Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Вопрос про сборы для офицеров запаса!!!

dimafreud
    Гость

По умолчанию Вопрос про сборы для офицеров запаса!!!

Ув. господа! Ситуация следующая:

Я оф. запаса 31год. По окончании института и аспирантуры работал в ВУЗе. Тем самым перекрыл все мыслимые сроки призыва на службу. Сейчас работаю в хорошей фирме, у меня родился ребенок. Жизнь начала налаживаться, но тут как всегда это бывает в жизни обо мне вспомнили военкоматчики и прислали повестку явиться с паспортом и военным билетом. Я догадываюсь чего они хотят. Им нужно на сборы набрать команду. Я не подписывал повестку, она пришла просто по почте. В военкомат не пошел. Почитав форум пришел к выводу, что поступил верно. В связи с этим такие вопросы:
    1. Какова вероятность того, что военные будут упорствовать или скорее всего наберут группу из пришедших по повесткам и успокоятся (хотя бы на время)?
    2. Как действовать если будут слать повестки, звонить или пришлют повестку на работу?
    3. Известен ли кому график прохождения сборов в текущем году или это спонтанный процесс?
    4. Имею ли я право на отсрочку прохождения сборов пока жена находится в декретном отпуске и я единственный кто мат. обеспечивает ребенка?
    5. Куда меня могут отправить для прохождения сборов и что вообще приходится делать оф. запаса на сборах (на случай если не дай бог... да и для общего развития...)

Спасибо за внимание к моей проблеме!!!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

1. скорее всего наберут группу из пришедших по повесткам, все зависит от количества граждан, необходимых для прохождения военных сборов.
    2. действовать также, как вы действовали до настоящего времени.
    3. с указанным документом вряд ли удастся ознакомиться.
    4. по указанному основанию вы не имеете право на отсрочку от прохождения военных сборов.
    5. место и время проведения военных сборов устанавливается Министерством обороны Российской Федерации.

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Скажите пожалуйста! От самой армии косить трудно, т.к. гребут всех, да еще и 2 раза в год по 3 месяца. По сему вопросы о сборах:
    1. на сколько реже призывают на сборы (труднее туды загреметь) :
    а. не служившего относительно служившего
    б. рядового относительно офицера
    в. имеющего здоровье по категории В относительно Б и Б относительно А.
    я рядовой, не служивший, сейчас оформлю или Б или В (прохожу обследование, скоро 27).
    г. Имеющего 3й разряд относительно 2го и 2й относительно 1го.

2. является ли, например, наличие у меня повестки о сборах или желание воекома меня туда отправить причиной отказа мене в перепрописке меня с одного адреса на другой. (или внутри одного военкомата или вообще с его сменой).
    И если мне могут выписывать повестки каждые 2 недели, то как перепописаться?

3. при наличии 27 лет и военного билета кроме как для перепрописки и постановки УАЗиков и НИВ на учет нужен ли еще для чего-то военкомат?

4. какова вероятность того что прогуляв или проболев сборы (а они реже чем призыв) и явившись через пару недель после сборов (со справкой или без) в военктомат, например для перепрописки, получить повестку на сборы которые будут довольно близко?

5. в Законе есть пункт ст 55 : 3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.
    Как доказать эти причины, т.к. например болеющая мама или только что родившая жена – для меня основание. Для него – нет?

Поблагодарить
    11

1. у всех указанных категорий граждан равные шансы попасть на сборы, скажу лишь, что граждане, уволенные с военной службы освобождаются от сборов в течение 2-х лет.
    2. нет не является.
    3. да нужен, в нем вы обязаны, согласно действующему законодательству состоять на воинском учете и являться по первому вызову, например для призыва на сборы.
    4. однозначно сказать сложно - эта информация имеет сугубо внутренний характер.
    5. уважительные причины или - нет будет решать военный комиссар. на мой взгляд указанный вами пункт можно перефразировать следующим образом: если вы сможете договориться с военным комиссаром, он вас освободит от военных сборов.

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

Спасибо.
    3. это я ему нужен что бы я в нем записан был, я имел в виду а он мне еще, кроме перепрописки и постановки внедорожников накакать может?
    5. а как суд к такому отнсится? ели мы с военкомом не можем полюбовно сойтись.

заранее спасибо

Поблагодарить
    11

3. вряд ли, у военного комиссара много других дел.
    5. суд, скорее всего, сошлется на норму, указывающую на определение природы причины (уважительная она или нет) именно военным комиссаром. но сборы, это не призыв, поэтому скорее всего все решится во внесудебном порядке.

Anonymous
    Гость

Скажите, а если воспользоваться старыми связями и попросить 0,25 ставки по совместительству в ВУЗе. Будет ли такой вариант давать отмазку от сборов? (Не основная работа в ВУЗе, а именно совместительство)

Поблагодарить
    11

если вы будете при этом являться педагогическим работником образовательного учреждения, то да.

Anonymous
    Гость

[quote="владимир тригнин"]2. действовать также, как вы действовали до настоящего времени.
    А какже быть с этим пунктиком -:
    "В случае неявки гражданина на военные сборы без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке в воинскую часть. При необходимости для этих целей в соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел."

Рядовой

Поблагодарить
    0

[quote="Anonymous"][quote="владимир тригнин"]2. действовать также, как вы действовали до настоящего времени.
    А какже быть с этим пунктиком -:
    "В случае неявки "
    Есть и еще один пунктик --"Гражданин, не явившийся по повестке военного комиссара о призыве на военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение от призыва на военные сборы, подлежит уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. "

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права