Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

как не делить с бывшей женой квадраты?

Младший сержант

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Icon 21 как не делить с бывшей женой квадраты?

Добрый день!
    Помогите советом потому как попал в просак и откровенно не знаю как быть. Я неделю назад уволился из "любимой" армии по болезни, ну естественно остался в списках внеочередников на получение жилья. В рапорте на увольнение указавл что квартиру хочу получить на самого себя. От брака с бывшей женой имеется дочь 4 года. Она (дочь)постоянно зарегистрирована со мной в общежитии, хотя фактически никогда со мной не проживала. Бывшая жена проживает со своей матерью в благоустроенной квартире (прописана постоянно тоже у тёщи) вместе с моей дочкой.
    Суть вопроса такова: Могут ли меня обязать получать жилье на себя и на дочь? Если всё же надо будет получать, то какие права на эту квартиру будет иметь бывшая жена? Может есть смысл выписать дочь из общаги и как это сделать? И вообще есть ли смысл заморачиваться с выпиской ребенка? Как быть?

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

По умолчанию Re: как не делить с бывшей женой квадраты?

Цитата Сообщение от Maxx_spb Посмотреть сообщение
    Суть вопроса такова:Могут ли меня обязать получать жилье на себя и на дочь?
    Жилье предоставляют на совместно проживающих.
    Если всё же надо будет получать, то какие права на эту квартиру будет иметь бывшая жена?
    Никаких прав у нее не возникнет.
    Может есть смысл выписать дочь из общаги и как это сделать?
    В этом вопросе, я советовать Вам ничего не стану.
    И вообще есть ли смысл заморачиваться с выпиской ребенка? Как быть?
    Думайте, как намерены в дальнейшем строить отношения с дочерью. Это Ваша жизнь. Как решите, так и будет.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Младший сержант

Поблагодарить
    16

Уважаемый Алексей Петрович! Спасибо за ВАш ответ. Но вот когда я ходил в КЭО, то они мне сказали что будут мне давать двухкомнатную на меня и на дочь. Конечно я не знаю когда это счастье случится, но если вдруг случится бывшая жена не сможет прийти ко мне с такой формулировкой что эта и квартира ребёнка тоже, а у тебя условия лучше чем у моей мамы и я буду здесь жить пока дочке не исполнится 18 лет? Наши гуманные законы такой вариант предусматривают. И стоит ли получать жильё и на дочь и какие она будет иметь права на мою квартиру? Только проживание и прописка?
    Последний раз редактировалось Алексей Петрович; 06.07.2009 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение

Полковник
    Поблагодарить
    22

Уважаемый, Maxx spb! Разумеется, что при получении жилого помещения на всех членов семьи, право пользования приобретают члены семьи вписанные в договор социального найма жилого помещения. Вселение других лиц осуществляется установленным порядком. Без Вашего согласия вселить бывшую жену будет невозможно. Дочь вправе проживать с одним из родителей. Свое право на проживание дочь не может делегировать никому, поскольку оно является ее личным правом.
    Последний раз редактировалось Алексей Петрович; 06.07.2009 в 16:49.

Младший сержант

Поблагодарить
    16

Уважаемый Алексей Петрович! А если будет новая семья, дети, то смогу ли я их у себя зарегистрировать не ожидая каких-нибудь подвохов со стороны бывших родственников? В общем мы мне рекомендуете получать квартиру на себя и на дочь? Ваше квалифицированное мнение? И не случится такого, что когда дочке исполнится 18 лет она прийдёт ко мне по наставлению мамы и заявит "Папа, а давай квартиру пополам поделим?". На самом деле очень животрепещащий вопрос для меня. Заранее благодарен. Я ж только за чтоб дочь со мной жила, но без БЖ и маленького довесочка в виде тёщи.

