Здравствуйте!
Вкратце изложу ситуацию:
По направлению местной ВВК проходил обследование в стационаре,диагноз - гипертония II степени. Местная ПК дала ст.43-в кат.годности "В", а областная изменила на ст.48 годность "Г".
Вопрос 1. По заключению зав.терапевтич. отделения стационара мой диагноз - гипертония II степени,статья 43-б, но ВВК изменила на ГБ 1 ст. - 43-в, годность "В". Я возразил, на что глав.врач ВВк мне заявил,что "на диагноз мы не смотрим, только на рез-ты анализов,кардиограм и тд.".
Вправе ли они это сделать, ведь "Решение комиссии не может противоречить заключению врача - специалиста,
проводившего медицинское освидетельствование гражданина, по вопросу о его
годности к военной службе по состоянию здоровья." ?
Вопрос 2. Статья 48 расписания болезней. "Освидетельствуемые по графе I расписания болезней после перенесенного неревматического миокардита признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после выписки из медицинского учреждения."
Миокардитом я никогда не болел, в больнице не лежал, но зато неоднакратно обращался к врачу с давлением (первый раз обращался почти год назад,в карточке зафиксировано),
а по рез-татам обсл. врач поставил в акт диагноз гипертония II степени.
Я считаю что статья 48 не может применяться ко мне,решение обл.ПК незаконно и планирую обратиться в суд.
Прошу вас высказать своё мнение по изложенным вопросам.