Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

27 постановка на воинский учет и получение ВБ

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию 27 постановка на воинский учет и получение ВБ

Добрый день.
    Месяц назад исполнилось 27 лет. До этого повесток не получал. 1 июля сменил место проживания. После оформления регистрации по месту проживания тетенька в паспортном столе вручила «направление для постановки на воинский учет № …», где написано, что мне надлежит встать на воинский учет. Обратился в военкомат, с просьбой поставить на воинский учет, но военкомате мне отказали, из-за отсутствия ВБ. Сказали, что до 27 лет ставят на учет при наличии приписного, а после только при наличии ВБ! А ВБ они мне выдавать не будут, и что ВБ надо получать по месту прежней регистрации. Но как я понял, что отказать в постановке на воинский не имеют права.
    А что мне делать? Писать письмо с просьбой вызвать и поставить на воинский учет (с копиями паспорта и направления)?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: 27 постановка на воинский учет и получение ВБ

Совершенно верно, пишите заявление на имя ВК с просьбой постановке на ВУ. В случае отказа , подавайте жалобу в прокуратуру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, пишите заявление на имя ВК с просьбой постановке на ВУ. В случае отказа , подавайте жалобу в прокуратуру.
    И еще вопрос, может имеет смысл сходить на прием к военному комиссару?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Да, может пойдут на встречу после личной беседы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Капитан

Поблагодарить
    32
    Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях

Кстати, при явке в военкомат уклониста после 27 лет, но до 29 лет (возраст в обих случаях округлен), насколько мне известно, он может гарантировано нарваться на возбуждение против него уголовного дела... Если я не прав, надеюсь меня поправят...

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Вы совершенно правы.

Старшина
    Поблагодарить
    53
    Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

Цитата Сообщение от Oleg10011001 Посмотреть сообщение
    Кстати, при явке в военкомат уклониста после 27 лет, но до 29 лет (возраст в обих случаях округлен), насколько мне известно, он может гарантировано нарваться на возбуждение против него уголовного дела... Если я не прав, надеюсь меня поправят...
    Вы слишком пессимистичны.

Капитан

Поблагодарить
    32

nhkk, вы так считаете? Прочитайте, что ответила на мой пост юрист Анна Мартемьяновна. Так что это не пессимизм, а реализм... IMHO будет очень глупо, если уклонист пробегав столько времени (9 лет) залетит по своей глупости в то время, когда до полной безопасности ему оставалось подождать сравнительно не много времени (2 года)...
    Последний раз редактировалось Oleg10011001; 31.07.2009 в 21:57.

Старшина
    Поблагодарить
    53
    Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

Ваше утверждение "он может гарантированно нарваться на возбуждение против него уголовного дела" противоречит даже утверждениям самих военных, опубликованным в печатном органе правительства РФ - "Российской газете"

Если в 2001-м от казармы скрывались 28 тысяч человек, то два года назад их число сократилось до 10 тысяч, а минувшей осенью - и вовсе до 5300. Весенняя статистика будет известна в августе, но замначальника Генштаба Василий Смирнов уверен, что кардинально цифры не поменяются.

Тем не менее в минобороны считают этот показатель высоким и настаивают на ужесточении призывных наказаний. Генералы надеются привлечь всех беглецов к административной ответственности, а самых злостных нарушителей закона отправить за решетку. Сделать это непросто, поскольку территориальные органы прокуратуры редко усматривают в "откосе" состав преступления. По официальной статистике минобороны, ежегодно в судах рассматривают не более 300 таких дел. А обвинительные приговоры звучат в одном случае из ста - да и те, как правило, связаны с условным наказанием.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4953 от 16 июля 2009 г.
    Статья выложена на этом форуме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=46382

...будет очень глупо, если уклонист пробегав столько времени (9 лет) залетит по своей глупости в то время, когда до полной безопасности ему оставалось подождать сравнительно не много времени (2 года)...
    Это верно далеко не для всех. Если призывник не получал повесток под роспись и невозможно доказать, что он умышленно нарушал правила воинского учёта, то возбудить дело против него можно только в том случае, если он сам донесёт на себя. А два года - это совсем не мало.

Капитан

Поблагодарить
    32

Как я понимаю, в указанной вами статье речь идет обо всех уклонистах начиная с 18 летнего возраста. Если уклониста поймают до 27 лет, то врят-ли на него будут заводить УД (или прикроют уже возбужденное УД, если оно еще не доведено до суда), его просто отправят служить, предварительно штрафанув по административной статье, т.к. стране нужны солдаты, а не зеки. Я же говорил не о всех уклонистах, а только о тех, которые уже достигли 27 летнего возраста, и уже стали не интересны военкоматам как призывной ресурс. Думаю, что до 27 лет бегать от военкомата удается далеко не всем, и большинство, так или иначе, попадается до этого возраста... Так что думаю, что большая часть из тех трехсот УД, что была доведена до суда, возбуждались как раз в отношении тех немногих "счастливчиков", кому удалось пробегать до 27 лет, но не хватило терпения или ума переждать еще пару лет, прежде чем идти в военкомат за ВБ... Что касается того, что обвинительные приговоры ограничиваются как правило условными сроками, то, во первых это в любом случае судимость и пятно на всю жизнь, во вторых были случаи, когда уклонистам давали реальные сроки (тут все зависит от ситуации)...
    Последний раз редактировалось Oleg10011001; 01.08.2009 в 00:21.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права