Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

отец инвалид 2 группы

mr-k
    Гость

По умолчанию отец инвалид 2 группы

здравствуйте ! у меня такой вопрос :
    у меня отец инвалид второй группы , но он вместе со мной не проживает , могу ли я претендовать на отсрочку , и если да , то что мне для этого нужно сделать ?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Re: отец инвалид 2 группы

Если у меня будет справка о нуждаемости отца в посторонней помощи , но он вместе со мной не проживает, за ним временно ухаживает его мать 78 лет, прописан один, моя мать разведена с ним, могу ли я претендовать на отсрочку? Что мне сделать для получения отсрочки?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

По умолчанию Re: отец инвалид 2 группы

Цитата Сообщение от mr-k Посмотреть сообщение
    здравствуйте ! у меня такой вопрос :
    у меня отец инвалид второй группы , но он вместе со мной не проживает , могу ли я претендовать на отсрочку , и если да , то что мне для этого нужно сделать ?
    Здравствуйте! В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
    Вам же необходимо прописаться у отца, т.к. в противном случае Вам может быть отказано в предоставлении данной отсрочки.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Здравствуйте!
    Я окончил ВУЗ в прошлом году,мне 24 года. Скажите,пожалуйста, имею ли я право на отсрочку,если отец инвалид 2-й группы(военный пенсионер, возраст-73 года),инвалидность дана бессрочно. Мать - пенсионер по возрасту(63 года)- имеет проблемы с сердцем, но работает. Подскажите какие нужны документы, справки. В военкомат предъявлял выписки из истории болезни и заключения из нашего местного военного госпиталя об инвалидности отца, плюс заключения о перенесенной операции(шунтирование) из госпиталя Бурденко.
    Жду ответа!Заранее спасибо!

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Согласно п.п. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется:
    "б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);"

Таким образом, для получения отсрочки по уходу необходимо заключение медико-социальной экспертизы и справка о составе семьи, свидетельствующая о том, что нет других граждан, обязанных по закону оказывать уход за нуждающимся в нем.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ!
    А для матери нужны какие-то справки?Мне сказали в нашем военкомате,что меня призовут,так как, то что она пенсионер ни на что не влияет.Сказали,что родители должны быть в разводе.

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Тот факт, что мать пенсионер, не означает, что она не может осуществлять уход. Разве что она сама нуждается в уходе. В целом в отделе ВК сказали верно. Строго по закону, если имеются другие лица обязанные осуществлять уход за нуждающимся, то отсрочка не полагается.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Так пенсионеры же вроде причислены к нетрудоспособным,как же нетрудоспособное лицо может осуществлять уход за инвалидом?

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

Цитата Сообщение от Big D Посмотреть сообщение
    Так пенсионеры же вроде причислены к нетрудоспособным,как же нетрудоспособное лицо может осуществлять уход за инвалидом?
    По Российским законам - может. нетрудоспособный не значит, что у человека нет рук, ног, головы, чтобы он не мог ухаживать, поддерживать другого человека. В законе прямо указанны условия предоставления отсрочки.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Хорошо!Так вы можете мне сказать точно,имею ли я право на отсрочку или нет, если моему отцу дадут эту справку МСЭ?
    Последний раз редактировалось Big D; 05.02.2011 в 15:20.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права