Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Диагноз: НЦА вместо ВСД

Зил
    Гость

По умолчанию Диагноз: НЦА вместо ВСД

Прошу помощи и консультации.
    Ситуация такая, с 2000г наблюдаюсь у невролога в своей городской поликлинике, постоянные жалобы на головные боли, головокружения и т.д. раз в год точно обращался, первоначальный диагноз ВСД потом уже ВСД по гипертоническому типу.
    С начала этого года из-за стрессовой ситуации было плохое самочувствие и стал наблюдать постоянное повышенное давление, меньше 140/80 почти и не падает, постоянно скачет до 160/80 иногда выше. Обращался по этому поводу к терапевту, он поставил тот же ВСД по г.т.
    В июне получил повестку там прошел мед комиссию, невролог назначил лишь обследование по поводу моего старого сотрясения.
    Направил в 180 г.п. в Митино, там из-за моего высокого давления врачи сами направили сделать еще узи почек, узи сердца, экг и экг под нагрузкой, а так же суточное мониторирование АД, но уже не у них, у них этого аппарата не оказалось.
    (Узи сердца показало Пролапс митрального клапана 1 степени и дополнительный хорды в полости левого желудочка. На ЭКГ синусовая тахикардия. Во время нагрузки чсс 169 АД 170/80, СМАД - АД гипертензивного типа систолодиастолический вариант, среднии показатели ад днем 154/97 ночью 125/73)
    В общем то вот теперь главная суть моего вопроса.
    Терапевт она же главный врач военкомата выписала направление на обследование в больницу по диагнозу "НЦА по гипертоническому типу", а не "ВСД по гипертоническому типу". Что в этом случае мне делать? Имеет ли место быть превышение должностных полномочий и подлог диагноза? Потому как НЦА мне никогда не ставили

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Диагноз: НЦА вместо ВСД

В это нет ничего страшного. Я бы сказал, что это одно и тоже! И освободиться по нему можно только в том случае, если у вас есть зафиксированные гипертонический кризы, или Вам поставят диагноз гипертоническая болезнь!

3. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

Зил (02.07.2009)

Зил
    Гость

Ага, спасибо.
    тогда прошу пояснить еще кое-что из этого:
    47.
    Нейроциркуляторная астения:
    а) при стойких значительно выраженных вегетативно- сосудистых нарушениях;
    графа I - В
    графа II - В
    б) при стойких умеренно выраженных нарушениях
    графа I - Б - 3
    графа II - Б
    Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.

Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.(1)

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

* с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы(2);
    * с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
    * с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

К пункту "б" относится нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы.

Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

При нарушениях сердечного ритма вследствие органических изменений миокарда освидетельствование проводится по статье 42 расписания болезней.
    1 - на учет я встал в 2003 году, а там написано при "первоначальной" или имеется в виду что я еще не служил? или еще как то?
    2 - "гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления" что конкретно тут имеется в виду? Как это может проявляться?
    Последний раз редактировалось Зил; 01.07.2009 в 23:10.

Зил
    Гость

очень жду ответа

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

1- Первоначально - это сейчас!
    2 - Это не самое здесь важное. Я бы обратил внимание на отсутствие работоспособности и не пот дающиеся лучению.

По этой статье очень сложно освободиться.

Ваши права