Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Получил гражданство и не прописался

Vasko
    Гость

Icon 43 Получил гражданство и не прописался

Добрый день, хотелось бы понять что я нарушаю и что мне грозит.

Ситуация такая:Получил весной гражданство РФ, по упращённой схеме для граждан СНГ. Паспорт получил пустой(нет прописки). Сейчас временно зарегестрировался у знакомых в Москве на 6 месяцев. В районном военкомате не появлялся.

До получения гражданства я снялся с военского учёта в стране убытия(на руках есть приписной с отметкой о снятии).

мне пока 22 года, и я ещё точно не решил хочу ли идти в армию или нет, т.к. сейчас у меня бурный карьерный рост. университет я уже окончил

Вопросы:
    1. нарушаю ли я закон не появляясь в военкомате?
    2. можно ли постоянно делать регистрацию на 6 мес. пока я не определюсь нужно мне это или нет, ну или до 28 лет.
    3. Имеют ли право меня призвать первым же призывом если я пропишусь?

Спасибо.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По умолчанию Re: Получил гражданство и не прописался

1. да, нарушаете
    2. можно
    3. да, имеют. Они могут сделать это и при наличии у вас регистрации по месту временного пребывания. Т.к. во-первых, граждане обязаны состоять на воинском учете по месту проживания или по месту временного пребывания, во-вторых, оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу вы не имеете (исходя из тех данных, которые вы перечислили).

Vasko
    Гость

1. Под какую статью УК или ГК это подподает и чем мне это грозит? В ст.328 УК речь идёт вроде бы немного о другом.
    2. По достижению 28 лет я явлюсь в военкомат, их действия?
    3. Т.е не в зависимости от срока временной регистрации я должен встать на учёт в военкомате?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. В Постановлении Пленума ВС РФ №3 от 04.04.2008, которое посвящено ст. 328 УК РФ, под уклонением от призыва может пониматься не только неявка по подписанной повестке для отправки в ВС. Уклонение от получения самой повестки в том числе и путем непостановки на вонский учет с целью избежать вручения повестки, так же трактуется как совершения преступления.
    Обращаю Ваше внимание и на то, что органы ФМС, в которых Вы оформляли регистрацию, обязаны сообщить о Вас в РВК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Vasko
    Гость

ознакомился с пленумом.

если я запишусь на консультацию, то на ней мне смогут сказать чтонибудь кроме этого? имею ввиду, есть ли какие нибудь идеи для выхода из этой ситуации?

или идти сдаваться властям?

Ваши права