Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Неявка по подписанной повестке на медобследосание: какая ответственность (УК\АК)?

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Неявка по подписанной повестке на медобследосание: какая ответственность (УК\АК)?

Доброго времени суток!
    В осенний призыв 2008 у меня нашли недобор веса, дали отсрочку и отправили на обследование (устно, никаких бумаг не дали).
    Вечером 13 марта 2009г., т.е. примерно за 10 дней до начала призыва мне прислали повестку, обозначенную, как ни странно, этим же числом. Я подписал, а потом (от большого ума, видимо) решил ждать следующей: ну напортачили, пускай новую присылают. Они не прислали, ну а я и не пошел.
    Итак, повестку мне прислали:
    1) Во время действия моей отсрочки и на число, в которое моя отсрочка ещё действовала.
    2) До начала весеннего призыва и на то время, когда этот призыв ещё не начался.

Где-то в сети я читал, что такие повестки недействительны.
    Так ли это, и если это так, то как это доказать, а если не так, то какая ответственность меня ждет (уголовная или административная)?

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

По умолчанию Re: Неявка по подписанной повестке на медобследосание: какая ответственность (УК\АК)?

Здравствуйте. Самостоятельно Вы не можете признать действительна повестка или нет, т.к. подобное решение может принимать лишь уполномоченные на то органы - суд, прокуратура, вышестоящий военный комиссариат. Поэтому Вам нужно было подать соответствующую жалобу.

Рядовой

Поблагодарить
    3

По умолчанию Re: Неявка по подписанной повестке на медобследосание: какая ответственность (УК\АК)?

Большое спасибо.
    Могу ли я ещё подать эту жалобу и если да, то куда (из этих трех) и как (есть ли какое-нибудь руководство или закон)?

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Подавать нужно во все эти инстанции.

Рядовой

Поблагодарить
    1

хехе..могу точно сказать что можно как минимум забить на повесту на мед комисию и максимум это будет штраф до 500р,но ни как не тюрячка...вот это я точно уяснил у юриста...так что кто стремается ещё забивать на повестку на мед комисию,это позволено и не грозит тюрячкой )))

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от syawa Посмотреть сообщение
    могу точно сказать что можно как минимум забить на повесту на мед комисию и максимум это будет штраф до 500р,но ни как не тюрячка...вот это я точно уяснил у юриста...
    Спасибо :) А вы не могли бы сказать, когда вы это выясняли? Насколько я понял, уголовная ответственность появилась сравнительно недавно, так что ваши данные могли и устареть.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

"Тюрячки", конечно, не будет. Однако, Вам надо знать, что явка по подписанной повестке обязательна. Как я понимаю, отсрочка у Вас в этом году закончилась. Если так, то в двухнедельный срок Вы обязаны предоставить информацию в военкомат по полученному образования.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права