Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Две неполученные повестки и аспирантура

Подполковник

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 257 раз(а) в 217 сообщениях

По умолчанию Две неполученные повестки и аспирантура

Такая вот (не?)затейливая ситуация: год назад, в 2008, окончил ВУЗ. За прошедшие два призыва два раза пытались призвать, но как-то очень тактично и ненавязчиво: раз в призыв повестка в почтовый ящик (что, естественно, означает, что я их не получал), а после - ни тебе никаких звонков, никакой милиции. В общем, по всей видимости, сказались переборы в связи с ожидающимся увеличением срока службы до трёх сотен тысяч лет.

А вопрос, собственно, вот в чём: теперь хочу попытаться поступить в аспирантуру. В случае поступления осенью мне, по всей видимости, придётся проходить медкомиссию для получения отсрочки по обучению в аспирантуре. Не захочет ли военкомат в связи с этим попортить мне крови из-за тех двух "неявок"? Понятно, что с точки зрения законодательства никаких неявок не было, поскольку не было и повесток. Но мне хотелось бы узнать, не возникнет ли желания у граждан из военкомата попытаться испортить мне жизнь, даже зная, что в итоге победа останется за мной.

Кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями? Реально ли предъявление военкоматом каких-нибудь претензий или вообще совершение каких-нибудь телодвижений в этом направлении?

Подполковник
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 416 раз(а) в 398 сообщениях

По умолчанию Re: Две неполученные повестки и аспирантура

От ВК можно, на самом деле, ожидать всего что угодно. Но как вы правильно заметили, если у вас будет отсрочка по аспирантуре, они вам ничего предъявить не смогут.

Подполковник

Поблагодарить
    121

Цитата Сообщение от AKZEN Посмотреть сообщение
    если у вас будет отсрочка по аспирантуре
    Так вот об этом-то я и хотел узнать: ведь отсрочку мне должен предоставить военкомат, насколько я понимаю. А что, если после прохождения медкомиссии они откажутся это сделать, мотивируя тем, что я уклонялся от призыва. Я знаю, что я не уклонялся, и они знают, но в отместку могут вот так попортить крови.

Собственно, я понимаю, что от военкомата можно ждать чего угодно, но хотелось спросить, сталкивался ли кто-нибудь с такими ситуациями, и какова вероятность, что военкомат не захочет мне предоставлять отсрочку.

Подполковник
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 416 раз(а) в 398 сообщениях

Отсрочку предоставляет учебное заведение, а в ВК её оформляют, и согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при зачислении в аспирантуру вы имеете право на отсрочку. Мотивировать в ВК могут чем угодно, но если фактов нет, то вы чисты, если начнутся каие-либо проблемы с оформление отсрочки или ВК начнёт отказывать в оформлении отсрочки, можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

5. Этот пользователь поблагодарил AKZEN за это полезное сообщение:

pervзывник (23.07.2009)

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Здравствуйте. Это не исключено. Но лучше сначала поступить, а потом уже идти в военный комиссариат, причем самостоятельно и без дополнительного вызова.

7. Этот пользователь поблагодарил Анна Мартемьяновна за это полезное сообщение:

pervзывник (23.07.2009)

Подполковник

Поблагодарить
    121

Цитата Сообщение от Анна Мартемьяновна Посмотреть сообщение
    причем самостоятельно и без дополнительного вызова.
    А можно полюбопытствовать, почему лучше самостоятельно, ведь повестка же всё равно придёт? Не лучше ли в установленном законом порядке? Здесь есть какие-то подводные камни?

Вообще, меня в этом вопросе сегодня ещё больше запутали, когда я интересовался у знакомых, что да как, а мне поведали, что якобы можно просто принести справку из университета, её приложат к личному делу и не надо будет медкомиссию проходить. Мне это было странно слышать с учётом личного опыта, когда при учёбе в университете в качестве студента даже со справкой всё равно приходилось проходить медкомиссию. И ещё сказали, что справку эту надо будет приносить в военкомат каждый год, пока учишься в аспирантуре.

Кто-нибудь может прокомментировать, что из этого соответствует действительности, а что нет?

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Инициатива в этом случае не будет наказуема, а скорее наоборот. Помните одно, что при общении с военным комиссариатом действует субъективный фактор.

Ваши права