Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

"Смена военкоматов" с повестками на руках

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию "Смена военкоматов" с повестками на руках

Подскажите кто-нибудь пожалуйста!
    Три года злостно не исполнял свои воинские обязанности: состоял на воинском учете по месту прописки, а не по месту регистрации (своего фактического пребывания). На данный момент у меня на руках повестки "на мероприятия, связанные в призывом", которые мне были выданы под роспись в военкомате, а корешки при мне же были вклеены в личное дело.
    Какие могут быть последствия, если я теперь решусь стать законопослушным и попытаюсь сняться с учета, чтобы встать на учет в военкомате по месту своего местопребывания?

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Вам нужно явиться лично с документами, подтверждающими временную регистрацию, для снятия с воинского учета, а затем встать на воинский учет по месту временной регистрации.
    Есть возможность того, что военный комиссариат по месту постоянной регистрации воспротивится и откажется снимать Вас с воинского учета, настаивая на Вашей явке на призывную комиссию. Подготовьте жалобы военному комиссару субъекта ВС РФ, прокурору района и военному комиссару района о превышении должностных полномочий начальником второго (призывного) отделения военкомата и нарушении правил воинского учета (отказ в снятии гражданина с воинского учета при его переезде на место временного пребывания на срок более трех месяцев).

«Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Рядовой

Поблагодарить
    0

Правильно ли я понял, после этого всего повестки утрачивают свою силу?
    В любом случае, спасибо за ответ.

Модератор

Поблагодарить
    0

Если в старом военкомате согласятся снять Вас с воинского учета, то и явку на мероприятия направленные на призыв не они должны будут обеспечивать, а новый военкомат.
    Однако если Вы не поторопитесь, то с сентября начнется медицинское освидетельствование призывников (незаконно рано, но так происходит) и Вы как раз на него попадете. А там недолго до октября, когда начнет действовать и принимать решения призывная комиссия, и если Вас признают годным по состоянию здоровья, то решение будет – призвать.

ilya22
    Гость

Повестка не утрачивает уже свою силу, если Вы в ней расписались, особенно для прокуратуры.
    Вы внимательно читали повестку? В ней было написано в случае если Вам не придет повеска во время призыва, не зависимо по старому месту или новому Вы обязуетесь сами явиться на призывной пунк по месту жительства и Вы об этом уведомлены и дали на это свое согласие.
    Если Вы не явитесь-считается что Вы уклонист.

RE:Правильно ли я понял, после этого всего повестки утрачивают свою силу?
    В любом случае, спасибо за ответ.

Модератор

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от ilya22
    Повестка не утрачивает уже свою силу, если Вы в ней расписались, особенно для прокуратуры.
    Вы внимательно читали повестку? В ней было написано в случае если Вам не придет повеска во время призыва, не зависимо по старому месту или новому Вы обязуетесь сами явиться на призывной пунк по месту жительства и Вы об этом уведомлены и дали на это свое согласие.
    Если Вы не явитесь-считается что Вы уклонист.
    Ваша манера рассуждать, очень похожа на манеру сотрудника военкомата.
    В повестке указывается не только время явки, но и адрес военкомата, в который гражданин обязан явиться. Это значит, что гражданин извещен надлежащим образом о явке только в конкретный военкомат. Если гражданин снимется с воинского учета этого военкомата и встанет на воинский учет в другой, то данная повестка не будет обязывать его являться в новый военкомат. Просто в новом военкомате при постановке на воинский учет гражданину вручат новую повестку.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Барсуков Анатолий
    ...Просто в новом военкомате при постановке на воинский учет гражданину вручат новую повестку.
    А вот интересно: мне новую повестку вручат сразу же при постановке на учет или военкоматовцы обязаны будут подождать, пока из "старого" военкомата по почте личное дело придет???

Модератор

Поблагодарить
    0

Обычно назначают такой срок, за который личное дело может успеть придти. И без личного дела предпочитают не начинать мероприятия направленные на призыв. В то же время Вы можете сообщить, что без важных медицинских сведений хранящихся в личном деле призывника никак невозможно проводить медицинское освидетельствование и вообще без личного дела не положено проходить призывную комиссию.
    Но сколько веревочке не виться…

Рядовой

Поблагодарить
    0

Опять я и опять вопросы.
    Я снялся с учета по месту прописки и встал на учет по месту временной регистрации. Как мне объяснили в военкомате, поскольку у меня времменная регистрация, то они личное дело вообще запрашивать не станут. :shock:
    Так какой же военкомат теперь должен меня призывать? Тот, где я состою на учете или тот, где находится мое личное дело? И что делать с теми повестками (те, что в военкомат по месту прописки)???

Модератор

Поблагодарить
    0

Запрашивать личное дело они обязаны – в нем могут содержаться сведения, влияющие на прохождение призывной комиссии. И призыв производит военкомат, в котором Вы состоите на воинском учете. С повестками нужно быть осторожнее (в военкоматах чудес хватает). Лучше будет, если запрос поскорее окажется в старом военкомате и личное дело с корешками повесток уедет в новый военкомат. Попросите, чтобы Вам дали отвезти запрос, заодно спросите у начальника 2 отделения в старом военкомате про повестки (но Вы всегда сможете доказать, что состояли на воинском учете в другом военкомате и являться по повесткам в военкомат, в котором не состояли на воинском учете, не должны).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права