Полковник
    Поблагодарить
    22

А если будет новая семья, дети, то смогу ли я их у себя зарегистрировать не ожидая каких-нибудь подвохов со стороны бывших родственников?
    Кого Вы называете бывшими родственниками? Надеюсь, не дочь? Вам виднее, как поведет себя бывшая супруга. Создать новую семью, конечно, можете и детей зарегистрировать сможете.
    В общем мы мне рекомендуете получать квартиру на себя и на дочь?
    Я, в данном случае, ничего не рекомендую. Выбор за Вами.
    Ваше квалифицированное мнение?
    Не давать советов в семейных отношениях.
    И не случится такого, что когда дочке исполнится 18 лет она прийдёт ко мне по наставлению мамы и заявит "Папа, а давай квартиру пополам поделим?".
    Без комментариев, в силу ранее высказанного.
    На самом деле очень животрепещащий вопрос для меня. Я ж только за чтоб дочь со мной жила, но без БЖ и маленького довесочка в виде тёщи.
    Живите, воспитывайте, если возможно. Чужая семья - потёмки.

7. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

Maxx_spb (07.07.2009)

Младший сержант

Поблагодарить
    16

Icon 40 получение жилья, сложная ситуация

Здравствуйте! Я уволился с оставлением в списках очередников на внеочередное получение жилья (словесный каламбур конечно:-)). Ситуация следующая: с женой развелся, сам остался прописан в общежитии и со мной остался прописан ребенок (хотя есть решение суда что ребенок должен проживать с матерью, ребенок с ней и проживает). Я уволился с должности преподавателя кафедры. Следующие вопросы:
    1. Обязательно ли получать жилье на ребенка и если получить все же, то какие правовые последствия будут для меня, в общем делиться с бывшей женой не хочу квадратами.
    2. как преподавателю кафедры в прошлом (т.е. на момент увольнения) положена ли мне дополнительная жилая площадь?
    3. Если все же вариант с получением жилья и на ребенка грозит для меня же дележкой моей выстраданной квартиры с бывшей женой, то как выписать ребенка? и вообще обезопасить себя по максимому.

Лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

1. Обязательно ли получать жилье на ребенка и если получить все же, то какие правовые последствия будут для меня, в общем делиться с бывшей женой не хочу квадратами.
    если хотите чтобы ребенок с вами проживал когда вырастит - получайте на ребенка; для вселения взрослых нужно согласие остальных (ст.70 жк)

2. как преподавателю кафедры в прошлом (т.е. на момент увольнения) положена ли мне дополнительная жилая площадь?
    да, согласно п.8 ст.15 закона о статусе

3. Если все же вариант с получением жилья и на ребенка грозит для меня же дележкой моей выстраданной квартиры с бывшей женой, то как выписать ребенка? и вообще обезопасить себя по максимому
    не приватизируйте квартиру, полученную на вас и ребенка
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Младший сержант

Поблагодарить
    16

Icon 32 Re: как не делить с бывшей женой квадраты?

Цитата Сообщение от Олег Пушкин Посмотреть сообщение
    если хотите чтобы ребенок с вами проживал когда вырастит - получайте на ребенка; для вселения взрослых нужно согласие остальных (ст.70 жк)

да, согласно п.8 ст.15 закона о статусе

не приватизируйте квартиру, полученную на вас и ребенка

понятно, но вот как раз я и хочу квартиру приватизировать, продать и купить себе дом где-нибудь, допустим, на берегу моря

Майор
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

По умолчанию Re: получение жилья, сложная ситуация

Я уволился с оставлением в списках очередников на внеочередное получение жилья
    И у вас есть выписка из протокола ЖК о том , что вас перед увольнением признали внеочередником по жилью и за вами признано право на доп. метры как преподавателя?

Добавлено через 15 минут
    со мной остался прописан ребенок Обязательно ли получать жилье на ребенка
    Ну если ребенок вписан в ваше личное дело как член семьи и за ним не числится недвижимости то обеспечивать вас будут жильем на двоих.
    Последний раз редактировалось майор 1978; 13.02.2010 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права