Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

получение военного билета


  1. #1
    palica
    Гость

    Icon 36 получение военного билета

    Здравствуйте!

    В настоящее время мне исполнилось 27 лет. Медицинскую комиссию прошел. При посещении военкомата начался дурдом. Написал заявление на выдачу военного билета. Мадам сидящая в кабинете задавала слишком много ненужных вопросов: ФИО жены, дата рождения (на данном этапе была остановлена мною). Подозреваю, что потом бы пошли вопросы о ее прописке и месте работы. На мой вопрос "Зачем?", сослались на то, что это нужно писать в военном билете.

    Это правда? Зачем им такие сведения? За меня на сборы жену призывать будут? Когда я отказался давать ей эти сведения, то она отказалась брать у меня заявление.

    Правомерны ли ее действия? В ФЗ "О воинской обязанности...." в ст. 8 ч.4 указано:

    Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:
    фамилия, имя и отчество;
    дата рождения;
    место жительства и место пребывания;
    (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
    семейное положение;
    образование;
    место работы;
    годность к военной службе по состоянию здоровья;
    профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;
    основные антропометрические данные;
    прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;
    прохождение военных сборов;
    владение иностранными языками;
    наличие военно-учетных и гражданских специальностей;
    наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 313-ФЗ)
    возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;
    наличие судимости;
    бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время.


    Ни про жену, ни про любовницу вроде ничего не сказано. Или где-то еще расшифрован этот перечень?
    В какой срок должны выдавать военный билет?
    Могу ли я отправить заявление о выдаче военного билета по почте с уведомлением?

    Военный билет требуют в УФМС для получения загранпаспорта. Можно ли получить загранпаспорт без получение военного билета?

  2. #2
    Майор

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

    По умолчанию Re: получение военного билета

    семейное положение;
    Подтверждается в том числе свидетельством о браке, где указано
    ФИО жены, дата рождения
    Военный билет требуют в УФМС для получения загранпаспорта.
    Еще при трудоустройстве по ТК РФ.

    Можно ли получить загранпаспорт без получение военного билета?
    После 27 лет ВБ не требуется.

  3. Этот пользователь поблагодарил tankman за это полезное сообщение:

    palica (08.07.2009)

  4. #3
    palica
    Гость

    По умолчанию Re: получение военного билета

    Свидетельство о браке не спрашивали.
    Я уже давал цитату с закона. Там написано "семейное положение", т.е. по моему мнению, достаточно указать "женат/не женат", а не расписывать всю свою родню до третьего колена включая настоящих и прошлых любовниц, законных и незаконных детей Какое отношение имеет моя семья к воинскому учету???

    Если кто может, то дайте ссылку на закон. Именно на закон, а не на внутренние распоряжения, приказы и прихоти МО. Лично в ФЗ "О воинской обязанности ...." я расшифровок не нашел. Пойду завтра пинать вояк, пусть выдают ВБ.

    По УФМС я пишу по свою ситуацию, но и на прошлом месте работы, где я имел дело с оружием не сильно требовали ВБ.

  5. #4
    Майор

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

    По умолчанию Re: получение военного билета

    Какое отношение имеет моя семья к воинскому учету???
    Имеет. Как для призыва в мирное, так и в военное время (в большей части это касается наличия детей, беременности жены, иждивения близких родственников и др.).

    т.е. по моему мнению, достаточно указать "женат/не женат"
    Простое "указание" без документального подтверждения ничего не значит.

    А что это Вас так волнует? Думаете есть что-то, что гос.органы о вас не знают? ))
    Даже при устройстве в любую коммерческую фирму такие анкеты дают, мама не горюй )). Так военкомат хоть понятно для чего это делает, а фирмачам это зачем?
    Последний раз редактировалось tankman; 08.07.2009 в 20:38.

  6. #5
    palica
    Гость

    По умолчанию Re: получение военного билета

    Цитата Сообщение от tankman Посмотреть сообщение
    Имеет. Как для призыва в мирное, так и в военное время (в большей части это касается наличия детей, беременности жены, иждивения близких родственников и др.).


    Простое "указание" без документального подтверждения ничего не значит.

    А что это Вас так волнует? Думаете есть что-то, что гос.органы о вас не знают? ))
    Даже при устройстве в любую коммерческую фирму такие анкеты дают, мама не горюй )). Так военкомат хоть понятно для чего это делает, а фирмачам это зачем?

    Так я о чем и пишу. Достаточно указать "женат/не женат", "на иждивении 1 (2,3...) человека", "дети ...". А подробные данные зачем?

    Повторяю, что документов не потребовали, все только устно.

    Так в коммерческой фирме хоть поздравляют к знаменательным датам и подарки детям дарят , а военком, , я думаю с подарками к Новому году для детей не нарисуется.

    Ну ладно, это все лирика. Т.е. в законах таких требований нет?

  7. #6
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: получение военного билета

    Цитата Сообщение от palica Посмотреть сообщение
    Ну ладно, это все лирика. Т.е. в законах таких требований нет?
    Статья 8 пункт 6. Порядок воинского учета граждан, в том числе первичного воинского учета, определяется настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

    48. Документы воинского учета должны содержать сведения о гражданах, предусмотренные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
    Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ"

    10. В пункте 5 на основании данных паспорта гражданина Российской Федерации делаются записи "холост" или "женат", а также указывается состав семьи (фамилия, имя, отчество и дата рождения жены, имена и даты рождения детей).ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500 "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 НОЯБРЯ 2006 Г. N 719"
    (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРОВ-КОНКУРСОВ НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА, ПРОВОДИМЫХ ОРГАНАМИ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ, ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ")
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.2007 N 10791)
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  8. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

    palica (09.07.2009)

  9. #7
    palica
    Гость

    По умолчанию Re: получение военного билета

    Алексей Петрович а по срокам выдачи ВБ ситуация какая? До 17.07.2009г., если я подам заявление 09.07.2009г., выдадут или нет?

    Добавлено через 9 минут
    может я чего-то недопонимаю, но какое отношение ко мне имеет приказ МО? Я гражданский человек и заскоки вояк меня не касаются.

    Если я отправлю заявление почтой с уведомлением, то без моего присутствия не выпишут ВБ?
    Последний раз редактировалось palica; 09.07.2009 в 03:40. Причина: Добавлено сообщение

  10. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: получение военного билета

    Военный билет может быть выдан только при личном обращении.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  11. #9
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: получение военного билета

    Цитата Сообщение от palica Посмотреть сообщение
    Алексей Петрович а по срокам выдачи ВБ ситуация какая? До 17.07.2009г., если я подам заявление 09.07.2009г., выдадут или нет?
    Не знаю!
    может я чего-то недопонимаю, но какое отношение ко мне имеет приказ МО? Я гражданский человек и заскоки вояк меня не касаются.
    Поскольку МО РФ предоставлено такое право определять порядок воинского учета, то это касается и Вас, как военнообязанного.
    Если я отправлю заявление почтой с уведомлением, то без моего присутствия не выпишут ВБ?
    Поэкспериментируйте, потом расскажете.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  12. #10
    holander
    Гость

    По умолчанию Re: получение военного билета

    Мне 29 лет. Освободился из тюрмы. В армии не служил. могу я получить ВБ? Нужно ли проходить комиссию, и могут ли меня запрать на зборы,,???
    Последний раз редактировалось holander; 09.07.2009 в 21:19.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru