Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

непройденное обследование и приписное

Ефрейтор

Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию непройденное обследование и приписное

Здравствуйте, товарищи!

Подскажите, пожалуйста, как действовать.

Я имею две задачи: получить приписное и не загреметь в дурку.

Направление в дурдом выдано краевой ВВК в конце мая, однако в этот призыв я не успеваю пройти обследование, т.к. 2 недели пролежал в инфекционной больнице с подозрением на клещевой энцефалит. Сегодня явился в ВК с выпиской, главврач ВВК сказала, что краевая ВВК с КМО в этот призыв уже закончила и прийти надо 1 октября с результатами обследования из психушки. На вопрос о выдаче приписного свидетельства она же сказала, что "приписное выдать не можем, т.к. решается вопрос о получении ВБ, можем только справку о прохождении медкомиссии".

Что существенно, в инфекционной велели встать на учёт в краевой центр клещевого энцефалита (необходимо сдать анализ в начале августа) и встать под наблюдение у невролога.

Т.о., мне необходимо решить следующие вопросы:
    1. Могу ли я отказаться от обследования в псих. стационаре и требовать определения категории годности по имеющимся документам? Категория годности несущественна, т.к. до октября я успеваю поступить в аспирантуру.
    2. Правомерен ли отказ в выдаче приписного свидетельства и может ли справка заменить приписное при устройстве на работу? Если отказ неправомерен, то как выбить приписное?

Заранее благодарен.

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 50 раз(а) в 33 сообщениях

По умолчанию Re: непройденное обследование и приписное

1) Прохождение обследования необходимо,т.к. это будет определять Вашу непосредственную категорию годности и выдачи ВБ с необходимой степенью годности и это в Ваших же интересах. Без этого заключения вам всего навсего не выдадут ВБ.
    В\Ч 02984, с. Князе-Волконское-1, взвод связи, Начальник радиостанции, Сержант
    Копия сайтов и landing page

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

1. Проходить обследование вам действительно придется, так как для оформления отсрочки вам нужно пройти мед. освидетельствование.
    2. Отказ не правомерен, пишите заявление в свободной форме на имя ВК, для выдачи вам удостоверения гражданина подлежащего призыву на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

4. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

Михаил Васёв (10.07.2009)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

1. Категорию годности к военной службе будут определять после полного обследования. Диагноз должен быть определен в том медицинском учреждении, куда Вас направляет военкомат. Воспользоваться отсрочкой по обучению в аспирантуре - это Ваше право, а не обязанность ВК по ее предоставлению, но вот определить годны ли Вы к военной службе или нет - обязанность врачей при медицинском освидетельствовании .
    2. На руках должен быть документ воинского учета, т.е. удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное) Требуйте выдачи данного документа. В случае отказа в его выдачи Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в рассмотрении Ваших требований. В целом при поступлении в аспирантуру можно предоставить и справку из ВК, о том что Вы стоите на воинском учете и решается вопрос о степени годности Вас к военной службе.

364-15-29 Москва

6. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

Ефрейтор

Поблагодарить
    13

Цитата Сообщение от Тимофеев Алексей Посмотреть сообщение
    1. Диагноз должен быть определен в том медицинском учреждении, куда Вас направляет военкомат.
    А в другом нельзя?

Ефрейтор

Поблагодарить
    13

По поводу приписного ясно, спасибо.

По поводу мед. освидетельствования: обследование в дурдоме явно не в моих интересах, тем более что с головой у меня все в порядке, в отличие от ряда должностных лиц. В соответствии со ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также ст.15, ст.4 и ст.13 ФЗ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании я имею право на отказ от медицинского вмешательства, в данном случае - от обследования в стационаре.

Т.о., вопрос в следующем: каков порядок действий ВВК в случае отказа от обчследования и какими нормативно-правовыми актами он определяется?

Маршал
    Поблагодарить
    7

Пройти обследование вы обязаны, если вас направляют в ПНД на обследование, это не означает, что у вас "не все в порядке с головой", психиатрия в последнее время вышла на первое место по заболеваниям имеющимся у призывников. При отказе от прохождения доп. обследования вас призовут.

364-15-29 Москва

10. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

Ефрейтор

Поблагодарить
    13

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Пройти обследование вы обязаны, если вас направляют в ПНД на обследование, это не означает, что у вас "не все в порядке с головой", психиатрия в последнее время вышла на первое место по заболеваниям имеющимся у призывников. При отказе от прохождения доп. обследования вас призовут.
    Хе-хе! Да, психзаболевания у призывников по официальной статистике - ок. 40%, по неофициальной - до 80%. Но это - циферки, конечный формализованный результат. А факты под ним интересные лежат. Лично я могу привести два.

Факт перывый: как я проходил освидетельствование в ПНД. Товарищи врачи документы поглядели и говорят: на голову здоров, не вопрос. Но статью тебе хоть сейчас можем поставить (т.е. расстройство личности). Я говорю, что не хочу я псих. статью. Они мне на это: ну, тады ложись в стационар на месяцок, может там тебе и напишут, что ты нормальный, но это маловероятно.

Факт выторой. Достоверность не 100%, но интересно. Недавно дружбан дембельнулся. Служба, говорит, полное Г. Так вот, у них в части (60 человек) особо нежелающие плакались командиру, и к ним применялся следующий алгоритм: человек укладывается в госпиталь, там у него "находят" псих. расстройство и комиссуют нафиг. За полтора года услугой воспользовались трое.

Судя по тому, что пишут в сети, и на данном форуме в частности, ответственные за призыв товарищи решают через психиатрию отнюдь не медицинские задачи.

По поводу того, что обязан. На объективность докторов не надеюсь, по дурке косить не намерен, тратить время=деньги на обследование не хочу. Право на отказ гарантировано законом. В этот призыв уже не загребут.
    Вопрос только, когда подавать заявление об отказе, чтобы отказ не посчитали за уклонение.

Как я понял из вашего сообщения, при отказе психиатр ВВК поставит "годен"?

Маршал
    Поблагодарить
    7

Вы совершенно верно понимаете, а чем вас пугает статья ? В военном билете ставится только категория годности.

364-15-29 Москва

13. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

Ефрейтор

Поблагодарить
    13

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Вы совершенно верно понимаете, а чем вас пугает статья ? В военном билете ставится только категория годности.
    Собираюсь учиться на пилота-любителя. Диагноз "расстройство личности", во-первых, закрывает допуск к пилотированию, а во-вторых - органическое, а мне его всё пытаются поставить, весьма проблематично снять, даже по прошествии пяти лет. Диагноз-то стоит в медкарте, и при той централизованности, которая есть в психиатрии, врачебно-лётная комиссия всяко про него прознает.

А ложиться в дурдом, чтобы потом выйти с диагнозом "здоров" и вовсе бессмысленно, проще и быстрее отказаться.

Ваши права