Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Получение ВБ после 28 лет

antage
    Гость

По умолчанию Получение ВБ после 28 лет

В 1998 году я переехал в другой город для получения образования в ВУЗе. Получил прописку в общежитии и встал на учет в местном военкомате. В 2000 году общежитие отказалось меня прописывать или регистрировать (так как фактически я в нём не проживал). Я снялся с учета, выписался, после чего прописался и встал на учет в родном городе. В процессе постановки на учет меня заставили подписать повестку на прохождение медкомиссии (перед этим я уже проходил медкомиссию и был признан ограниченно годен). На медкомисиию не явился. Больше никаких повесток не подписывал.

В 2004 году я закончил обучение и по прежнему живу в том же городе, где проходил обучение. Сейчас мне 29 лет и я хочу получить ВБ.

Могут ли на меня открыть УД за уклонение, учитывая что на момент даты прохождения медкомиссии по подписанной повестке у меня была отсрочка в связи с учебой в ВУЗе?

Какие документы следует подготовить для получения ВБ?

Что лучше писать в объяснительной, если таковая потребуется?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

По умолчанию Re: Получение ВБ после 28 лет

Если уголовное дело не возбуждали, то после 27 лет вам эта процедура не грозит. Более того, если вы были признаны ограничено годным к военной службе и данная категория при прохождении мед.комиссии вновь подтвердится, то даже в случаи имеющегося факта уклонения (возбуждения уголовного дела) подлежать уголовной ответственности вы не будете, так как не будет состава преступления. т.е. как ограничено годный к военной службе гражданин субьектом такой ответственности вы не будете являться.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

antage (16.07.2009)

antage
    Гость

Цитата Сообщение от Тимофеев Алексей Посмотреть сообщение
    Если уголовное дело не возбуждали, то после 27 лет вам эта процедура не грозит.
    В 2006 году совершенно точно никаких уголовных дел на меня заведено не было, подозреваю что не были они заведены и позднее.

Более того, если вы были признаны ограничено годным к военной службе и данная категория при прохождении мед.комиссии вновь подтвердится, то даже в случаи имеющегося факта уклонения (возбуждения уголовного дела) подлежать уголовной ответственности вы не будете, так как не будет состава преступления. т.е. как ограничено годный к военной службе гражданин субьектом такой ответственности вы не будете являться.
    Прошу великодушно меня извинить, но про "ограничено годен" я ошибся. Сейчас перепровел в приписном - написано просто "годен к строевой службе".

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3

Главное, что уголовное дело не возбуждали. Но будьте готовы, что в военкомате потребуют написать обьяснительную, почему не являлись, где все это время были и т.д. Но медицинскую комиссию в любом случае будете проходить.

364-15-29 Москва

6. Эти 2 пользователей поблагодарили Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

antage (16.07.2009), D12 (23.07.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Здравствуйте!
    у меня немного похожая ситуация:
    - уехал учиться в ВУЗ в другой город, не прописывался там.
    - после обучения (в 23 года) переехал в третий город, для жизни и устройства на работу. повесток перед отъездом не получал.
    - домой (где прописан) несколько раз приходили люди с ВК, спрашивали про меня, родители говорили, что меня нет и не знают где я.
    - сейчас нужно срочно ехать домой (по семейным обстоятельствам). через несколько дней мне исполняется 27.

Вопрос:
    Безопастно ли перескать на поезде границу в моем положении?
    что в отношении меня могут сделать, если меня поймают до исполнения 27 лет, или после исполнения. И возможно ли, что на меня могут завести УД? Ведь я в повестках я не расписывался. Что мне вообще грозит и как мне быть в моей ситуации?

Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось D12; 23.07.2009 в 06:29.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3

День добрый!
    Вопрос:
    Безопастно ли перескать на поезде границу в моем положении?
    что в отношении меня могут сделать, если меня поймают до исполнения 27 лет, или после исполнения. И возможно ли, что на меня могут завести УД? Ведь я в повестках я не расписывался. Что мне вообще грозит и как мне быть в моей ситуации?
    - что значит пересекать границу и какую? Вы проживаете не на территории РФ? По остальным вашим вопросам рекомендую ознакомиться с Постановлением пленума ВС от 3 апреля 2008 г. №3

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    13

Цитата Сообщение от Тимофеев Алексей Посмотреть сообщение
    что значит пересекать границу и какую
    1. поезд пересекает границу казахстана. там паспортный конроль.
    2. проживаю на территории РФ.

по Постановлению:
    1. если вы мне советуете с ним ознакомиться, получается я 100% уклонист?
    2. не совсем понятна формулировка: "Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности". можете пояснить?
    3. в соответствии с п 5. Постановления, а именно: "При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления... суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке... осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами." - я не уклонист?
    4. а в соответствии с п 6. Постановления, а именно: "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства... содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ." - уклонист. Только вот как этот умысел (или не умысел) доказать? Я уезжал с целью устроиться на работу, освобождающую от службы в армии (образование и законодательство позволяло). Но не получилось.
    5. п 9. Постановления что-то тоже не совсем понятен...
    6. даже если я получается и уклонист, то в соотв. с п 25. : "Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста" через несколько дней я перестану им быть? И по достижении 27 лет мне сразу нужно бежать в военкомат с повинной, чтобы не скрываться от следствия? Что происходит со сроком давности?

Спасибо!

Ефрейтор

Поблагодарить
    13

Так, на некоторые свои вопросы ответы уже знаю (прочитал полфорума по теме).

Получается следующее:
    1. надо ехать после исполнения 27 лет + 1 день.
    2. нужно узнать, заведено ли на меня уголовное дело или нет? но как это сделать?
    3. если УД заведено, то следствию нужно будет доказать, что я на самом деле не проживал по месту прописки, и имел прямой умысел к уклонению от службы. Как они могут это сделать? только со слов мамы? Так она могла, допустим, от испуга так говорить, что я дома вообще не живу, или ее не праильно могли понять. Тем более она ничего не подписывала. Соседи меня не видели? Может мы с ними просто постоянно разминались!?
    4. если УД не заведено - только ждать 29 лет, а потом идти за ВБ. т.к. истечет срок давности. Но нужно будет заплатить штраф за Адм. правонарушение.
    5. а если предоставить мед. документы, полученные недавно, которые свидетельствуют о наличии у меня непризывного заболевания? не подойдут ли они в качестве доказательств при которых суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки? Понятно, что будет потом новое МО.

ПС. кстати, меня заинтересовала Статья 75. - Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной ... и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.". Означает ли это, что если явиться после исполнения 27 лет, сознаться и тем самым можно избежать наказания?

Очень надеюсь, что вы ответите на все, поставленные мною вопросы!
    Спасибо!

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Цитата Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
    Означает ли это, что если явиться после исполнения 27 лет, сознаться и тем самым можно избежать наказания?
    Судимость в данном случае все-равно будет за Вами числиться.

Ефрейтор

Поблагодарить
    13

Цитата Сообщение от Анна Мартемьяновна Посмотреть сообщение
    Судимость в данном случае все-равно будет за Вами числиться.
    Если будет судимость - это означает, что суд не освободил от уголовной ответственности, а был вынесен обвинительный приговор. Разве не так?
    При рассмотрении дела в суде, суд должен вынести постановление об освобождении подсудимого от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела. А если дело прекращено, то и судимости быть не должно. Правильно?

П.С. А на остальные мои вопросы можете ответить?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права