буквальном смысле без выходных (ни одного выходного за время командировки), плюс к этому сутки через трое - суточные задействования. По окончании командировки КЧ написал рапорт с просьбой предоставить нам дни отдыха за переработку, с которым мы вернулись в свою часть. Наш КЧ дал отказ, ссылаясь на ст. 221 УВС:
    "Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в случае привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, не предоставляется."
    В нашей части и действительно нет призывников (за исключением офицеров по призыву), но их и не было нкогда. У нас почти все офицеры (процентов 5 прапорщиков). Но так было всегда. Относится ли наша часть к "переведенной в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту"? Что это за "установленный порядок"? Правомерен ли отказ КЧ в предоставлении отдыха?
    Могу ли я просить дополнительный отдых за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные дни?
    Последний раз редактировалось Vov23; 09.08.2009 в 19:04.

Сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 48 раз(а) в 47 сообщениях

По умолчанию Re: Распределение времени и право на отдых.

Цитата Сообщение от Vov23 Посмотреть сообщение
    Что это за "установленный порядок"? Правомерен ли отказ КЧ в предоставлении отдыха?
    Могу ли я просить дополнительный отдых за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные дни?
    Правомерен, но Вы можете получить денежную компенсацию взамен не предоставляемых суток отдыха, а как - пусть командир репу чешет, Ваше дело рапорт написать, зарегистрировать и, если результатов не будет, в 3-х месячный срок обжаловать в в/суде бездействие командования.
    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
    "О статусе военнослужащих"
    3. ...Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
    3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

3. Этот пользователь поблагодарил anffan за это полезное сообщение:

Vov23 (10.08.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Тогда возникает следующий вопрос: как добиться того, чтобы мои рапорта регистрировали? Рапорт от командира части (той, куда я был откомандирован) сдал в строевую в пятницу. В понедельник пришел узнать его судьбу. Оказалось, что его еще даже не зарегистрировали. На вопрос "почему", мне ответили, что регистрируют только после того, как командир поставит свою резолюцию, а если не поставит, то и регестрировать его не будут (якобы и смысла в этом нет). И это с рапортом от КЧ (кстати, зарегестрированным, с исходящим номером)! Что же будут делать с моими рапортами, которые вне всякого сомнения будут их "вводить в ступор"?!!
    И по поводу компенсации. В Законе написано: "...денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха." Что же мне будут компенсировать, если дополнительные сутки отдыха мне не положены (согласно того же Закона: "не предоставляется")???
    Последний раз редактировалось Vov23; 10.08.2009 в 11:22.

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту,
    Тогда Вам должны платить надбавки установленным порядком.
    124. Надбавка выплачивается со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от занимаемой (временно исполняемой) воинской должности включительно.
    При этом выплата надбавки военнослужащим производится:
    в соединениях и воинских частях постоянной готовности - не ранее дня объявления приказом командира соединения, воинской части о переходе соединения, воинской части на новый способ комплектования, изданным на основании решения начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации;
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

6. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

Vov23 (14.08.2009)

Сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 48 раз(а) в 47 сообщениях

"не предоставляется"
    Сутки отдыха не предоставляются, о запрете денежной компенсации в законе не сказано. По поводу не регистрации рапорта - заявление в прокуратуру на действие-бездействие должностного лица.

Полковник
    Поблагодарить
    22

Цитата Сообщение от anffan Посмотреть сообщение
    о запрете денежной компенсации в законе не сказано.
    ... вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Так как дополнительные сутки отдыха не предоставляются, то вместо них нечего компенсировать. На нет и суда нет. Нет суток отдыха - нет компенсации того, чего нет.

9. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

Vov23 (14.08.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от anffan Посмотреть сообщение
    По поводу не регистрации рапорта - заявление в прокуратуру на действие-бездействие должностного лица.
    А нельзя ли как-то без прокуратуры? Зачем мне портить отношение с командованием части? Думается мне, что они так поступают не из-за злостного желания мне насолить, а от незнания законов и своих обязанностей. Есть ли какая-нибудь инструкция, регламентирующая порядок регистрации документов в строевой части? Если есть ,то может на нее сослаться?

Полковник
    Поблагодарить
    22

Есть ли какая-нибудь инструкция, регламентирующая порядок регистрации документов в строевой части? Если есть ,то может на нее сослаться?
    ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23.05.1999 N 170 (ред. от 27.05.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

12. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

Vov23 (14.08.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Алексей Петрович Посмотреть сообщение
    ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23.05.1999 N 170 (ред. от 27.05.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    Большое спасибо!
    И на счет дпоплнительного отдыха или надбавки.
    Уточнил, относится ли наша в/ч к частям, указанным в ст. 11 п. 3.1 ФЗ №76 от 1998 г. "О статусе военнослужащих" и в ст. 221 УВС ВС РФ. Он ответил, что относится, что на это было решение начальника ГШ. Тогда я показл ему выписку из приказа МО РФ №200 от 2006 г. Приказ, конечно же, он знал, но вот 123 и 124 его пункты, как я понял, видел впервые. Конечно, ничего умнее, чем: "Если бы нам было положено, то все бы эту надбавку получали" - он сказать не смог.
    На рапорте о переработке он поставил "НЕТ", но внизу написал резолюцию: "По итогам полугодия включить в премию".
    Надо сказать, что с КЧ я в хороших отношениях и портить их не хочется, поэтому качать права по поводу надбавки не стану. Зато нашлось уже несколько человек, кто с удовольствием поднимет этот вопрос - 3300 р. в месяц - не лишние. )))
    Вот так ))) Всем большое спасибо!
    Последний раз редактировалось Vov23; 13.08.2009 в 14:40.

Ваши права