Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Нахождение в распоряжении

Рядовой

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нахождение в распоряжении

Здравствуйте ! Я военнослужащий-прапорщик(9 разряд),возраст 46лет выслуга 27 календарных,написал рапорт на увольнение после предоставоения жилья,командование настаивает на другой формулировке увольнение с оставлением в списках на получение жилья. ну это и понятно...начинаются намёки на то. что могут с 9 разряда перевести на очень низкий разряд и понизить в должности пока я буду находиться в распряжении , причин очень много могут найти, сами понимаете. (не уложился при сдаче физо,во время наряда можно получить взыскания и т.д и .т п.)взысканий до этого не имел, благодарностей и грамот много.
    вопрос:Действительно-ли могут меня в этот период ,пока нахожусь в распоряжении переводить на низшие разряды и понижать в должности.тобишь уйти на пенсию с большими потерями в финансовом отношении? про моральные потери не говорю, если можно то ответьте попроще если это возможно.Спасибо Вам заранее.

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

По умолчанию Re: Нахождение в распоряжении

Цитата Сообщение от YES-TO Посмотреть сообщение
    командование настаивает на другой формулировке увольнение с оставлением в списках на получение жилья. ну это и понятно
    Выбор - за Вами.
    При увольнении по Вашему нынешнему рапорту Вас обязаны обеспечить жильем во внеочередном порядке в соответствии с п.12 Приказа МО РФ № 80 (если Вы уже подали рапорт об этом).
    А вот при согласии уволиться с оставлением в списке ОЧЕРЕДНИКОВ - по очереди и будете обеспечиваться.
    могут меня в этот период ,пока нахожусь в распоряжении переводить на низшие разряды и понижать в должности..
    А как Вы в этом самом распоряжении оказаться собираетесь?!
    1. Нет никаких оснований для зачисления в распоряжение! По предельному возрасту Вас увольняют с занимаемой должности!
    2. А вообще, военнослужащие, зачисленные в распоряжение по основаниям, которые указаны в п.13 Положения о порядке прохождения военной службы, проходят военную службу НЕ НА ВОИНСКОЙ ДОЛЖНОСТИ. Поэтому и ни о каких понижениях и речи быть не может.

Лапшу Вам на уши вешают, пользуясь Вашим незнанием основных положений о прохождении военной службы. А в этом Вы уж только себя можете винить.
    Последний раз редактировалось olimpik; 28.06.2009 в 03:57.

3. Этот пользователь поблагодарил olimpik за это полезное сообщение:

YES-TO (28.06.2009)

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

Здравствуйте ! Я военнослужащий-прапорщик(9 разряд),возраст 46лет выслуга 27 календарных,
    Здравствуйте, товарищ прапорщик! Вас должны уволить с почестями и благодарностями за столь продолжительную военную службу. А квартирный вопрос следовало начать решать еще 4 года тому назад.
    ... ну это и понятно...начинаются намёки на то. что могут с 9 разряда перевести на очень низкий разряд и понизить в должности пока я буду находиться в распряжении , причин очень много могут найти, сами понимаете. (не уложился при сдаче физо,во время наряда можно получить взыскания и т.д и .т п.)взысканий до этого не имел, благодарностей и грамот много.
    В связи с тем, что Вы служите после наступления предельного возраста, все их страшилки применимы к менее заслуженным и молодым. Требуйте предоставления жилого помещения вне очереди, как Вам советует olimpik.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

YES-TO (28.06.2009)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

На нижестоящую воинскую должность вас могут назначить только с вашего согласия, за исключением применения дисциплинарного наказания снижение в должности, но в вашем случае это сделать будет практически не возможно. При каждом привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуйте решения командира.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

YES-TO (28.06.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    14

Спасибо большое Алексей Петрович и olimpik за Ваши ответы!!!Позвольте задать Вам ещё два вопроса.
    вопрос;
    1 Право на внеочередное получения жилого помещения мной,наступает с момента предельного возраста и моей выслуги, или с момента когда я написал рапорт на увольнение с формулировкой ..(прошу уволить после предоставления жилого помещения)?
    2 Период ,с момента когда я написал этот рапорт на увольнение, может длиться очень долгое время по причине отсутствия жилья(Зам. по тылу сазал мне. что жилья готового нет и не придвидится в ближайшее время) и я не очень понимаю,в каком качестве я буду прибывать на службе ,какие обязанности исполнять, какое денежное довольствие буду получать(без премий, 13 зарплаты), выходить на службу как обычно? напишите пожалуйста, как это всё на практике происходит, потому как , то что положено не всегда осуществляется без вмешательства суда, обращаться в который нет никакого желания, надеясь на человеческий подход в решении данного вопроса.
    Спасибо ВАМ заранее!!! С уважением YES-TO.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

