Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Несколько вопросов


  1. #1
    Денис Г.
    Гость

    По умолчанию Несколько вопросов

    Прошу ответить у кого есть возможность...

    1. Возможно ли такое, что на уровне городской администрации (г. Нерюнгри) принят какой-то документ, обязывающий взымать штраф с предприятия в случае моей неявки по повестке на мед. комиссию?

    А то звонят на работу и пугают штрафом в 60 000. Обоснованно ли?

    2. Повестка на медкомиссию. Подписал утром в пятницу. Во вторник нужно прибыть с анализами (кровь, моча, экг, флг). Не успел пройти ФЛГ... (суббота,понедельник - там выходной). В то же время месяц назад я делал ФЛГ, есть стандартная справка из гор. больницы. Какие неприятности на мед. комиссии мне грозят?

    Заранее спасибо...

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Согласно ст. 21.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда. МРОТ при исчислении штрафа составляет 100 руб.
    Согласно пп. «и» п. 23 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), для осуществления воинского учета руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны оповещать граждан о вызовах в военный комиссариат.
    Соответственно, на вашего руководителя организации, где вы работаете, могут наложить административный штраф в размере от 500 до 1000 руб.
    Если ваше ФЛГ сделано не позднее 30 дней до вашей явки в военкомат, то вы можете представить эту справку, она является действительной. Если ФЛГ имеет давность более 30 дней, вам необходимо будет сделать новое. И в этом случае вас попросят принести свежее ФЛГ, и назначат новую дату явки в военкомат. Пока вы не представите все результаты анализов, вам не могут выставить категорию годности на законных основаниях. Но на практике военкомат не всегда поступает законным образом, и вас могут признать годным к военной службе и призвать на военную службу. В этом случае у вас появится основание для обжалования решения призывной комиссии, как незаконное, в призывную комиссию субъекта РФ и (или) в суд.
    Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Согласно ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда (от 50 до 500 руб.).
    Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
    По окончании причины неявки, гражданин обязан явится в военкомат самостоятельно.
    Таким образом, если вы подписали повестку, вы обязаны явится в военкомат, если у вас нет уважительной причины для неявки.
    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Денис Г.
    Гость

    По умолчанию

    Узнал много интересного... Спасибо.

  4. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста!
    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru