Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Пришла повестка жене на допрос

Ефрейтор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

Icon 5 Пришла повестка жене на допрос

Пришел участковый по месту прописки (там я не живу), жена брата (фамилия у нее другая) сказала, что она меня вообще не знает (т.к. снимает квартиру). Участковый попросил написать бумагу об этом.

На следующий день в дверях была вставлена повестка (Приложение №130 К приказу генерального прокурора РФ №15 от 05.04.2002) к участковому моей жене на допрос (она тоже прописана по этому же адресу), естественно подписи в ней никто не ставил.

Что посоветуете делать?

Сержант

Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Пришла повестка жене на допрос

Зря сказала что снимает квартиру. Возможно теперь из-за этого разбирательства о налогах начнуться. Врятли это как-то связано с ВК, тем более в такой форме повестка.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 117 раз(а) в 115 сообщениях

Цитата Сообщение от Metro Посмотреть сообщение
    Пришел участковый по месту прописки (там я не живу), жена брата (фамилия у нее другая) сказала, что она меня вообще не знает (т.к. снимает квартиру). Участковый попросил написать бумагу об этом.
    ...И тем самым предоставила соответствующим органам веские основания для возбуждения в отношении вас УД по ст. 328 УК РФ.

Насчет вызова к участковому - решайте сами, но негативные последствия неявки возможны.
    Последний раз редактировалось Сергей Мелькин; 09.07.2009 в 12:47.

4. Этот пользователь поблагодарил Сергей Мелькин за это полезное сообщение:

Metro (09.07.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

Icon 5 Re: Пришла повестка жене на допрос

Цитата Сообщение от Сергей Мелькин Посмотреть сообщение
    ...И тем самым предоставила соответствующим органам веские основания для возбуждения в отношении вас УД по ст. 328 УК РФ.
    Не очень понятно, какие могут быть оснвоания? Ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а я повесток не получал и за них не расписывался, а то что меня не могут найти по месту прописки это по-моему еще ничего не значит, или я не прав?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 101 раз(а) в 99 сообщениях

В данном случае нужно учитывать п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":
    При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

7. Этот пользователь поблагодарил makushkin за это полезное сообщение:

Metro (09.07.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата Сообщение от makushkin Посмотреть сообщение
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Помоему выделенное доказать будет нереально...

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0

Это зависит от того насколько серьезно будут заниматься вашим делом.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Как теоретически можно доказать умысел? Что они в доказальство этого будут предъявлять? Да и если я меньше чем на 30 дней (или сколько там) уезжаю то не обязан никого извещать... Как они докажут что я ни разу за 30 дней не появлялся по месту жительства?

Если проживающие в квартире дадут показания что я там не появлялся это конечно одно.. но это же обычно родственники. Они скажут как надо по просьбе.
    Последний раз редактировалось Alex_p; 09.07.2009 в 15:14.

11. Этот пользователь поблагодарил Alex_p за это полезное сообщение:

Metro (09.07.2009)

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0

Не только родственники, но и соседи, а далее будет зависеть от судьи, сочтет ли он доказательства достаточными или нет.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

А что соседи? Они будут утверждать что 30 дней неприрывно сидели у дверного глазка и могут утверждать что за 30 дней я не входил и не выходил в квартиру? Наши суды конечно самые лучшие в мире но я не думаю что такие показания будут всерьез восприниматься.

14. Этот пользователь поблагодарил Alex_p за это полезное сообщение:

Metro (09.07.2009)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права