Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Квартира при увольнении по статье "В"

kam4
    Гость

По умолчанию Квартира при увольнении по статье "В"

Здравствуйте!
    Я кадровый офицер, выслуга 10 лет. Стою в очереди на получения служебного жилья, при этом живу в общежитии на территории части. Если меня уволят по статье ограниченно годен к военной службе "В", сохраняется ли за мной право на получение жилья с сохранением меня в списке очереднеков части?
    Последний раз редактировалось kam4; 27.06.2009 в 15:49.

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

По умолчанию Re: Квартира при увольнении по статье "В"

Цитата Сообщение от kam4 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я кадровый офицер, выслуга 10 лет. Стою в очереди на получения служебного жилья, при этом живу в общежитии на территории части. Если меня уволят по статье ограниченно годен к военной службе "В", сохраняется ли за мной право на получение жилья с сохранением меня в списке очереднеков части?
    В случае увольнения по состоянию здоровья, Вы приобретете право на обеспечение жильем вне очереди. А с сохранением в очереди увольняться не советую. Долго ждать.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

Да, за вами сохраняется право состоять в списках очередников до обеспечения жильём.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

kam4
    Гость

Большое спасибо за ответы!

kam4
    Гость

По умолчанию Квартира по статье "в"

И все же для меня остался ряд вопросов. Прошлую мою тему закрыли, поэтом создал новую.
    Насколько мне известно, уволнение военнослужащих по сатье "в" производится лишь в тех случаях, если этот военнослужащий проходит службу в районах крайнего севера или в определенных частях и родах войск. В остальных других случаях военнослужащий решает сам что ему делать, служить дальше или увольняться. Если же военнослужащий увольняется по этой статье, при этом, например, проходит службу в Москве, в тыловой части, не теряет ли он в этом случае право на получение жилья и не теряет ли других льгот, ведь по факту такой военнослужащий может продолжать служить и разрывает контракт по собственной инициативе. Правильно ли я растолклвываю закон? Прошу разъяснить подробнее, что положено при увольнение военнослужащему, увольняещемуся в таких условиях (Москва, тыловая часть, выслуга 10 лет, ограниченно годен "В") .

Полковник
    Поблагодарить
    22

По умолчанию Re: Квартира по статье "в"

Прошу разъяснить подробнее, что положено при увольнение военнослужащему, увольняещемуся в таких условиях (Москва, тыловая часть, выслуга 10 лет, ограниченно годен "В") .
    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
    б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.
    Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
    (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по состоянию здоровья выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:
    от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

kam4
    Гость

Цитата Сообщение от Алексей Петрович Посмотреть сообщение
    (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);
    Не могли бы Вы разъяснить, какие именно лица.

Полковник
    Поблагодарить
    22

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

kam4
    Гость

Простите мою назойливость! Исхлдя из написанного выше, могу ли я сделать вывод, что уволясь на описанных выше условиях, я претендую на жилье?

Добавлено через 25 минут
    Для меня противоречием является то, что согласно приказу №200 о порядке проведения военно-врачебной экспертизе в ВС РФ от 2003 г., уволить по статье "в", могут лишь военнослужащие ВДВ, разведка и пр. Как Вы можете объяснить это противоречие? И подподает ли категория "в" под формулировку состояние здоровья?
    Последний раз редактировалось kam4; 29.06.2009 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение

Полковник
    Поблагодарить
    22

Простите мою назойливость! Исхлдя из написанного выше, могу ли я сделать вывод, что уволясь на описанных выше условиях, я претендую на жилье.
    Именно так.
    Для меня противоречием является то, что согласно приказу №200 о порядке проведения военно-врачебной экспертизе в ВС РФ от 2003 г., уволить по статье "в", могут лишь военнослужащие ВДВ, разведка и пр. Как Вы можете объяснить это противоречие? И подподает ли категория "в" под формулировку состояние здоровья?
    О чем мы ведем речь? Ограничено годен-это для всех - ограничено годен.

Ваши права