Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Как быть пенсионеру с Пр. МО РФ № 80?

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 52 Как быть пенсионеру с Пр. МО РФ № 80?

Здравствуйте! Я - офицер запаса,26 календарей, уволен по состоянию здоровья, с сохранением права получения жилья в своей воинской части (т.е. жильё при увольнении я не получал).С 15 мая 2007 года поставлен в воинской части на очередь на получение жилья,а уволен в июне 2007 года. Проживаю в Подмосковье с родителями, а воинская часть находится в Мурманской области. Сейчас 2009 год, и командир мне по телефону сказал, что т.к. я не увольняемый, а уже уволенный, то лишился права на первоочерёдность согласно ст.12 Приказа № 80 МО РФ от 2000 года, и в/сл., которые подлежат увольнению в этом 2009 году, несмотря на хронологическую последовательность очереди по дате постановки на очередь получили жильё, а я отодвинут, до тех пор , пока количество выделенного на часть жилья не перекроет всю очередь. При увольнении я был 7-ой по счёту, а теперь 23-ий.Как мне быть, подскажите, законно ли поступил командир? Очередь для меня не уменьшается, а растёт до тех пор, пока все не уволятся из части?
    7 августа 2009 года, с уважением к Вам, офицер запаса

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

По умолчанию Re: Как быть пенсионеру с Пр. МО РФ № 80?

Цитата Сообщение от PESEC Посмотреть сообщение
    подскажите, законно ли поступил командир
    Уважаемый PESEC, к сожалению, увольняясь вы потупили не совсем обдуманно и уволились без предоставления жилья (хотя могли бы требовать предоставление его до увольнения). Но, поскольку это уже давно и, как говориться, неправда, то сейчас у вас итог таков, что в части, в которой вы раньше служили перед увольнением есть очередь из тех, кому положено жилье исходя из времени постановки на учет (в нее входите вы), а есть внеочередники - тем, кому согласно Приказа МО РФ №80, положено предоставить жилье вне очереди. В самой очереди двигаться назад вы не можете, но фактически получите жилье после предоставления его внеочередникам. Такова селяви (сами изъявили на это желание)...Удачи...

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Вам необходимо обратиться заявлением к командиру с требованием рассмотреть на заседании жилищной комиссии вопрос о признании вашего права на внеочередное обеспечение жильём. При получении отказа вам необходимо обратиться в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

4. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

PESEC (10.08.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Я правильно понял, что в п.12 ПРИКАЗА МО РФ, говорится, что внеочерёдность наступапет при УВОЛЬНЕНИИ, и там нет разграничений про уволенных и увольняемых, т.е. моё право наступило по состоянию здоровья?

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

в п.12 ПРИКАЗА МО РФ, говорится, что внеочерёдность наступапет при УВОЛЬНЕНИИ,
    И наступает и реализовывается ПРИ УВОЛЬНЕНИИ.

Читаем п.12 в сотый раз и делаем разбор предложений....:

Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
    Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

Речь в статье - о ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. Про граждан, уколенных с военной службы - ни слова!
    Причем - о военнослужащих, не давших согласия на увольнение без жилья.
    И только УКАЗАННЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ обеспечиваются жильем ПРИ УВОЛЬНЕНИИ.
    То есть - до исключения из списков части.

Военнослужащий, согласившийся с увольнением без жилья, в соответствии с п.13, ст.15 Закона о статусе и п.13 Приказа 80 не может быть исключен из списка ОЧЕРЕДНИКОВ части!
    То есть - такой военнослужащий обеспечивается в порядке общей очереди.
    Это подтверждает и п.29 Приказа 80, в соответствии с которым внеочередники учитываются в ОТДЕЛЬНОМ списке. Замечу - и в этой статье речь - о ВОЕННОСЛУЖАЩИХ! Из общей очереди они при этом - исключаются.

ИМХО.
    Последний раз редактировалось olimpik; 11.08.2009 в 00:59.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Я бы истолковал иначе данные положения. Во-первых, во втором абзаце п. 12 приказа МО № 80, речь идёт о категории военнослужащих имеющих выслугу более 10 лет и увольняемых по льготным основаниям, а не о тех которые отказались от увольнения без обеспечения жильём (в данном случае указано лишь на наличие у них такого права в соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих), во вторых, п. 12 на момент увольнения военнослужащего (форумчанина) имел иную трактовку и то обстоятельство, что он не обратился с подобным рапортом при увольнении с военной службы, не лишает его права обратиться с ним сейчас.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

8. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

PESEC (17.08.2009)

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    что он не обратился с подобным рапортом при увольнении с военной службы, не лишает его права обратиться с ним сейчас.
    Уважаемый Александр, то, что PESEC не обратился с таким рапортом при увольнении и САМ согласился быть уволенным без предоставления жилья (с оставлением в очереди) все решает. Практически все судебные решения (в т.ч. ВС РФ) апеллируют к такому волеизъявлению в/с (сам захотел). Выиграть дело, после такого СВОЕГО решения, практически нереально.

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Я бы истолковал иначе данные положения.
    Только суд может подтвердить или опровергнуть мнение. И то это -мнение суда по конкретному случаю....
    ........ он не обратился с подобным рапортом при увольнении с военной службы, не лишает его права обратиться с ним сейчас.
    Сомневаюсь, что и это в суде найдет понимание....

Пример:
    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Владивосток « 29 » сентября 2008 года

Тихоокеанский флотский военный суд
    :
    ........................
    Является правильным, по существу отказ суда в удовлетворении требования Д. о предоставлении ему жилья в избранном месте жительства вне очереди, поскольку с таким требованием, он по месту службы не обращался и какого-либо решения об этом полномочными должностными лицами и органами управления, не принималось. В соответствии с указанным выше законодательством РФ такое решение, как и вообще определение очередности предоставления жилья военнослужащим, может приниматься только жилищной комиссией и командиром воинской части при наличии необходимых оснований и условий, которые содержатся в ст. 57 ЖК РФ, п.п. 12, 29 и 37 указанной Инструкции, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, а не судом.

Ну и ВК ВС РФпо этому же делу:
    .........................
    Учитывая изложенное, оснований для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора не имеется.

Руководствуясь статьей 381 Гражданского процессуального кодекса РФ,
    определил:

в передаче надзорной жалобы Д. Олега Игоревича на решение 35 гарнизонного военного суда от 7 августа 2008 года и кассационное определение Тихоокеанского флотского военного суда от 29 сентября 2008 года по делу по его заявлению об оспаривании бездействия Министерства обороны РФ, командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ) и командиров войсковых частей 40194 и 40754 по обеспечению его жильем в избранном после увольнения с военной службы месте жительства, для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - отказать.

Судья Верховного Суда
    Российской Федерации АСШалякин

Все фиолетово......

Рядовой

Поблагодарить
    4

Подскажите, в какой суд подавать:
    1. Реутовский военный суд (я прописан в Ивантеевке, эта территория Реут. воен. суда);
    2. Мурманский Гарнизонный военный суд ( дислокация моей в/ч);
    3. Ивантеевский городской суд ( я там прописан);
    4. Оленегорский городской суд ( дислокация моей в/ч);
    Кто объяснит?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19

Подскажите, в какой суд подавать:
    Дорогой товарищ PESEC, если вас не убедили аргументы почему нет смысла подавать в суд - ваше право. Это дело сугубо добровольное и индивидуальное и думаю, что с таким упорством вы сами в состоянии разобраться в какой суд у вас есть желание подать иск. В любом случае вам Удачи...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права