Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Отчислен из ВУЗа. Есть ли право на 2ю отсрочку?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Отчислен из ВУЗа. Есть ли право на 2ю отсрочку?

    Здравствуйте, уважаемый Игорь Дмитриевич.

    Ответьте мне, пожалуйста, это очень важно. Я – бывший студент 3го курса, обучался на дневном отделении и был отчислен за неуспеваемость по итогам зимней сессии. Стало быть, надо мной нависла угроза призыва в войска. Хочу спросить, изменит ли ситуацию повторное поступление на 1й курс? В своих ответах Вы неоднократно писали, что отчисленные за академ. неуспеваемость студенты не имеют больше права на отсрочку. Однако в статье 24.2а ЗВОВС сказано так:

    «Право на получение отсрочки от призыва на ВС имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных (...) образовательных учреждениях (...) высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на ВС для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) (...).

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на ВС не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на ВС не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)».

    Вот здесь у меня возникает несколько вопросов к Вам.

    1. Я поступил в ВУЗ сразу после школы, когда мне было 16 лет. Стало быть, это была моя первая отсрочка по учебе. Проучился в там не более 3 лет (первые 2 курса и половину 3го). То есть вроде бы по закону я имею право еще раз поступить в ВУЗ. Разве нет?
    2. Я был отчислен за неуспеваемость. Является ли неуспеваемость нарушением устава/правил внутреннего распорядка ВУЗа? В деканате мне сказали, что меня отчислили ИМЕННО за академ. неуспеваемость, а не за нарушение устава.

    Буду очень благодарен Вам за четкие и понятные ответы. Большое спасибо.

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Рекомендую взять в вузе справку, что Вы не были отчислены за нарушение устава и правил внутреннего распорядка. В этом случае Вы сохраните право на отсрочку при поступлении в другой вуз.

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    День добрый, к сожалению, в уставах большинства учебных заведений указано, что студент обязан соответствовать требованиям учебного плана, сдавать экзамены, и т.д., то есть академическая неуспеваемость является нарушением именно устава ВУЗа. Судебная практика, к сожалению, также не в Вашу пользу. На всякий случай изучите учрежительные документы учебного заведения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Eiwar
    Гость

    По умолчанию

    Добрый день.
    У меня схожий вопрос.
    Имею ли я право на отсрочку при поступлении в другой вуз, если я был в академическом отпуске, после этого, проучившись семестр, отчислился по собственному желанию? Две отсрочки в данном случае считаются потраченными?
    Заранее благодарен.

  5. #5
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eiwar
    Добрый день.
    У меня схожий вопрос.
    Имею ли я право на отсрочку при поступлении в другой вуз, если я был в академическом отпуске, после этого, проучившись семестр, отчислился по собственному желанию? Две отсрочки в данном случае считаются потраченными?
    Если Вы проучились в вузе не более трёх лет, брали не больше одного академического отпуска и не были отчислены за нарушение устава учебного заведения, при поступлении в другой вуз Вы имеете право на отсрочку.

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Согласен со Справедливым. Во многом все зависит от того, с какого курса Вы были отчислены по собственному желанию.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Eiwar
    Гость

    По умолчанию

    Проучился в институте 3 семестра, потом взял академический отпуск, восстановившись, проучился семестр (четвертый) и отчислился по собственному желанию.

  8. #8
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eiwar
    Проучился в институте 3 семестра, потом взял академический отпуск, восстановившись, проучился семестр (четвертый) и отчислился по собственному желанию.
    Из Вашего сообщения следует, что Вы проучились в вузе 2 года (4 семестра). В этом случае у Вас есть право на отсрочку, правда, если возьмёте академический отпуск ещё раз, Вы это право потеряете.

  9. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Вы имеете право на отсрочку при повторном поступленнии в ВУЗ на весь период обучения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  10. #10
    Mitya
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Вопрос приблизительно такой же.
    2 года в одном ВУЗе.
    Хочу отчислиться и заново поступить другой.
    Будет ли отсрочка с учётом последних инициатив господина Иванова по отмене отсрочек?
    (в приёмной комиссии сказали, что второй отсрочки по новым поправкам не положено)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru