Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Когда идти в военкомат после окончания военной кафедры и вуза?

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 33 Когда идти в военкомат после окончания военной кафедры и вуза?

1) Слышал, что были случаи, когда людей, закончивших военную кафедру и вуз (получивших высшее образование), призывали рядовыми, объясняя это тем, что "приказ о присвоении звания еще не вышел" Что-то не верится... Или это правда?
    2) Если все же есть такая опасность, то скажите, пожалуйста, безопасно ли идти в свой военкомат во время призыва (сейчас) при условии, что штамп в приписное об аттестовании в военкомате, к которому приписан вуз, поставлен и есть копия диплома о высшем образовании? Или лучше дождаться конца призыва?
    3) И вообще, решает ли данный вопрос (так сказать, перевод из призывника в "почти" лейтенанта запаса, ожидающего получения военного билета) военкомат вне сроков призыва (после 15 июля)?

Спасибо.

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

По умолчанию Re: Когда идти в военкомат после окончания военной кафедры и вуза?

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
    г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;
    За неисполнение указанных выше обязанностей - предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

NotNow (03.07.2009)

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

1. Проблемы всякие были... Но призвать рядовым (и офицером тоже) Вас по закону уже нельзя.
    2. 2 недели Вас не спасут, если Вам так спокойнее. Да и Ваше личное дело пока придет в военкомат по месту жительства...
    3. Да. Призыв здесь не причем.

5. Этот пользователь поблагодарил tankman за это полезное сообщение:

NotNow (03.07.2009)

skitale011185
    Гость

"1) Слышал, что были случаи, когда людей, закончивших военную кафедру и вуз (получивших высшее образование), призывали рядовыми, объясняя это тем, что "приказ о присвоении звания еще не вышел" Что-то не верится... Или это правда?
    2) Если все же есть такая опасность, то скажите, пожалуйста, безопасно ли идти в свой военкомат во время призыва (сейчас) при условии, что штамп в приписное об аттестовании в военкомате, к которому приписан вуз, поставлен и есть копия диплома о высшем образовании? Или лучше дождаться конца призыва?
    3) И вообще, решает ли данный вопрос (так сказать, перевод из призывника в "почти" лейтенанта запаса, ожидающего получения военного билета) военкомат вне сроков призыва (после 15 июля)?

Спасибо.[/QUOTE]"

У меня похожая ситуация:
    ВУЗ закончил 2 июля, а на военной кафедре говорят, что приказ пока о присвоении звания не вышел (ну или что-то в этом роде). Говорят звонить ближе к 10-му июля. Но а до этого-то времени что делать??
    У меня пока нет диплома (еще не весь обходной лист подписал) и на руках только приписное с печатью о том, что прошел военные сборы и принял присягу.
    Вопрос:
    1. И какой у меня тогда статус? Я рядовой или офицер??
    2. Спасет ли меня мое приписное с печатью о сборах в случае задержания патрулем?
    3. Можно ли спокойно ходить по улицам или лучше отсидеться до 15-го июля дома?

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

skitale011185,
    лучше отсидеться дома, если нет планов сразу устраиваться на работу.
    После 15 подпишите "отъездной" в т. ч. в военкомате, получите диплом и потом идите в военкомат.
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

skitale011185
    Гость

Цитата Сообщение от Генерал элефантерии Посмотреть сообщение
    skitale011185,
    лучше отсидеться дома, если нет планов сразу устраиваться на работу.
    После 15 подпишите "отъездной" в т. ч. в военкомате, получите диплом и потом идите в военкомат.
    Спасибо за ответ!

Только вот не до конца понял: что такое "отъездной"?
    И, если можно, подробнее объясните почему лучше опасаться патруля. Что они могут сделать?

Заранее благодарен за ответы.

skitale011185
    Гость

По умолчанию Окончил ВУЗ, но пока не ОФЗАП, что делать?

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация:

2 июля я закончил обучение в ВУЗе, ВК была - проходил сборы, принял присягу - об этом есть запись в приписном и штамп военной части.
    На ВК говорят, что приказ на присвоение мне звания офицера запаса вроде как еще не вышел (или его еще не отправили в военкомат, к которому приписан ВУЗ) и просят звонить где-то 10 июля.
    Диплом я защитил, но пока еще не получил (обходной лист еще не сделал).
    Таким образом сейчас у меня на руках есть только приписное удостоверение с печатью о пройденных сборах и принятой присяге.
    Вопросы:
    1. В каком статусе я сейчас нахожусь (офицер или рядовой)?
    2. Могут ли меня призвать по-быстрому "за компанию" как рядового, например, после задержания патрулем в метро? (Ведь я не могу доказать, что я офицер запаса, а значит не подлежу призыву)
    3. Можно ли мне спокойно ходить по улицам с приписным в кармане или лучше дождаться конца призыва (15 июля) и уже после решать все вопросы по получению военного билета?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Александр.

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Цитата Сообщение от skitale011185 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!

Только вот не до конца понял: что такое "отъездной"?
    И, если можно, подробнее объясните почему лучше опасаться патруля. Что они могут сделать?

Заранее благодарен за ответы.
    Не за что ))

"Отъездной" (он же "отходной") - это обходной лист, сдаваемый при окончании обучения где-либо или увольнении с работы

Опасаться нужно не патруля, а произвола от этого патруля в виде отобранных(ого) документов(а) и задержания с последующей доставкой на распределитель. В СМИ пишут, что в столицах это - обычное явление во время призыва. После призыва исетрия проходит до следующего раза.
    Примерно так.
    Последний раз редактировалось Faustus_54; 04.07.2009 в 21:09.
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

По умолчанию Re: Окончил ВУЗ, но пока не ОФЗАП, что делать?

Цитата Сообщение от skitale011185 Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1. В каком статусе я сейчас нахожусь (офицер или рядовой)?
    До присвоения воинского звания офицера - рядовой.
    2. Могут ли меня призвать по-быстрому "за компанию" как рядового, например, после задержания патрулем в метро? (Ведь я не могу доказать, что я офицер запаса, а значит не подлежу призыву)
    То, что офицер, конечно, без военного билета доказать трудно. Однако, наличие приписного, вполне достаточно, для прояснения ситуации.
    3. Можно ли мне спокойно ходить по улицам с приписным в кармане или лучше дождаться конца призыва (15 июля) и уже после решать все вопросы по получению военного билета?
    Не создавайте себе проблем. Если Вы сами не верите в то, что окончили военную кафедру, то как станете других в этом убеждать?
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

1. Формально Вы даже не рядовой, потому как это воинское звание присваивается военкомом при призыве. Но и не офицер, т.к. насколько я понял приказа МО еще не было.
    2. Нет.
    3. Да.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права