В соответствии с п. 12 приказа МО № 80 от 2000 года право на внеочередное обеспечение возникает при увольнении с военной службы, т.е. на момент издания приказа об увольнении с военной службы.
    До издания приказа об увольнении с военной службы вы обязаны выполнять все ранее вменяемые вам обязанности по занимаемой должности и денежное довольствие вам будет выплачиваться в полном объёме.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

10. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

YES-TO (28.06.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    14

[QUOTE=Ломов Александр;439762]В соответствии с п. 12 приказа МО № 80 от 2000 года право на внеочередное обеспечение возникает при увольнении с военной службы, т.е. на момент издания приказа об увольнении с военной службы.
    Рапорт написан с формулировкой( прошу уволить после получения жилого помещения), внеочередное обеспечение жильём возникает сразу после написания рапорта?
    момент издания приказа об увольнении с военной службы.наступает после получения жилья?

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    .... право на внеочередное обеспечение возникает при увольнении с военной службы, т.е. на момент издания приказа об увольнении с военной службы.
    Сколько юристов - столько и мнений по этому вопросу....

О порядке определения очередности предоставления жилых помещений
    военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях
    (учреждениях) Министерства обороны Российской Федерации
    ...........................
    С реализацией права на получение жилья во внеочередном порядке также возникает много вопросов. Главный вопрос: с какого времени военнослужащий считается увольняемым и когда жилищная комиссия должна была признать его право на внеочередное обеспечение жилым помещением?

Пунктами 21 и 22 Инструкции об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350, определены мероприятия, проводимые командиром (начальником) воинской части (учреждения) при увольнении военнослужащего с военной службы. В соответствии с п. 24 данной Инструкции мероприятия по увольнению военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или по другим основаниям (за исключением оснований, указанных в подп. "д", "е", и "з" п. 1 и подп. "д" п. 2 ст. 51 Закона) командир (начальник) воинской части (учреждения) обязан провести с момента принятия решения о его увольнении по соответствующему рапорту.
    Следовательно, военнослужащий приобретает статус увольняющегося и соответственно право на получение жилья во внеочередном порядке с момента принятия командиром соответствующего решения в виде резолюции на рапорте военнослужащего об увольнении.
    Что же касается увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, то следует указать, что если военнослужащий в этот момент (в период от шести до трех месяцев до момента принятия командиром решения о его дальнейшем служебном предназначении) заявляет о своем желании быть уволенным с военной службы по основанию, предусмотренному подп. "а" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", он должен быть признан "увольняющимся" военнослужащим с момента удовлетворения его требования либо подписания представления на увольнение, но не позднее трех месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта.
    В свою очередь, жилищная комиссия (если военнослужащий в установленном порядке был признан нуждающимся в получении жилых помещений, имел общую продолжительность военной службы не менее 10 лет) до 1 марта 2005 г. обязана была включить его в список на внеочередное получение жилья и рассмотреть вопрос о предоставлении ему жилья во внеочередном порядке на основании рапорта этого военнослужащего или по представлению (ходатайству) командования.

Е.Н. Трофимов,
    помощник начальника Екатеринбургского высшего
    артиллерийского командного училища (военного института) по правовой
    работе - начальник юридической службы, подполковник юстиции

"Право в Вооруженных Силах", N 12, декабрь 2006 г.

Истина - где то посередине...
    Последний раз редактировалось olimpik; 28.06.2009 в 14:13.

13. Этот пользователь поблагодарил olimpik за это полезное сообщение:

YES-TO (28.06.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    14

ОГРОМНОЕ СПАСИБО olimpik !!!!!

Майор
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

1 Право на внеочередное получения жилого помещения мной,наступает с момента предельного возраста и моей выслуги, или с момента когда я написал рапорт на увольнение с формулировкой ..(прошу уволить после предоставления жилого помещения)?
    Олимпик прав: сколько юристов столько и мнений. Закон каждый трактует в меру своей юридической испорченностиВот вам Пример.
    СПРАВКА
    О практике рассмотрения гражданских дел по жалобам и искам военнослужащих частей и управлений, расположенных на территории Санкт-Петербургского гарнизона за II полугодие 2004 года.
    Практика Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда показывает, что в зависимости от основания увольнения и совершения военнослужащими юридически значимых действий, право на внеочередное обеспечение жильем увольняемых военнослужащих возникает:
    1. При увольнении в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе – в день достижения предельного возраста.
    В случае, если военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе дал свое согласие на заключение нового контракта сверх этого возраста вследствие невозможности его увольнения с военной службы ввиду отсутствия жилья с целью дождаться получения жилья в период службы и об этом мотиве прямо указано в рапорте о заключении контракта дата возникновения права на внеочередное обеспечение жильем должна также определяться днем достижения предельного возраста. При разрешении споров не следует признавать незаконными решения ЖК о выделении таким лицам жилья во внеочередном порядке в период действия нового контракта, поскольку в данном случае необходимость продолжения ими службы обусловлена невозможностью своевременной реализации жилищных прав.
    В случае, продление срока военной службы сверх предельного возраста и заключение нового контракта обусловлено иными мотивами – дата возникновения права на внеочередное обеспечение жильем такого военнослужащего должна определяться днем написания рапорта об увольнении с военной службы.

Рекомендую Сравнить выше приведенную практику СПб ГВС и позицию которую занимает кассационная инстанция Ленинградского ОВС.
    Выдержка из мотивировочной части ОПРЕДЕЛЕНИЯ № 271-КГ кассационной инстанции Ленинградского ОВС от 5 июня 2006 года.
    В ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для перечисленных в ней категорий военнослужащих определено точное время получения жилых помещений при наступлении определенных обстоятельств - до увольнения с военной службы. Невыполнение этих условий является нарушением закона. Следовательно, для восстановления нарушенных прав этим лицам должны быть созданы все условия для скорейшего получения жилья, то есть - они получают право на внеочередное обеспечение жилой площади.
    Поэтому при невыполнении указанных требований в обеспечении жильем этих категорий военнослужащих они имеют право быть включенными в списки лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение жильем. Такое право наступает у военнослужащих с момента возникновения определенных последствий: достижения предельного возраста пребывания на военной службе, признания военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, сокращения занимаемой должности и подачи рапорта с отказом в назначении на другую должность и т.д.
    Увольняемые военнослужащие в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченного годными к военной службе по состоянию здоровья приобретают право на внеочередное обеспечение жильем только с изданием приказа об их увольнении с военной службы.
    Таким образом, очевидно, что в списках внеочередников датой постановки в этот список должна быть указана дата приобретения конкретным военнослужащим права на внеочередное предоставление жилья , а не дата постановки его в общий список очередников.

2 Период ,с момента когда я написал этот рапорт на увольнение, может длиться очень долгое время по причине отсутствия жилья(Зам. по тылу сазал мне. что жилья готового нет и не придвидится в ближайшее время) и я не очень понимаю,в каком качестве я буду прибывать на службе ,какие обязанности исполнять, какое денежное довольствие буду получать(без премий, 13 зарплаты), выходить на службу как обычно?
    У вас предельный возраст, рапорт на увольнение написали, теперь ходите на службу и служите дальше. Контракт продлять не надо, без жилья вас не уволят, во всяком случае это будет незаконно. С момента окончания контракта будете "добровольцем" до обеспечения жильем.

напишите пожалуйста, как это всё на практике происходит,
    У всех по разному. Вы где служите? Если в МО- то там прапорщиков как классс уничтожат до 1 декабря 2009 года. Если в ВВ, погранцах, ФСБ -тогда проще.

потому как , то что положено не всегда осуществляется без вмешательства суда, обращаться в который нет никакого желания, надеясь на человеческий подход в решении данного вопроса.
    Без суда вам думаю не обойтись. На вывод в распоряжение до обеспечения жильем не соглашайтесь. Подайте рапорт с просьбой признать вас внеочередником по жилью. Откажут- в суд. У меня в части одну прапорщицу пресуют тоже из-за увольнения по предельному. Я ей тоже сказал - пиши рапорт на внеочередное обеспечение жильем, она не хочет , т.к.боиться проблем с командованием. Но вы "старички" должны понять, что десятилетия безупречной службы никому кроме вас не нужны и чтобы получить жилье а не убогий сертификат надо настраиваться на нервотрепку и откапывать топор войны. Времена у нас сейчас такие, коммунизм мы не построили, да и капитализм у нас какой-то неправильный получился. Информируйте по развитию вашей ситуации. Ребята с форума всегда помогут. Многие (хотя точное сказать некоторые) уже прошли путь от написания рапорта на увольнения до получения ключей и ордера на заветные метры. Саратов город неплохой- учился курсантом там 5 лет.
    Последний раз редактировалось майор 1978; 28.06.2009 в 18:30.

16. Этот пользователь поблагодарил майор 1978 за это полезное сообщение:

YES-TO (28.06.2009)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права